Презентация на тему "Принцип Дирихле"

Презентация: Принцип Дирихле
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.3 Мб). Тема: "Принцип Дирихле". Предмет: математика. 20 слайдов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    алгебра
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Принцип Дирихле
    Слайд 1

    Принцип Дирихле

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Биография

    Дирихле родился в городе Дюрен в семье почтмейстера.  В 12 лет Дирихле начал учиться в гимназии в Бонне, спустя два года в иезуитской гимназии в Кёльне, где в числе прочих преподавателей его учил Георг Ом. В 1855 г. Дирихле становится профессором высшей математики в Гёттингенском университете.

  • Слайд 3

    Формулировка

    Традиционная формулировка звучит так: «Если в n клетках сидит n+1 или больше зайцев, то найдётся клетка, в которой сидят по крайней мере два зайца» Но существуют еще две формулировки: "При любом отображении множества P, содержащего n+1 элементов, в множество Q, содержащее n элементов, найдутся два элемента множества P, имеющие один и тот же образ» "Если nk+1 зайцев размещены в n клетках, то найдутся k+1 зайцев, которые посажены в одну клетку (n, k - натуральные числа)".

  • Слайд 4

    Область применения

    Один математик сказал, что Дирихле по частоте упоминаний ученикам навсегда обеспечено одно из самых высших мест. И добавил: "Пожалуй, есть способ лишить его лидерства — назвать чьим-нибудь именем принцип «никакое чётное число не равно никакому нечётному». Несмотря на очевидность этого принципа и, казалось бы простоту, с его помощью в решении ,многие сложные задачи сводятся к простому и эффективному решению. Принцип Дирихле даёт только неконструктивное доказательство - мы не можем сказать, в какой именно клетке сидят два зайца, а знаем только, что такая клетка есть. Зачастую вся сложность применения принципа Дирихле состоит в том чтобы определить , что считать «зайцем», что – «клеткой».

  • Слайд 5

    Задачи решаемые с помощью принципа Дирихле

    На шахматной доске стоят 44 ферзя. Докажите, что каждый из них бьёт какого-нибудь другого ферзя.

  • Слайд 6

    Доказательство

    При любом положении на доске ферзь бьёт не менее 21 поля. Пусть какой-то из этих 44 ферзей не бьёт никакого другого ферзя. Тогда все клетки, которые находятся под боем этого ферзя, пусты. А так как при любом положении на шахматной доске ферзь бьёт не менее 21 поля, то занято ферзями не более 64 – 21 = 43 полей.

  • Слайд 7

    Задачи решаемые с помощью принципа Дирихле

    Внутри равностороннего треугольника со стороной 1 расположено 5 точек. Доказать, что расстояние между некоторыми двумя из них меньше 0,5.

  • Слайд 8

    Доказательство

    Проведем средние линии треугольника. Они разобьют его на четыре правильных треугольника со стороной 0,5. По принципу Дирихле из пяти точек хотя бы две окажутся в одном из четырёх треугольников. Используем лемму о том, что длина отрезка, расположенного внутри треугольника, меньше длины его наибольшей стороны. Расстояние между этими точками меньше 0.5 так как точки не лежат в вершинах треугольников.

  • Слайд 9

    Задачи решаемые с помощью принципа Дирихле

    Дано 11 различных целых чисел. Доказать, что из них можно выбрать два числа, разность которых делится на 10.

  • Слайд 10

    Решение

    При помощи принципа Дирихле определим что по крайней мере два числа из доступных 11 имеют одинаковый остаток при делении их на 10. Пусть это будут числа Z = 10z + r и F = 10f + r. (Буквой r означим остаток при делении этих чисел). Тогда их разность делится на 10: Z - F = 10(z - f).

  • Слайд 11

    Задачи решаемые с помощью принципа Дирихле

    Доказать, что если имеется 100 целых чисел x1, x2, . . . , x100, то из них можно выбрать несколько чисел, сумма которых делится на 100.

  • Слайд 12

    Доказательство

    Рассмотрим 100 следующих сумм: 1)S1= x1  2)S2 = x1 + x2 И т.д. вплоть до:  100)S100=x1+x2+ x3+. . .+ x100. Если хотя бы одна из этих сумм делится на 100 то задача решена. Допустим, что ни одно из чисел S1, S2, . . . , S100 не делится на 100. По принципу Дирихле, два из них при делении на 100 дают равные остатки (т. к. «кроликов» у нас 100, а «клеток»может быть лишь 99). Пусть это SZ и SF (Z

  • Слайд 13

    Принцип Дирихле для длин и площадей

    "Если внутри множества меры V расположено несколько множеств, сумма мер которых больше V, то найдётся общий элемент, принадлежащий по крайней мере двум из этих множеств". Для длин и площадей это положение формулируется так: "Если на отрезке длины L расположено несколько отрезков с суммой длин больше L, то хотя бы два из них имеют общую точку"; "Если внутри фигуры площади S находится несколько фигур, имеющих сумму площадей больше S, то хотя бы две из них имеют общую точку".

  • Слайд 14

    Задачи решаемые с помощью принципа Дирихле

    На отрезке длиной 1 расположены попарно не пересекающиеся отрезки, сумма длин которых равна p. Обозначим эту систему отрезков A. Пусть B — дополнительная система отрезков (отрезки систем A и B не имеют общих внутренних точек и полностью покрывают данный отрезок). Докажите, что существует параллельный перенос T, для которого пересечение B и T(A) состоит из отрезков, сумма длин которых не меньше p(1 - p)/2. 

  • Слайд 15

    Доказательство

    Пусть с от -1 до 1. Сдвинем данный отрезок на c вдоль себя, а затем сдвинем его на c в ортогональном направлении. Заштрихованная на рис. область соответствует пересечению отрезков Ai и Bj. Ее площадь равна произведению длин этих отрезков. Если рассмотреть все пары отрезков систем A и B, то заштрихованная область будет иметь площадь p(1 - p). Поэтому некоторое горизонтальное сечение заштрихованных областей имеет длину не меньше p(1 - p)/2. Замечание. Если вместо отрезка рассматривать окружность (и вместо параллельного переноса поворот), то p(1 - p)/2 можно заменить на p(1 - p). 

  • Слайд 16

    Задачи решаемые с помощью принципа Дирихле

    Назовем крестом фигуру, образованную диагоналями квадрата со стороной 1 (рис.). Докажите, что в круге радиуса 100 можно разместить лишь конечное число непересекающихся крестов.

  • Слайд 17

    Доказательство

    Для каждого креста рассмотрим круг радиусом 1/2 с центром в центре креста. Докажем, что если пересекаются два таких круга, то пересекаются и сами кресты. Расстояние между центрами пересекающихся равных кругов не превосходит их удвоенного радиуса, поэтому расстояние между центрами соответствующих им крестов не превосходит 1/. Рассмотрим прямоугольник. заданный перекладинами первого креста и центром второго (рис.). Одна из перекладин второго креста проходит через этот прямоугольник, поэтому она пересекает первый крест, так как длина перекладины равна 1/, а длина диагонали прямоугольника не превосходит 1/. В круге конечного радиуса можно разместить лишь конечное число непересекающихся кругов радиуса 1/2

  • Слайд 18

    Задачи решаемые с помощью принципа Дирихле

    Внутри выпуклого 2n-угольника взята точка P. Через каждую вершину и точку P проведена прямая. Докажите, что найдется сторона 2n-угольника, с которой ни одна из проведенных прямых не имеет общих внутренних точек. 

  • Слайд 19

    Доказательство

    Возможны два случая: 1. Точка P лежит на некоторой диагонали AB. Тогда прямые PA и PB совпадают и не пересекают сторон. Остаются 2n - 2 прямые; они пересекают не более 2n - 2 сторон. 2. Точка P не лежит на диагонали многоугольника A1A2...A2n. Проведем диагональ A1An + 1. По обе стороны от нее лежит по n сторон. Пусть для определенности точка P лежит внутри многоугольника A1...An + 1 (рис.). Тогда прямые PAn + 1, PAn + 2,..., PA2n, PA1 (число этих прямых равно n + 1) не могут пересекать стороны An + 1An + 2, An + 2An + 3,..., A2nA1. Поэтому оставшиеся прямые могут пересекать не более чем n - 1 из этих n сторон. 

  • Слайд 20

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке