Презентация на тему "Януш Корчак"

Презентация: Януш Корчак
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по литературе, созданная преподавателем специально для того, чтобы рассказать школьникам о замечательном польском писателе, враче и педагоге Януше Корчаке. Ребята познакомятся с краткой биографией писателя, а также его литературными трудами. 

Краткое содержание

  • Краткая биография
  • Личная жизнь
  • Военные годы
  • Януш Корчак: 10 заповедей для родителей
  • Литературный вклад

Содержание

  • Презентация: Януш Корчак
    Слайд 1

    Януш Корчак

    Писатель, педагог, врач. Составитель педагог Кабанского дома детского творчества Секерина Т.Ю.

  • Слайд 2

    Януш Корчак-журналистский псевдоним Генрика Гольдшмита

    КОРЧАК, ЯНУШ (1878-1942) (настоящее имя - Гольдшмит, Генрик). Писатель, педагог, врач. Родился 22 июля 1878 года, в Варшаве, в семье известного юриста.

  • Слайд 3

    Писательский труд становится неотъемлемой частью жизни Корчака. В одном ряду с работой в детских клиниках.

    Каждый день, на протяжении семи лет, Корчак без устали врачует не только тела, но и души детей. Делает все возможное и невозможное, чтобы защитить малышей от одиночества и отчаяния, боли и нестерпимого унижения. Больных детей Корчак воспринимает, как самый 'обездоленный и распятый класс'.

  • Слайд 4

    С завидной последовательностью и решительностью Корчак вступает на путь реформаторства

    неустроенного мира, не только как врач-педиатр, но и как писатель, журналист, общественный деятель. 

    Корчаку нет еще и тридцати, а он уже на редкость талантливо обретает себя в трех важнейших человеческих ипостасях, непосредственно обращенных к детям: 'врача, учителя и клоуна'. Конкретно и образно: В качестве врача не только как педиатр, но и блистательный психолог, истинный целитель душ. Педагогический талант Корчака постоянно подтверждается изобретательной и мудрой организацией детских лагерей, где исподволь и ненавязчиво Корчак терпеливо и вдумчиво помогает детям строить свое государство, в котором все на равных. Наконец, интереснейшим образом проявляется его дар клоуна-режиссера. Корчак становится неизменным выдумщиком и незаметным дирижером бесчисленных светлых игр, в которых дети обретают долгожданное самовыражение и раскрепощаются.

  • Слайд 5

    У Януша Корчака не было жены и детей. Всего себя он отдал чужим, далеко неблагополучным детям.

    В ущерб и своему огромному литературному дару. 

    Именно в страшные военные годы зарождается одна из главных педагогических книг Корчака - "Как любить ребенка» Книга, ставшая во многом жизненным кредо автора. Суть его размышлений о ребенке и детстве. В 1914 начинается Первая мировая война, и Корчак на четыре года становится ординатором полевого госпиталя русской армии

  • Слайд 6

    Когда Гитлер вторгся в Польшу и была оккупирована Варшава, Корчак остался со своими подопечными. В концлагере Треблинка, Корчак, вместе со своими детьми, вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких детей и рассказывал сказку, ничего не подозревающим малышам.

  • Слайд 7

    Януш Корчак: 10 заповедей для родителей

    1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

  • Слайд 8

    3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности

  • Слайд 9

    4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.5. Не унижай!6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

  • Слайд 10

    7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.  

  • Слайд 11

    9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.Как часто мы об этом забываем...

  • Слайд 12

    Литературное творчество Печататься Корчак начал в 18 лет, в 1898 году он взял свой псевдоним. Его повести для взрослых и детей «Дети улицы» (1901), «Дитя гостиной» (1906), «Моськи, Иоськи и Срули» (1910; в русском переводе — «Лето в Михалувке», 1961), «Король Матиуш Первый» (1923) и другие; новеллы, беседы, статьи и дневник 1942 г. вводят читателя в сложный мир детской психологии, содержат наблюдения над жизнью Польши 1900—1942 гг., отражают богатый опыт врача и педагога. Корчаку принадлежит также свыше 20 книг о воспитании (главные из них — «Как любить ребёнка», 1914, и «Право ребёнка на уважение», 1929).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке