Презентация на тему "Сергей Есенин" 11 класс

Презентация: Сергей Есенин
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Сергей Есенин" по литературе, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 2.32 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Для учеников 11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по литературе

Содержание

  • Презентация: Сергей Есенин
    Слайд 1

    Сергей Есенин

    Подготовила: Пойденко ДарьяОбучающаяся 11А класса

    Учитель: Нестеренко М.А

    МКОУ Сортавальского района республики Карелия общеобразовательная школа №6

    2015

  • Слайд 2

    Цель

    Изучение биографии Сергея Есенина

  • Слайд 3

    Задачи

    Познакомиться с этапами жизни Сергея ЕсенинаОзнакомиться с творчеством Сергея Есенина

  • Слайд 4

    Содержание

    Сергей Александрович Есенин

    Детство и юность

    Литературный дебют

    Революция

    Иманжинизм

    Стихи последних лет

    Смерть поэта

    Важные даты из жизни писателя

    Вывод

    Ресурсы

  • Слайд 5

    Сергей Александрович Есенин

    Есенин Сергей Александрович (1895-1925), русский поэт. С первых сборников ("Радуница", 1916; "Сельский часослов", 1918) выступил как тонкий лирик, мастер глубоко психологизированного пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души.

  • Слайд 6

    Детство и юность

    Родился в крестьянской семье в Рязанской губернии, в довольно большом селе Константиново, Кузьминской волости, ребенком жил в семье деда. Среди первых впечатлений Есенина духовные стихи, распевавшиеся странствующими слепцами, и бабушкины сказки. С отличием закончив Константиновское четырехклассное училище (1909), он продолжил обучение в Спас-Клепиковской учительской школе (1909-12), из которой вышел "учителем школы грамоты". Летом 1912 Есенин переехал в Москву, некоторое время служил в мясной лавке, где приказчиком работал его отец. После конфликта с отцом ушел из лавки, работал в книгоиздательстве, затем в типографии И. Д. Сытина; в этот период он примкнул к революционно настроенным рабочим и оказался под надзором полиции. В это же время Есенин занимается на историко-философском отделении университета Шанявского (1913-15).

  • Слайд 7

    Литературный дебют

    С детства слагавший стихи (в основном в подражание А. В. Кольцову, И. С. Никитину, С. Д. Дрожжину), Есенин обретает единомышленников в "Суриковском литературно-музыкальном кружке", членом которого он становится в 1912. Печататься начинает в 1914 в московских детских журналах (дебют стихотворение "Береза"). Весной 1915 Есенин приезжает в Петроград, где знакомится с А. А. Блоком, С. М. Городецким, А. М. Ремизовым, Н. С. Гумилевым и др., сближается с Н. А. Клюевым, оказавшим на него значительное влияние. Их совместные выступления со стихами и частушками, стилизованными под "крестьянскую", "народную" манеру, имели большой успех.

  • Слайд 8

    Революция

    В начале 1918 Есенин переезжает в Москву. С воодушевлением встретив революцию, он пишет несколько небольших поэм ("Иорданская голубица", "Инония", "Небесный барабанщик", все 1918, и др.), проникнутых радостным предчувствием "преображения" жизни. Богоборческие настроения сочетаются в них с библейской образностью для обозначения масштаба и значимости происходящих событий. Есенин воспевая новую действительность и ее героев пытался соответствовать времени ("Кантата", 1919). В более поздние годы им были написаны "Песнь о великом походе", 1924, "Капитан земли", 1925, и др.). Размышляя, "куда несет нас рок событий", поэт обращается к истории (драматическая поэма "Пугачев", 1921).

  • Слайд 9

    Иманжинизм

    Поиски в сфере образности сближают Есенина с А. Б. Мариенгофом, В. Г. Шершеневичем, Р. Ивневым, в начале 1919 они объединяются в группу имажинистов; Есенин становится завсегдатаем "Стойла Пегаса" литературного кафе имажинистов у Никитских ворот в Москве. Однако поэт лишь отчасти разделял их платформу стремление очистить форму от "пыли содержания". Его эстетические интересы обращены к патриархальному деревенскому укладу, народному творчеству духовной первооснове художественного образа (трактат "Ключи Марии", 1919). Уже в 1921 Есенин выступает в печати с критикой "шутовского кривляния ради самого кривляния" "собратьев"-имажинистов. Постепенно из его лирики уходят вычурные метафоры.

  • Слайд 10

    Стихи последних лет

    На родину Есенин вернулся с радостью, ощущением обновления, желанием "быть певцом и гражданином... в великих штатах СССР". В этот период (1923-25) создаются его лучшие строки: стихотворения "Отговорила роща золотая...", "Письмо к матери", "Мы теперь уходим понемногу...", цикл "Персидские мотивы", поэма "Анна Cнегина" и др. Главное место в его стихах по-прежнему принадлежит теме родины, которая теперь приобретает драматические оттенки. Некогда единый гармоничный мир есенинской Руси раздваивается: "Русь Советская" "Русь уходящая". Эмоциональной доминантой лирики этого периода становятся осенние пейзажи, мотивы подведения итогов, прощания.

  • Слайд 11

    Одним из последних его произведений стала поэма "Страна негодяев" в которой он обличал советскую власть. После этого на него началась травля в газетах, обвиняя его в пьянстве, драках и.т.д. Последние два года жизни Есенина прошли в постоянных разъездах: скрываясь от судебного преследования он трижды совершает путешествия на Кавказ, несколько раз ездит в Ленинград, семь раз в Константиново. При этом в очередной раз пытается начать семейную жизнь, но его союз с С.А. Толстой (внучкой Л. Н. Толстого) не был счастливым. В конце ноября 1925 из-за угрозы ареста ему пришлось лечь в психоневрологическую клинику. Софья Толстая договорилась с профессором П.Б. Ганнушкиным о госпитализации поэта в платную клинику Московского университета. О его госпитализации в клинику знали всего несколько человек, но осведомители нашлись. 28 ноября чекисты примчались к директору клиники профессору П.Б. Ганнушкину и потребовали выдачи Есенина, но он не выдал на расправу своего земляка. Выждав момент, Есенин прерывает курс лечения (вышел из клиники в группе посетителей) и 23 декабря уезжает в Ленинград.

  • Слайд 12

    Смерть поэта

    О смерти Сергея Есенина до сих пор спорят историки. Согласно официальной версии, поэт, который давно уже пил слишком много и вел разгульный образ жизни, повесился на трубе отопления в своем номере в «Англетере» 28 декабря 1925 года. Перед смертью, вместо последней записки поэт кровью написал стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…»

  • Слайд 13

    Смерть поэта

    Очень многие считают, что Сергей Александрович не мог повеситься сам, в тот вечер был весел, провел его со знакомыми и ни словом не обмолвился о каких-либо душевных переживаниях, к тому же он с большим воодушевлением ждал выхода в свет своего полного собрания сочинений. Вызывают сомнения и некоторые обстоятельства гибели поэта, однако окончательно доказать версию убийства не удалось и по сей день.

    Похоронен Сергей Александрович Есенин в Москве, на Ваганьковском кладбище.

  • Слайд 14

    Важные даты из жизни писателя

    3 октября 1895 года – родился в селе Константиново, Рязанской губернии.

    1897 год – отдан на воспитание деду по материнской линии.

    1904 год – поступил в земское училище в Константиново.

    1909 год – окончил училище и поступил в церковно-учительскую школу.

    1912 год – получил диплом учителя грамоты» и переехал в Москву.

    1913 год – женился на Анне Изрядновой.

    1914 год – рождение сына Юрия.

    1915 год – в Петрограде познакомился с Блоком, поступил на службу в санитарный поезд, квартировавшийся в Царском селе, выступал перед императрицей.

    1916 год – первый сборник «Радуница».

    1917 год – женитьба на Зинаиде Райх.

    1918 год – рождение дочери Татьяны.

    1920 год – рождение сына Константина.

    1921 год – сборники «Трерядница» и «Исповедь хулигана».

    1922 год – брак с Айседорой Дункан.

    1923 год – сборник «Стихи скандалиста».

    1924 год - сборник «Москва кабацкая» и поэма «Пугачев».

    1925 год – гибель в гостинице «Англетер».

  • Слайд 15

    Вывод

    Главным достижением Сергея Есенина можно с уверенностью назвать создание нового, уникального и узнаваемого с первого взгляда стиля поэзии. Лирика Есенина очень популярна и по сей день, а стихи не утратили своей актуальности.

  • Слайд 16

    Ресурсы

    http://www.sesenin.ru/ebiography/- информация

    http://lit-helper.com/p_Tvorcheskii_i_jiznennii_put-_Esenina_Sergeya_Aleksandrovicha- информация и фото

    http://literatura5.narod.ru/esenin_biogr.html- информация и фото

    http://biografix.ru/biografii/pisateli/26-biografiya-sergeya-esenina.html- информация и фото

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке