Презентация на тему "Площади и объёмы" 5 класс

Презентация: Площади и объёмы
Включить эффекты
1 из 39
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Площади и объёмы" по математике. Презентация состоит из 39 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.76 Мб.

Содержание

  • Презентация: Площади и объёмы
    Слайд 1

    Урок: сказка-соревнование. Ребята! Сегодня на уроке мы с вами разделимся на три команды и отправимся в Изумрудный город, к великому волшебнику Гудвину. 5 класс Площади и объёмы

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Наверное, многие из вас читали сказку Александра Волкова “Волшебник изумрудного города”. Если кто-то еще не знает этой книги, то возможно после сегодняшнего урока захочет прочесть ее, потому что мы с вами еще не раз встретимся с ее героями. Итак… приготовились…

  • Слайд 4

    Среди обширной степи, в Канзасе, жила девочка Элли. Однажды злая волшебница Гингема своим колдовством вызвала мощный ураган.

  • Слайд 5

    Вихрь поднял домик девочки вверх, закружил его и понес по воздуху. Этот ураган занес девочку в страну, где жили волшебницы и происходило много необыкновенного, но она очень хотела вернуться домой, к маме и папе. Но как это сделать??? И вам предстоит ей помочь.

  • Слайд 6

    Первой, кого встретила Элли, была добрая волшебница Желтой страны - Виллина, которая тоже хочет помочь девочке.

  • Слайд 7

    В своей волшебной книге она прочитала: «Для того, чтобы узнать, как девочке Элли вернуться домой, ученики 5-1 класса 339 школы должны сделать следующее: Вам предлагается по четыре задания, если все их решите правильно, то получите 4 балла. На выполнения этого задания вам дается 5 минут».

  • Слайд 8

    1 команда. 1) 23 – 4= ; 2) (63 -16) : 25= ; 3)(63 + 122) : 15= ; 4) (3*6)2 : 9 -24 = ; 2 команда. 1) 52 + 23 = ; 2) (73-43) : 50 = ; 3) (53+ 132) : 21 = ; 4) 12 * 23 – (4*8)2:16 = ; 3 команда. 1) 152 – 25 = ; 2) (93-129) : 25 = ; 3) 132 + ( 52 – 49)3 = ; 4) 4 * 33 – (21 – 7)2 :49 = ;

  • Слайд 9

    Виллина начала читать: - “Бамбара, чуфара, скорики, морики, турабо, фурабо, лорики, ерики… Великий волшебник Гудвин вернёт домой маленькую девочку, занесённую в его страну ураганом, если она поможет трём существам добиться исполнения их самых заветных желаний, пикапу, трикапу, ботало, мотало…”

  • Слайд 10

    Живет великий Гудвин в Изумрудном городе, дорога до него далека. Вымощена она желтым кирпичом. По пути будет много неожиданностей: есть темные леса со страшными зверями, есть быстрые реки – переправа через них опасна. Но девочка смело отправилась в путь, сопровождал ее маленький друг – песик Тотошка.

  • Слайд 11

    Элли шла уже несколько часов и устала. Она присела отдохнуть у голубой изгороди, за которой расстилалось поле спелой пшеницы.

  • Слайд 12

    Около изгороди стоял длинный шест, на нем торчало соломенное чучело. Чучело имело забавный и вместе с тем добродушный вид. Вдруг чучело заговорило, и девочка узнала, что у него есть заветное желание – получить мозги. Он готов сопровождать Элли в Изумрудный город, но надо помочь ему спуститься на землю. Для этого надо решить такие задачи: Внимание! За правильное решение команда получает 1 балл. Время на выполнения этого задания 3мин.

  • Слайд 13

    1 Команда. Площадь поля прямоугольной формы 116га, а ширина – 800м. Найдите длину этого поля. 2 Команда. Площадь садового участка прямоугольной формы равна 6а. Длина участка 30м. Чему равна ширина участка? 3 Команда. Найдите площадь земельного участка, если его ширина 800м, а длина 900м. Результат выразите в га.

  • Слайд 14

    Страшился оказался на земле. Теперь в Изумрудный город они уже шли втроем: Элли, Тотошка и Страшила. Дорога становилась все трудней. Путники вошли в большой лес. В лесу они услышали стон. Они стали пробираться сквозь чащу и скоро увидели какую-то фигуру…

  • Слайд 15

    “…У надрубленного дерева с высоко поднятым топором в руках стоял человек, целиком сделанный из железа. Голова его, руки и ноги были прикреплены к железному туловищу на шарнирах; на голове вместо шапки была медная воронка, галстук на шее был железный.”. Он сказал девочке: “Суставы мой заржавели, и я не могу двигаться. Но если меня смазать, я буду как новенький. Масленку ты найдешь в моей хижине…”

  • Слайд 16

    Что бы помочь девочке отыскать масленку в хижине железного дровосека выполните новые задания: За каждое верное задание команда получает 1 балл, максимально вы можете получить 3 балла. Время для выполнения задания 3 мин.

  • Слайд 17

    1 команда: Выразите в квадратных сантиметрах: 15дм2 = 4м2 3см2 = 14000мм2= 2 команда: Выразите в квадратных дециметрах: 12м2= 3м24дм2= 4000см2= 3 команда: Выразите в квадратных метрах: 12га= 8га 7а= 3500дм2 =

  • Слайд 18

    Молодцы, ребята, Элли нашла масленку, друзья помогли дровосеку и он рассказал им свою печальную историю. Оказалось, что у него тоже есть заветное желание – железному дровосеку очень хотелось иметь сердце. Что бы его получить он отправился вместе с друзьями в Изумрудный город к великому волшебнику Гудвину.

  • Слайд 19

    Вдруг впереди Элли заметила столб с надписью: Путник, торопись! За поворотом дороги Исполнятся все твои желания!!! Элли прочитала надпись, очень обрадовалась и подумала, что прямо сейчас она сможет оказаться дома, в Канзасе, с мамой и папой. Девочка побежала вперед от своих спутников и оказалась в плену у Людоеда.

  • Слайд 20

    Людоед страшно обрадовался, поймав девочку. Он решил устроить себе настоящий пир. Но пока точил свой большой нож, устал и решил поспать часок – другой. Таким образом, у друзей Элли появилось время, чтобы спасти девочку. Но вот незадача.

  • Слайд 21

    “…Замок Людоеда стоял на холме. Его окружала высокая стена, на которую не вскарабкалась бы и кошка. Перед стеной был ров, наполненный водой. Утащив Элли, людоед поднял перекидной мост и запер на два засова чугунные ворота…”. Чтобы друзьям преодолеть все эти препятствия найдите верное решение таких задач: Задание оценивается в 1 балл за верное решение. У вас 5 мин.

  • Слайд 22

    КОМАНДА 1. Комната в замке Людое-да имеет форму прямоугольно- го параллелепипеда. Ее объем равен 72 м3, а высота 3м. Найдите площадь потолка этой комнаты. КОМАНДА 2. Столовая в замке Людо- еда имеет форму прямоуголь-ного параллелепипеда. Его объем равен 432м3, а высота – 4м. Найдите площадь пола этой столовой. КОМАНДА 3. Людоед держит Элли в темном подвале. Подвал имеет форму куба. Высота его 3м. Сколько кубических метров воздуха находится в подвале?

  • Слайд 23

    И с этим заданием вы справились. Благодаря вам Страшила и Железный дровосек смогли пробраться в замок Людоеда. Правда там они сильно шумели и поэтому разбудили спящего хозяина, но друзья так храбро сражались с ним и победили. Людоед повержен, а Элли вместе с друзьями продолжает путь. Но их приключения не закончились.

  • Слайд 24

    По дороге они встретили Трусливого Льва, который попросился пойти с друзьями к великому Гудвину, чтобы тот дал ему смелости. Элли очень обрадовалась – Я очень рада!– сказала Элли.– Это третье желание и если исполнятся все три, Гудвин вернёт меня на родину. Идём с нами…”

  • Слайд 25

    По обеим сторонам дороги потянулся еще более угрюмый лес, и стало совсем темно. Из зарослей послышалось глухое сопение и протяжный рев. Трусливый лев сообщил путникам, что в этом лесу живут саблезубые тигры. Это страшные чудовища. Они куда больше обыкновенных тигров. У них из верхней челюсти торчат клыки, как сабли. Тигры настигают наших путешественников. Помогите льву справиться с ними. Максимальное число очков - 6:

  • Слайд 26

    1) Формула пути; 2) Формула площади прямоугольника; 3) Формула площади квадрата; 4) Формула площади поверхности пря-моугольного парал-лелепипеда; 5)Формула объема прямоугольного параллелепипеда; 6) Формула объема куба;

  • Слайд 27

    Тигры побеждены, но путники оказались на берегу широкой и быстрой реки. Путешественникам надо попасть на другой берег. Железный дровосек сделал плот и друзья начали переправу. “Все шло прекрасно, пока плот не приблизился к середине реки. Здесь быстрое течение подхватило его и понесло по реке, а шесты не доставали до дна. Путешественники рассеянно смотрели друг на друга.

  • Слайд 28

    - Нет мы должны добраться до Изумрудного города! – вскричал Страшила и налег на шест. К несчастью, в этом месте оказалась илистая местность и шест глубоко воткнулся в нее. Страшила не успел выпустить шест из рук, а плот несло по течению, и через мгновение Страшила уже висел на шесте посредине реки, без опоры под ногами…”

  • Слайд 29
  • Слайд 30

    Друзья же, оказавшись на берегу стали думать как им выручить Страшилу. Тут они заметили аиста, стоявшего неподалеку. Тот стоял на одной ноге и казалось спал, но на самом деле он решал задачи. Помогите аисту за 1 минуту решить их и, заработав 1 балл для своей команды, поможете бедному Страшиле.

  • Слайд 31

    КОМАНДА 1. Плот плывет по реке со скоростью 10км/ч. Какое расстояние проплывет плот за t часов? КОМАНДА 2. Путешествуя на плоту друзья за t часов проплыли 40км. Какова скорость плота? КОМАНДА 3. Путешественники на плоту проплыли 50км со скоростью Vкм/ч. Сколько времени находились в пути путешественники?

  • Слайд 32

    Все друзья снова вместе и продолжают путь дальше. Теперь они весело шли по лугу, усеянному великолепными белыми и голубыми цветами. Часто попадались красные маки невиданной величины с очень сильным ароматом. Всем было весело: Страшила был спасён, ни людоед, ни овраги, ни саблезубые тигры, ни быстрая река не остановила друзей на пути к Изумрудному городу и они предполагали, что все опасности остались позади. Чем дальше шли путники, тем больше становилось в поле маков. И скоро путешественники оказались среди необозримого макового поля. Запах мака усыпляет. Аромат этих цветов смертелен.

  • Слайд 33
  • Слайд 34

    Поэтому путники старались как можно быстрее преодолеть его, но лев все-таки не успел выйти за пределы поля и уснул. Друзья очень испугались, что он умрет. Нашим путешественникам готова помочь королева мышей, которую они спасли от когтей кота. Но одна она сделать ничего не может, ей нужно созвать своих подданных. И здесь опять надо потрудиться нам с вами. Только делать надо все очень быстро, ведь для льва дорога каждая минута. Сейчас на экране, поочередно для каждой из команд, появятся вопросы. Надо быстро ответить на них. Каждый правильный ответ – один балл. Максимально можно заработать 3 балла.

  • Слайд 35

    КОМАНДА 1. Согласны ли вы с утверждением: а) любой куб является и прямоугольным параллелепипедом; б) если длина прямоугольного параллелепипеда не равна его высоте, то он не может быть кубом; в) каждая грань куба квадрат? КОМАНДА 2. Согласны ли вы с утверждением: а) равные фигуры имеют равные площади; б) любой квадрат есть прямоугольник; в) неравные фигуры имеют различные площади. КОМАНДА 3. Согласны ли вы с утверждением: а) некоторые прямоугольники являются квадратами; б) если периметры прямоугольников равны, то эти прямоугольники имеют равные длину и ширину; в) площадь любого прямоугольника можно вычислить по формуле площади квадрата.

  • Слайд 36

    Все молодцы. Вы спасли Льва. Лев был перевезен на полянку. Путники терпеливо ждали, когда проснётся трусливый Лев; он слишком долго дышал отравленным воздухом макового поля. Но Лев был крепок и силён, и коварные маки не смогли убить его. Он открыл глаза, несколько раз широко зевнул и попробовал потянуться… Опасность миновала. Очень хорошо, что мыши успели спасти Льва. Лев покачал головой:

  • Слайд 37

    – Как это удивительно! Я всегда считал себя большим и сильным. И вот цветы, такие ничтожные по сравнению со мной, чуть не убили меня, а жалкие, маленькие существа, мыши, на которых я всегда смотрел с презрением, спасли меня! А всё это потому, что их много, они действуют дружно и становятся сильнее меня, Льва, царя зверей! Но что мы будем делать, друзья мои?

  • Слайд 38

    – Продолжим путь к Изумрудному городу,– ответила Элли. Три заветных желания должны быть выполнены и это откроет мне путь на родину! А Изумрудный город уже здесь рядом. Мы вместе с друзьями дошли до него.

  • Слайд 39

    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке