Содержание
-
Конспект урока литературы с применением ИКТ на тему «Петербург Ф.М. Достоевского» 10 класс (по роману «Преступление и наказание») (учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №9 им. В.Т. Степанченко г. Ржева Тверской области Игнатьева Галина Валентиновна)
-
Петербург Ф.М. Достоевского
Цели урока: 1) Помочь учащимся не просто увидеть Петербург Достоевского, хаотическую пестроту, скученность, удушающую тесноту человеческого существования и проникнуться к страдающим людям сочувствием. 2) Дать представление неразрешимости тех противоречий и тупиков, в которые попадают герои романа, привести к пониманию того, что эта «неразрешимость» зависит не от воли людей, а от состояния общества, которое так устроено, что жизнь каждого из героев возможна лишь на унизительных условиях, на постоянных сделках с совестью. 3) Воспитание эстетического вкуса средствами литературы и других видов искусства. Оборудование: портрет Ф.М. Достоевского, иллюстрации И.С.Глазунова к произведениям писателя, компьютер, мультимедийный проектор.
-
Ход урока I. Вступительное слово учителя литературы. У Достоевского пейзажные описания очень кратки. В этой особенности секрет сильного воздействия, которое оказывает он на чувства читателя. Пейзаж в романе несет большую художественную нагрузку. Обращение к словам: «У Достоевского пейзаж – это не только пейзаж впечатления, но и пейзаж выражения». Пейзаж никогда не нацелен на простое описание обстановки, он не только создаёт настроение, усиливает и оттеняет социальную и психологическую характеристику героев, но и выражает то, что внутренне связано с изображаемым человеческим миром. Пейзаж прочно связан с образом Раскольникова, пропущен сквозь призму его восприятия. Человек задыхается в Петербурге Достоевского, всё несёт на себе печать общей неустроенности, скудности человеческого существования. Страшная жизнь людей пробуждает у читателей сочувствие, возмущение, мысль о том, что так жить человек не должен. Герои романа бессильны разрешить противоречия и тупики, в которые ставит их жизнь. За судьбами людей стоит образ преступного мира.
-
-
Город, основанный Петром в 1703 году, был заложен в устье Невы на месте, удобном в военном и торговом отношении. Петербург создавался по единому плану. Уже в первые годы его композиционный центр – Петропавловская крепость и Адмиралтейство. Золотые шпили сияют над городом, во многом определяя своеобразие его художественного облика. Красота Петербурга поистине легендарна. Его великолепные памятники, его царственные площади и набережные, его белые ночи, его туманы навсегда заворожили русское искусство. Сумрачными чарами Петербурга окутаны произведения Ф.М.Достоевского, Петербургу посвящали стихи Блок, Брюсов, Ахматова, его без конца рисовали художники. И сейчас он по-прежнему влечёт к себе живописцев и графиков. Архитектура Петербурга поистине уникальна. Русский классицизм и русское барокко. Можно без колебаний утверждать, что более прекрасных плодов, чем в России, классицизм не приносил нигде, даже на его родине – во Франции.
-
Я вижу град Петра, чудесный, величавый, По манию Петра воздвигшийся из блат, Наследный памятник его могучей славы, Потомками его украшенный стократ! Повсюду зрю следы великия державы, И русской славою след каждый озарён! (П. Вяземский)
-
- Какие здания построены в стиле Барокко? - Какие здания – в классицистическом стиле? - Кризис архитектуры. Строили много, но часто в погоне за прибылью заказчики требовали от архитекторов только лишь дешевизны в работе. Так возникли унылые корпуса заводов, фабрик, тесно стоящие доходные дома с дворами-колодцами, с темными комнатами для прислуги, с мрачными, черными лестницами. В подобных домах, которые сплошь состояли из мелких квартир, жили герои Ф.М. Достоевского. Так мы знакомимся с другим Петербургом.
-
Так мы знакомимся с другим Петербургом. Чтение учеником стихотворения Н.М. Коншина "Жалобы на Петербург": В дымном городе душно, Тесно слуху и взору, В нем убили мы скучно Жизни лучшую пору. В небе - пыль, либо тучи, Либо жар, либо громы; Тесно сжатые в кучи, Кверху кинулись домы; Есть там смех, да не радость, Все блестит, но бездушно... Слушай, бледная младость, В дымном городе душно! Петербург постепенно становится городом контрастов. Пышность и серость, богатство ибедность, бездушие и бездуховность, отчаяние и безысходность все глубже проникают в жизнь человека. А сейчас обратите внимание на иллюстрации к роману "Преступление и наказание" художника, для которого Достоевский был одним из любимых писателей (работа с иллюстрациями). Доклад ученика «Любимый писатель И.С. Глазунова - Ф.М. Достоевский».
-
II. Образ города в романе «Преступление и наказание». Перенесемся на страницы романа, пройдем по улицам Петербурга, заглянем в лестничные пролеты и квартиры, послушаем звуки города, где живут герои Достоевского. Работа учащихся с текстом. Анализ эпизодов: 1. Улицы Петербурга. 2. Комнаты Раскольникова и Сони Мармеладовой. 3. Лестницы, пролеты, дома. 4. Звуки города. 5. Судьба человека (самоубийца).
-
-
-
Вывод учащихся. Таким образом, эти эпизоды романа и иллюстрации к ним раскрывают капиталистический уклад жизни; мир неправды, несправедливости, несчастья, мук людских, мир ненависти и вражды, распада моральных устоев, потрясающие своей грозной правдой картины нищеты и страданий городских низов 60-х годов XIX века. Эпизоды романа проникнуты болью о человеке, обречённом на невыносимые лишения и страдания, вынужденном жить «На аршине пространства», в каморках, похожих «на гроб». Петербург подвалов и чердаков – это город «униженных и оскорблённых». В этом городе нечем «дышать». Нам открылся конфликт между человеком и обществом. Мы побывали в Петербурге Достоевского.
-
III. Домашнее задание: Написать сочинение на одну из предложенных тем: «Петербург Достоевского»; «Роль пейзажа в романе Достоевского «Преступление и наказание» и др.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.