Презентация на тему "Сергей Есенин"

Презентация: Сергей Есенин
Включить эффекты
1 из 41
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
16 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Сергей Есенин" по литературе. Презентация состоит из 41 слайда. Для учеников 9-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 5.65 Мб.

Содержание

  • Презентация: Сергей Есенин
    Слайд 1

    Сергей Есенин (1895—1925)

  • Слайд 2

    Счастлив тем, что целовал я женщин,Мял цветы, валялся на травеИ зверье, как братьев наших меньших,Никогда не бил по голове.С. Есенин

    Тот не поймет живой души России,Кто не читал есенинских стихов.Рюрик Ивнев

  • Слайд 3

    Родился 21 сентября в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье. С двух лет "по бедности отца и многочисленности семейства" был отдан на воспитание зажиточному деду по матери. В пять лет научился читать, в девять лет начал писать стихи, подражая частушкам.

    (Дом поэта в селе Константиново)

  • Слайд 4

    Детство. Юность

    Среди первых впечатлений Есенина духовные стихи, распевавшиеся странствующими слепцами, и бабушкины сказки.

    Семья Есенина

  • Слайд 5

    Александр Никитич Есенин - отец

    Татьяна Федоровна Титова - мать

  • Слайд 6

    Учился Есенин в Константиновском земском училище.

    Затем в Спас-Клепиковской школе, готовящей сельских учителей. После окончания школы год жил в селе.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Семнадцати лет уехал в Москву, работал в конторе у купца, корректором в типографии Сытина; продолжая писать стихи, участвовал в Суриковском литературно-музыкальном кружке. В 1912 поступил в Народный университет А. Шанявского на историко-философское отделение, проучился полтора года.

    И.Д.Сытин

    Московский городской народныйуниверситет имени А. Л. Шанявского

  • Слайд 9

    Литературный дебют. Успех

    С детства слагавший стихи, Есенин обретает единомышленников в "Суриковском литературно-музыкальном кружке", членом которого он становится в 1912. Печататься начинает в 1914 в московских детских журналах (дебют стихотворение "Береза").

    Билет члена соревнователя Суриковского литературно-музыкального кружка

  • Слайд 10

    В 1913 году в детском

    журнале «Мирок»

    под псевдонимом «Аристон» опубликовано его

    стихотворение «Береза».

  • Слайд 11

    В 1915 он переехал в Петроград, сам пришел к Блоку знакомиться. Радушный прием в доме Блока, одобрение его стихов окрылили молодого поэта.

    Дом ,в котором жил поэт в Петрограде

  • Слайд 12

    В Петрограде знакомится с Блоком, Городецким, Гумилевым, сближается с Клюевым, оказавшим на него значительное влияние. Их совместные выступления со стихами и частушками, стилизованными под "крестьянскую", "народную" манеру, имели большой успех.

    Блок

    Городецкий

    Ремизов

    Гумилев

    Клюев

  • Слайд 13

    Осенью 1915 г. он входит в литературную группу "Краса" и литературно-художественное общество "Страда", ставшие первым символическим объединением поэтов, по определению Есенина, "крестьянской купницы" (новокрестьянских)

  • Слайд 14

    Служба в армии

    В первой половине 1916 г. Есенин призывается в армию, но благодаря хлопотам друзей получает назначение санитаром, что позволяет ему беспрепятственно посещать литературные салоны, бывать на приемах у меценатов, выступать на концертах.

    Есенин в армии

  • Слайд 15

    В первой половине 1916 г. Есенин призывается в армию.

    Получает назначение ("с высочайшего соизволения") санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143 Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны, что позволяет ему беспрепятственно посещать литературные салоны, бывать на приемах у меценатов, выступать на концертах.

    Тогда же вместе с Н. Клюевым они выступают, одетые в древнерусские костюмы, сшитые по эскизам В. Васнецова, на вечерах "Общества возрождения художественной Руси" при Феодоровском городке в Царском Селе.

    В начале 1916 г. выходит первая книга Есенин "Радуница".

    В 1918 г. в Петрограде выходит вторая книга стихов Есенина "Голубень».

  • Слайд 16

    На одном из концертов в лазарете, к которому он был прикомандирован, происходит его встреча с царской семьей. Тогда же вместе с Клюевым они выступают, одетые в древнерусские костюмы на вечерах "Общества возрождения художественной Руси", а также приглашаются в Москве к великой княгине Елизавете.

    Княгиня Елизавета

    С.А. Есенин

  • Слайд 17

    «Радуница» (1916)

    Первый сборник стихов Есенина "Радуница" восторженно приветствуется критикой. В стихах "Радуницы" складывается особый есенинский "антропоморфизм": животные, растения, явления природы очеловечиваются поэтом, образуя вместе с людьми гармоничный, целостный, прекрасный мир. Рождаются окрашенные тонким восприятием природы картины есенинской Руси, где все становится объектом благоговейного чувства поэта.

  • Слайд 18

    Революции

    Есенин воспринял Февральский переворот как вещий знак обновления, поверил, что теперь Россия станет Большой Крестьянской республикой, а он, Есенин, ее певцом и пророком. В счастливом предчувствии светлого будущего он изменил и стиль личной жизни: не к лицу первому поэту Новой России быть «бродягой».

    С еще большим увлечением Есенин встретил Октябрьскую революцию. Октябрьскую революцию Есенин принял безоговорочно. Как он сам писал в своей автобиографии: «В годы революции был всецело на стороне Октября, но принимал все по-своему, с крестьянским уклоном».

  • Слайд 19

    Поэма «Инония»

    Есенин, воспевая новую действительность и ее героев, пытался соответствовать времени.

    С.А.Есенин

  • Слайд 20

    В Москве Есенин знакомится с А.Мариенгофом и В.Шершеневичем.С ними поэт участвует в создании литературного объединения «Орден имажинистов». Поэт публикует свои произведения в сборниках «Ордена», помогает создать собственное издательство объединения.

  • Слайд 21

    Имажинизм

    Имажинизм — литературное течение в русской поэзии XX века, представители которого заявляли, что цель творчества состоит в создании образа. Основное выразительное средство имажинистов — метафора, часто метафорические цепи, сопоставляющие различные элементы двух образов — прямого и переносного. Для творческой практики имажинистов характерен эпатаж, анархические мотивы.

  • Слайд 22

    "Москва кабацкая"

    В начале 1920-х гг. в стихах Есенина появляются мотивы «развороченного бурей быта», пьяной удали, сменяющейся надрывной тоской. Поэт предстает хулиганом, скандалистом, пропойцей с окровавленной душой, ковыляющим "из притона в притон", где его окружает "чужой и хохочущий сброд" (сборники "Исповедь хулигана", 1921; "Москва кабацкая", 1924).

  • Слайд 23

    Личная жизнь

    В 1913 году Сергей Есенин познакомился с Анной Романовной Изрядновой, которая работала корректором в типографии куда Есенин поступил на работу. В 1914 году они вступили в гражданский брак. 21 декабря 1914 года Анна Изряднова родила сына, названного Юрием.

    В 1917 году познакомился и 4 июля того же года обвенчался с Зинаидой Райх, русской актрисой, будущей женой режиссёра В. Э. Мейерхольда. В конце 1919 года Есенин покинул семью, а на руках беременной сыном (Константином) Зинаиды Райх осталась полуторагодовалая дочь Татьяна. В октябре 1921 года официально развелись.

    Осенью 1921 года, Есенин познакомился с танцовщицей АйседоройДункан (старше на 18 лет)

  • Слайд 24

    Айседора

    Событием в жизни Есенина явилась встреча с американской танцовщицей АйседоройДункан(1921), которая через полгода стала его женой. Совместное путешествие по Европе и Америке обнажило их "взаимонепонимание", усугублявшееся и буквальным отсутствием общего языка (Есенин не владел иностранными языками, Айседора выучила несколько десятков русских слов). По возвращении в Россию (1923г.) они расстались.

    С.А.Есенин и АйседораДункан

  • Слайд 25

    Стихи последних лет

    На родину Есенин вернулся с радостью, ощущением обновления, желанием "быть певцом и гражданином... в великих штатах СССР". В этот период (1923-25) создаются его лучшие строки.

    "Отговорила роща золотая..."

    "Письмо к матери"

    "Мы теперь уходим понемногу..."

    "Анна Снегина"

  • Слайд 26

    Личная жизнь

    В 1923 году у Есенина завязалось знакомство с актрисой АвгустойМиклашевской, которой он посвятил семь проникновенных, чрезвычайно интимных стихов из цикла «Любовь хулигана».

    Осенью 1925 года Есенин женился в третий (и последний) раз — на Софье Андреевне Толстой, внучке Л. Н. Толстого. Этот брак также не принёс поэту счастья и вскоре распался.

  • Слайд 27

    В августе 1924 г. творческие разногласия и личностные мотивы (ссора с Мариенгофом) побудили Есенина порвать с имажинизмом. Осенью поэт вновь отправляется в путешествие — в Закавказье. Впечатления от этой поездки отражены в сборнике стихов «Персидские мотивы» (1925).

  • Слайд 28

    Главное место в его стихах по-прежнему принадлежит теме родины, которая теперь приобретает драматические оттенки. Некогда единый гармоничный мир есенинской Руси раздваивается. Намеченный еще в стихотворении "Сорокоуст" (1920) мотив состязания старого и нового получает развитие в стихах последних лет. Эмоциональной доминантой лирики этого периода становятся осенние пейзажи, мотивы подведения итогов, прощания.

  • Слайд 29

    Трагический финал

    Одним из последних его произведений стала поэма «Черный человек».

  • Слайд 30

    В конце ноября 1925 из-за угрозы ареста ему пришлось лечь в психоневрологическую клинику. Софья Толстая договорилась с профессором Ганнушкиным о госпитализации поэта в платную клинику Московского университета. Профессор обещал предоставить ему отдельную палату, где Есенин мог заниматься литературной работой.

    Софья Толстая

    Ганнушкин

  • Слайд 31

    Сотрудники ГПУ и милиции сбились с ног, разыскивая поэта. О его госпитализации в клинику знали всего несколько человек, но осведомители нашлись. 28 ноября чекисты примчались в клинику и потребовали выдачи Есенина, но он не выдал. Выждав момент, Есенин прерывает курс лечения (вышел из клиники в группе посетителей) и 23 декабря уезжает в Ленинград.

  • Слайд 32

    Гибель

    28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице «Англетер». Последнее его стихотворение — «До свиданья, друг мой, до свиданья…» — было написано в этой гостинице кровью.

    По принятой большинством биографов поэта версии, Есенин в состоянии депрессии (через месяц после лечения в психоневрологической больнице) покончил жизнь самоубийством (повесился).

  • Слайд 33

    До свиданья, друг мой, до свиданья.Милый мой, ты у меня в груди.Предназначенное расставаньеОбещает встречу впереди.До свиданья, друг мой, без руки, без слова,Не грусти и не печаль бровей,-В этой жизни умирать не ново,Но и жить, конечно, не новей.

  • Слайд 34

    Пусть для сердца тягуче колка

    Эта песня звериных прав!..

    ... Так охотники травят волка,

    Зажимая в тиски облав...

    О, привет тебе, зверь мой любимый!

    Ты недаром даешься ножу!

    Как и ты, я, отовсюду гонимый,

    Средь железных врагов прохожу.

    Как и ты - я всегда наготове.

    И хоть слышу победный рожок,

    Но опробует вражеской крови

    Мой последний, смертельный прыжок.

    И пускай я на рыхлую выбель

    Упаду и зароюсь в снегу...

    Все же песню отмщенья за гибель

    Пропоют мне на том берегу.

  • Слайд 35

    Похоронен 31 декабря 1925 года в Москве на Ваганьковском кладбище.

  • Слайд 36

    Интересные факты

    Известно об 11 арестах поэта (например, «дело о четырёх поэтах»), о его не всегда угодных режиму высказываниях на людях и в творчестве — Есенин часто позволял себе говорить то, что он думал. «Белогвардейцу я не позволю говорить о Советской России то, что говорю сам. Это — моё, и этому я — судья».

  • Слайд 37

    Cтроки стихотворения Сергея Есенина «Письмо матери» (опубликовано весной 1924 ) произвели впечатление и на молодого композитора Василия Липатова (1897—1965). Романс Липатов написал всего за один день. Липатову также принадлежит авторство первой музыкальной версии на стихотворение «Клён ты мой опавший».

  • Слайд 38

    Еще будучи в браке с Зинаидой Райх Сергей Есенин познакомился с переводчицей и поэтессой Надеждой Давыдовной Вольпин, которая также как поэт входила в кружок имажинистов. От этого романа в Есенина в 1924 году родился внебрачный сын, ныне проживающий в Соединенных Штатах и носящий двойную фамилию – Вольпин-Есенин.

  • Слайд 39

    Наиболее драматически закончился роман Сергея Александровича с Галиной Бениславской (1897-1926). Выпускница женской Преображенской гимназии в Петербурге была страстной поклонницей поэта и покончила жизнь самоубийством, застрелившись на его могиле 3 декабря 1926 года, практически через год после смерти самого поэта.

  • Слайд 40

    Очень многие считают, что Сергей Александрович не мог повеситься сам, в тот вечер был весел, провел его со знакомыми и ни словом не обмолвился о каких-либо душевных переживаниях, к тому же он с большим воодушевлением ждал выхода в свет своего полного собрания сочинений. Вызывают сомнения и некоторые обстоятельства гибели поэта, однако окончательно доказать версию убийства не удалось и по сей день.

  • Слайд 41

    Несказанное, синее, нежное...

    Тих мой край после бурь, после гроз,

    И душа моя - поле безбрежное -

    Дышит запахом меда и роз.

    Я утих. Годы сделали дело,

    Но того, что прошло, не кляну.

    Словно тройка коней оголтелая

    Прокатилась во всю страну.

    Напылили кругом. Накопытили.

    И пропали под дьявольский свист.

    А теперь вот в лесной обители

    Даже слышно, как падает лист.

    Колокольчик ли? Дальнее эхо ли?

    Все спокойно впивает грудь.

    Стой, душа, мы с тобой проехали

    Через бурный положенный путь.

    Разберемся во всем, что видели,

    Что случилось, что сталось в стране,

    И простим, где нас горько обидели

    По чужой и по нашей вине.

    Принимаю, что было и не было,

    Только жаль на тридцатом году -

    Слишком мало я в юности требовал,

    Забываясь в кабацком чаду.

    Но ведь дуб молодой, не разжелудясь,

    Так же гнется, как в поле трава...

    Эх ты, молодость, буйная молодость,

    Золотая сорвиголова!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке