Презентация на тему "Бюджет семьи"

Презентация: Бюджет семьи
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.16 Мб). Тема: "Бюджет семьи". Предмет: математика. 20 слайдов. Добавлена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    математика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Бюджет семьи
    Слайд 1

    Информационный проектБюджет семьи

    Исполнители: ученицы 10 класса МКОУ « Горбуновская СОШ», Денисова Ирина, Бельская Екатерина, Кыштымова Анна, Дмитриева Елизавета, Руководитель:Иванова Ольга Николаевна, учитель математики и информатики МКОУ « Горбуновская СОШ»

  • Слайд 2

    Введение:

    Спорят два школьника. Один говорит, что планирование семейного бюджета его не касается и не интересует. Пусть этим занимаются родители. Его товарищ считает, что подростки должны быть в курсе доходов и расходов семьи. Кто из них прав? Надо ли уметь составлять бюджет? Сколько времени это занимает и трудно ли это? Именно об этих вопросах и пойдет речь в нашем проекте.

  • Слайд 3

    Семейный бюджет– одна из важнейших составляющих каждой семьи. Часто именно неумение вести семейный бюджет и грамотно распоряжаться теми средствами, которые есть, приводит семью к взаимному разочарованию, обидам и недовольству.  Также тема семейного бюджета является причиной ссор молодых супружеских пар, а также неумением молодого поколения распределять заработанные деньги.

  • Слайд 4

    Финансовое планирование помогает достичь поставленных целей, помогает быть готовым к непредвиденным ситуациям. И если у вас нет проблем с распределением денежных средств, значит, вам не о чём беспокоится и вы уверенны в завтрашнем дне. Тема бюджета видна в пословицах и поговорках: Денежки счёт любят. Бережливость лучше богатства. Тот без нужды живёт, кто денежки бережёт. Копейка рубль бережёт.

  • Слайд 5

    Цели и задачи:

    Систематизировать знания об управлении финансами на бытовом уровне. В короткие сроки научиться планировать и контролировать семейный бюджет. Выведение формулы или иного способа вычисления семейного бюджета. Нахождение различных советов по составлению и ведению бюджета. Найти ответ на вопрос «Как научиться экономить деньги?»

  • Слайд 6

    Что понадобится для планирования семейного бюджета:

    Данные по движению ваших средств за прошлые временные периоды (хотя бы последний месяц). Чтобы их получить, нужно вести учёт семейного бюджета. Данные о предстоящих тратах в ближайшем будущем (примерный план). Сюда можно отнести затраты на отпуск, на покупку подарков родным и близким к предстоящим праздникам, налоговые платежи, взносы по кредитам и прочее. Очень удобно осуществлять такое планирование при помощи программ для ведения семейного бюджета с функцией органайзера и календаря. Учёт сезонности. Обычно накануне праздников большая часть магазинов повышает цены на продукты питания и на товары подарочного ассортимента. Учитывая эти факторы, можно значительно сэкономить, позаботившись о своих покупках заблаговременно и впрок.

  • Слайд 7

    Формулы расчёта семейного бюджета:

    Чтобы облегчить работу по финансовому планированию, предлагаем вам несколько формул для его расчёта: СБ = П (Пк + Пт + Пг) + С (Сд + Сет + Ср) + О (Ож + Ом + Од) + Р Пк - плата за квартиру, Пг -расходы на гигиенические принадлежности Пт -транспортные расходы Сд - расходы на питание, Ср -обед в ресторане, Сет - питание в столовой Ож - женская одежда, Ом - мужская одежда, Од -детская одежда, Р- резерв.

  • Слайд 8

    Формулы расчета семейного бюджета:

    Но в ходе исследования бюджета наших семей мы вывели свою простую формулу: Общая формула- СБ= Д+Р+Р1 Где доход- Д= Зп + П+ Ид Где расход- Р= Ор + П + Од. + От Р- Расходы Д- Доходы Р1- Резерв на следующий месяц Зп - Заработная плата П- Пособия Ид- Иные доходы Ор - Обязательные расходы на оплаты П- Пособия Од- Одежда От- Отдых, развлечения

  • Слайд 9

    Соцопрос:

    Опрос проводился среди 15 семей. Исследуя данную тему, нас заинтересовали некоторые вопросы, такие как: Каков в среднем доход и расход исследуемых семей? На какие сферы расходов уходит больше денег? Пользуются ли семьи схемами расчёта семейного бюджета? Много ли семей пользуются кредитами, ссудами или займами? Каков социальный статус исследуемых семей?

  • Слайд 10

    Результаты опроса в приложениях 1-6

    .

  • Слайд 11

    Расходы и доходы

  • Слайд 12

    Использование семьями схем расчёта бюджета

  • Слайд 13

    Использование семьями кредитов и ссуд

  • Слайд 14

    Социальный статус 15 семей

  • Слайд 15

    Полезные советы:

    К сожалению, во многих семьях экономия не в моде. И бывает так - получили зарплату и "шиканули" по магазинам. А потом – "зубы на полку". Что бы избежать этого, мы предлагаем несколько хитрых советов, которые помогут сэкономить ваши деньги. Прежде чем идти в магазин составьте список покупок, и строго следуйте ему. Чтобы не было искушения купить что-нибудь незапланированное, всегда берите с собой определенную сумму денег. Чаще посещайте акции и распродажи это отличный способ сэкономить, но для начала убедитесь, действительно ли цена ниже, чем в магазине напротив. Суммы на необходимые платежи (кредиты, ЖКХ и пр.) откладываете сразу после заработной платы в отдельную «корзинку». Существенно экономить можно на мобильной связи отключив ненужные опции или даже сменив тариф. Поставьте копилку и бросайте в нее излишек мелочи. В «трудное время», когда в кошельке нет даже на булку хлеба, копилка может прийти на помощь.

  • Слайд 16

    Сахар, соль, специи, уксусную кислоту идущие для заготовок лучше всего покупать зимой и оптом. ( Т.к летом, когда приходит время маринадов, на эти продукты цена вырастает на 30 %) Покупайте качественные вещи, пусть на первый взгляд они совсем не дешевые, но все же это экономия денег. Например, дорогие сапоги вы сможете носить 2-3 года, а дешевые за сезон придется сменить не один раз. Начните откладывать деньги с зарплаты небольшими частями каждый месяц. За год вы сможете сформировать не плохой запас на не предвиденные траты или накопите на банковский вклад, который будет приносить вам проценты. Откажитесь от курения и алкоголя. Это очень существенно поправит ваше финансовое положение и здоровье. Надеемся, наши советы дали вам ответ на один из основных вопросов, как правильно экономить деньги. Экономить можно на чем угодно, кроме одного, на своем здоровье экономить нельзя никогда.

  • Слайд 17

    В помощь молодой семье

  • Слайд 18

    Итог:

    Есть большое количество полезных советов для тех, кто планирует начать экономить. Но ведь самое главное в том, что бы начать ими пользоваться. И тогда вы ощутите результат. Мы уже взрослые и скоро нам предстоит жить отдельно от родителей, это значит, что все заботы о правильном распределении финансов будут на наших плечах. Чтобы лучше узнать об этом мы приготовили данный проект и будет очень хорошо, если кто-то узнает для себя что-то новое и возьмёт на заметку. Мы же- ученики 10 класса и авторы проекта, уже чётко представляем себе что такое семейный бюджет и «с чем его едят». Как видите, научиться экономить деньги и планировать семейный бюджет не такая уж и трудная задача. Желаем удачи!

  • Слайд 19

    Полезная литература

    http://ulotrix.ru/ - Таблица для подсчёта семейного бюджета http://lifehacker.ru/2011/11/11/10-sovetov-po-ehkonomii-deneg-v-seme/-Полезные советы http://www.jlady.ru/finansy/planirovanie-semejnogo-budzheta.html; http://www.fincult.ru/5-sovetov-kak-pravilno-planirovat-semejnyj-byudzhet-lichnyj-byudzhet/ - Планирование семейного бюджета(2) Спасибо за внимание!  

  • Слайд 20

    Спасибо за внимание!  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке