Презентация на тему "Русские народные сказки"

Презентация: Русские народные сказки
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Русские народные сказки" представляет собой проверочную работу по таким сказкам, как "Гуси-лебеди" и "Морозко". Русская народная сказка - это сокровище народной мудрости. Сказки убаюкивают, погружают в атмосферу волшебства и чуда. Сказка - это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом.

Краткое содержание

  1. Поиграем!
  2. Сказки
  3. Русские народные сказки
  4. Проверь себя

Содержание

  • Презентация: Русские народные сказки
    Слайд 1

    Русские народные сказки

    УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ.

    Учитель высшей категории ГБС(К)ОУ школы №15 VIII вида г. Славянска-на-Кубани, Бондаренко Раиса Николаевна.

  • Слайд 2

    Кто много читает, тот много знает.

    1. Прочитайте пословицу. Объясните, как вы её понимаете.
  • Слайд 3

    Поиграем!

  • Слайд 4

    Сказки - один из видов устного народного творчества волшебного или бытового характера с чудесными превращениями и поучением.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

    • Баба Яга
    • Машенька
    • Ленивица
    • мачеха
    • яблонька
    • Морозко
    • Иванушка
    • Падчерица
    • Морозко
    • печка
    • речка
    • Гуси-лебеди
  • Слайд 7

    Проверь себя:

    • "Гуси-лебеди"
    • "Морозко"
  • Слайд 8

    "Гуси-лебеди"

    1. Прочитайте, кому и как помогала Машенька в пути.

    * Какой была Машенька?

  • Слайд 9
    1. Расскажите, кто помогал Маше и Иванушке спастись от гусей-лебедей.

    * Как вы думаете, почему все помогали Машеньке? * Чему учит эта сказка?

  • Слайд 10

    Физминутка

  • Слайд 11

    "Морозко"

    Кто главные герои сказки?* Объясните, кого называют падчерицей.Падчерица – неродная дочь.* Объясните, кто такая мачеха.Мачеха – неродная мать.* Как вы понимаете слово ленивица?* Как мачеха относилась к своей падчерице? * Как она решила избавиться от нелюбимой дочери?

  • Слайд 12

    * Вспомните, кого встретила падчерица в лесу.* Как вы думаете, почему Морозко пожалел и наградил девочку?

  • Слайд 13

    * Почему мачеха и свою дочь отправила в лес?* Как вы думаете, почему Морозко наказал Ленивицу?* Чему учит нас эта сказка?

  • Слайд 14

    Сказка - ложь, да в ней намёк, нашим детям всем - УРОК.

Посмотреть все слайды

Конспект

image1.jpg

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ

Подготовила и провела

учитель начальных классов высшей категории

ГБС(К)ОУ школы №15VIII вида

г.Славянска-на-Кубани

Бондаренко Раиса Николаевна.

Цели:

Знакомство с Устным Народным Творчеством. Развитие читательских умений и навыков, умения самостоятельно подбирать произведения на заданную тематику.

Совершенствование навыков осознанного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанных произведений, выстраивать логическую последовательность описываемых событий, составлять портретную характеристику героев.

Коррекция высших психических функций, активизация словарного запаса, формирование функций речи.

Воспитание положительных нравственных качеств личности. Привитие любви к чтению.

Развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование:

Выставка детских книг, мультимедийная презентация

урока, загадки, иллюстрации к сказкам.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Психологическая настройка.

Слайд 2

Пословица: Кто много читает, тот много знает

-Ребята, как вы думаете, для чего нужно много читать?

Я к вам обращаюсь, товарищи дети

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

- А сейчас, давайте поиграем:

Слайд 3

- Перед вами зашифрованное слово, чтобы прочитать его, вы должны расположить данные числа в порядке возрастания.

- А что значит в порядке возрастания? (От меньшего к большему).

- Если вы правильно справились с заданием, то у вас должно получиться слово. Давайте проверим.

- Прочитайте слово, которое у вас получилось – (СКАЗКИ).

Слайд 4

- Поднимите руки, кто любит читать сказки.

- А кто знает, что такое сказки? (Ответы учащихся)

3. Сообщение темы и цели урока:

-Сегодня, на уроке внеклассного чтения мы с вами будем читать, и рассказывать русские народные сказки.

- Какие сказки вы читали? (Ответы учащихся).

- Как вы думаете, почему эти сказки называются народными?

- Ребята, посмотрите, что у меня есть. (Ветка с яблоками)

- Приходя в нашу школьную столовую, вы, наверное, заметили, что часто вам

на обед и полдник дают свежие яблоки. Они такие же красивые, как эти.

- А как вы думаете, откуда в нашей столовой взялись яблоки?

- Осенью, учащиеся нашей школы, были на уборке урожая в совхозе

«Сад – Гигант» и за хорошую работу они получили эти яблоки.

- Скажите, а в каких сказках вы читали о яблоках? («Молодильные яблоки»,

«Гуси-лебеди»).

- Ребята, прежде чем мы начнём читать сказки, давайте подготовим наши

глазки к работе.

Слайд 5

4. Гимнастика для глаз:

- Посмотрите, перед вами волшебное яблочко на тарелочке. И куда

оно сейчас покатится, туда должны следовать за ним и ваши глазки.

- Итак, следим... Катись, катись, яблочко по тарелочке. Хорошо.

- А теперь крепко зажмурьте глаза, представьте, что вы попали в

сказку.

- Откройте глаза. Снова следим за яблочком. Катись, катись, яблочко…

- Теперь, правой рукой закройте правый глаз, следите за яблочком.

- Левой рукой закройте левый глаз. Катись, катись, яблочко по тарелочке.

Хорошо, молодцы!

- Ребята, Буратино тоже читал много сказок, но перепутал всех сказочных

героев. Помогите Буратино разобраться, верните героев в свои сказки.

Слайды 6-7

-Чтобы узнать, какие сказки он читал, вы должны сначала отгадать мои загадки:

*

В зимнем лесу старик повстречал девицу-красу.

Та красавица-девица не чета своей сестрице:

И красива, и умна, трудолюбива и добра. («Морозко»)

*

У Машеньки-сестрицы унесли братишку птицы.

Высоко они летят. Далеко они глядят. («Гуси-лебеди»)

- Давайте проверим, правильно ли мы подсказали Буратино?

- Поднимите руки, кто читал сказку «Гуси-лебеди»?

- Расскажите, какая беда приключилась с Машей.

- Как вы думаете, кто был виноват в том, что с ней случилось? Почему?

- Как девочка решила исправить свою вину?

Слайд 8

- Прочитайте, кому и как помогала Машенька в пути.

1) Помощь печке.

2) Помощь яблоньке.

3) Помощь речке.

- Какой была Маша?

Слайд 9

- Расскажите по картинкам, кто и как помогал Машеньке и Иванушке спастись от гусей-лебедей.

1) Речка

2) Яблонька

3) Печка

Слайд10

5. Физминутка:

Буратино потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл-

Книжку видно не нашёл.

Чтобы книжку нам достать,

Нужно на носочки встать.

Слайды 11-12-13

-Найдите и прочитайте по ролям отрывок, в котором рассказывается о встрече падчерицы с Морозко. (Чтение по ролям)

Слайд 14

СКАЗКА-ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК,

НАШИМ ДЕТЯМ ВСЕМ УРОК!�

6. Работа с выставкой книг.

-Ребята, вы все прилежно готовились к сегодняшнему уроку внеклассного чтения. Посмотрите, сколько разных книжек – сказок вы подобрали. Какие они все красивые, красочные, интересные! В этих книжках есть не только те сказки, которые вы читали к уроку, но и многие другие. Все эти сказки вы теперь сможете прочитать самостоятельно. А у кого нет таких чудесных книг, можете их взять в нашей школьной библиотеке. Но только не забывайте правила обращения с книгой!

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С КНИГОЙ:

- Не пачкай книги, бери их только чистыми руками;

- Не рви и не загибай книжные страницы;

- Не рисуй на книгах;

- Когда читаешь книгу, пользуйся закладкой.

7. Домашнее задание:

- Наше знакомство с Устным Народным Творчеством не закончилось. К следующему уроку внеклассного чтения вам нужно будет подготовить пословицы, поговорки, загадки, народные песенки и потешки.

1группа: - Подготовить пословицы о труде и трудолюбии.

2группа: - Подготовить загадки.

3группа: - Разучить наизусть народные песенки и потешки.

image1.jpg

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ

Подготовила и провела

учитель начальных классов высшей категории

ГБС(К)ОУ школы №15VIII вида

г.Славянска-на-Кубани

Бондаренко Раиса Николаевна.

Цели:

Знакомство с Устным Народным Творчеством. Развитие читательских умений и навыков, умения самостоятельно подбирать произведения на заданную тематику.

Совершенствование навыков осознанного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанных произведений, выстраивать логическую последовательность описываемых событий, составлять портретную характеристику героев.

Коррекция высших психических функций, активизация словарного запаса, формирование функций речи.

Воспитание положительных нравственных качеств личности. Привитие любви к чтению.

Развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование:

Выставка детских книг, мультимедийная презентация

урока, загадки, иллюстрации к сказкам.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Психологическая настройка.

Слайд 2

Пословица: Кто много читает, тот много знает

-Ребята, как вы думаете, для чего нужно много читать?

Я к вам обращаюсь, товарищи дети

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

- А сейчас, давайте поиграем:

Слайд 3

- Перед вами зашифрованное слово, чтобы прочитать его, вы должны расположить данные числа в порядке возрастания.

- А что значит в порядке возрастания? (От меньшего к большему).

- Если вы правильно справились с заданием, то у вас должно получиться слово. Давайте проверим.

- Прочитайте слово, которое у вас получилось – (СКАЗКИ).

Слайд 4

- Поднимите руки, кто любит читать сказки.

- А кто знает, что такое сказки? (Ответы учащихся)

3. Сообщение темы и цели урока:

-Сегодня, на уроке внеклассного чтения мы с вами будем читать, и рассказывать русские народные сказки.

- Какие сказки вы читали? (Ответы учащихся).

- Как вы думаете, почему эти сказки называются народными?

- Ребята, посмотрите, что у меня есть. (Ветка с яблоками)

- Приходя в нашу школьную столовую, вы, наверное, заметили, что часто вам

на обед и полдник дают свежие яблоки. Они такие же красивые, как эти.

- А как вы думаете, откуда в нашей столовой взялись яблоки?

- Осенью, учащиеся нашей школы, были на уборке урожая в совхозе

«Сад – Гигант» и за хорошую работу они получили эти яблоки.

- Скажите, а в каких сказках вы читали о яблоках? («Молодильные яблоки»,

«Гуси-лебеди»).

- Ребята, прежде чем мы начнём читать сказки, давайте подготовим наши

глазки к работе.

Слайд 5

4. Гимнастика для глаз:

- Посмотрите, перед вами волшебное яблочко на тарелочке. И куда

оно сейчас покатится, туда должны следовать за ним и ваши глазки.

- Итак, следим... Катись, катись, яблочко по тарелочке. Хорошо.

- А теперь крепко зажмурьте глаза, представьте, что вы попали в

сказку.

- Откройте глаза. Снова следим за яблочком. Катись, катись, яблочко…

- Теперь, правой рукой закройте правый глаз, следите за яблочком.

- Левой рукой закройте левый глаз. Катись, катись, яблочко по тарелочке.

Хорошо, молодцы!

- Ребята, Буратино тоже читал много сказок, но перепутал всех сказочных

героев. Помогите Буратино разобраться, верните героев в свои сказки.

Слайды 6-7

-Чтобы узнать, какие сказки он читал, вы должны сначала отгадать мои загадки:

*

В зимнем лесу старик повстречал девицу-красу.

Та красавица-девица не чета своей сестрице:

И красива, и умна, трудолюбива и добра. («Морозко»)

*

У Машеньки-сестрицы унесли братишку птицы.

Высоко они летят. Далеко они глядят. («Гуси-лебеди»)

- Давайте проверим, правильно ли мы подсказали Буратино?

- Поднимите руки, кто читал сказку «Гуси-лебеди»?

- Расскажите, какая беда приключилась с Машей.

- Как вы думаете, кто был виноват в том, что с ней случилось? Почему?

- Как девочка решила исправить свою вину?

Слайд 8

- Прочитайте, кому и как помогала Машенька в пути.

1) Помощь печке.

2) Помощь яблоньке.

3) Помощь речке.

- Какой была Маша?

Слайд 9

- Расскажите по картинкам, кто и как помогал Машеньке и Иванушке спастись от гусей-лебедей.

1) Речка

2) Яблонька

3) Печка

Слайд10

5. Физминутка:

Буратино потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл-

Книжку видно не нашёл.

Чтобы книжку нам достать,

Нужно на носочки встать.

Слайды 11-12-13

-Найдите и прочитайте по ролям отрывок, в котором рассказывается о встрече падчерицы с Морозко. (Чтение по ролям)

Слайд 14

СКАЗКА-ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК,

НАШИМ ДЕТЯМ ВСЕМ УРОК!�

6. Работа с выставкой книг.

-Ребята, вы все прилежно готовились к сегодняшнему уроку внеклассного чтения. Посмотрите, сколько разных книжек – сказок вы подобрали. Какие они все красивые, красочные, интересные! В этих книжках есть не только те сказки, которые вы читали к уроку, но и многие другие. Все эти сказки вы теперь сможете прочитать самостоятельно. А у кого нет таких чудесных книг, можете их взять в нашей школьной библиотеке. Но только не забывайте правила обращения с книгой!

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С КНИГОЙ:

- Не пачкай книги, бери их только чистыми руками;

- Не рви и не загибай книжные страницы;

- Не рисуй на книгах;

- Когда читаешь книгу, пользуйся закладкой.

7. Домашнее задание:

- Наше знакомство с Устным Народным Творчеством не закончилось. К следующему уроку внеклассного чтения вам нужно будет подготовить пословицы, поговорки, загадки, народные песенки и потешки.

1группа: - Подготовить пословицы о труде и трудолюбии.

2группа: - Подготовить загадки.

3группа: - Разучить наизусть народные песенки и потешки.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке