Презентация на тему "Категория нарушений отклонения развития"

Презентация: Категория нарушений отклонения развития
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Категория нарушений отклонения развития" по медицине. Презентация состоит из 24 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.5 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.4 Мб.

Содержание

  • Презентация: Категория нарушений отклонения развития
    Слайд 1

    «Категория нарушений отклонения развития : нарушения интеллекта; задержка психического развития; нарушения зрения; нарушения слуха.»

    Выполнили : Студентки: СД-11Резникова Елена Матрос Виктория Аллянова Екатерина Черва Екатерина

  • Слайд 2

    Категория нарушений отклонения развития

    Дети с нарушениями в развитии – дети, отстающие в физическом и психическом развитии вследствие органического поражения центральной нервной системы и вследствие нарушения деятельности различных анализаторов (слухового, зрительного, двигательного, речевого). Дети с отклонениями в развитии – дети, которые имеют перечисленные выше отклонения, но степень их выраженности ограничивает их возможности в меньшей степени, чем у детей с нарушениями в развитии. В зависимости от причин возникновения нарушений их подразделяют на : Врожденные Приобретенные

  • Слайд 3

    Нарушения интеллекта

    Под нарушение интеллекта (умственная отсталость) отечественными специалистами понимается стойкое нарушение познавательной деятельности, возникающее вследствие органического поражения головного мозга (наследственного или приобретенного). Две основные формы нарушения интеллекта Олигофрению Деменцию.

  • Слайд 4

    При олигофрении выделяют три степени нарушения интеллекта:

    Дебильность –  легкая по степени и наиболее распространенная форма олигофрении (коэффициент интеллекта 50-69). Характеризуется низким уровнем познавательных процессов, главным образом абстрактного мышления, слабым волевым контролем поведения Имбецильность – средняя степень олигофрении (коэффициент интеллекта 20-49). Словарный запас скудный, детей не удается обучить счету и чтению, можно привить элементарные трудовые навыки. Идиотия– наиболее глубокая степень олигофрении (коэффициент интеллекта менее 20). При идиотии мышление и речь не развиваются; влечения и эмоции элементарны, не корригируются.

  • Слайд 5

    Для детей с нарушением интеллекта характерно недоразвитие познавательных интересов, но главным недостатком является нарушение обобщенности восприятия, отмечается его замедленный темп. Детям с нарушением интеллекта требуется значительно больше времени, чтобы воспринять предлагаемый им материал (картину или текст). Они с трудом выделяют главное, не понимают внутренние связи между частями, персонажами.

  • Слайд 6

    Для детей с нарушением интеллекта характерны трудности восприятия пространства и времени, что мешает им ориентироваться в окружающем. Часто даже в 8-9 летнем возрасте эти дети не различают правую и левую сторону, не могут найти в помещении школы свой класс, столовую, туалет. Они ошибаются при определении времени на часах, дней недели, времен года. Значительно позже своих сверстников с нормальным интеллектом начинают различать цвета. Особую трудность представляет для них различение оттенков цвета.

  • Слайд 7

    Особенности восприятия и осмысливания детьми учебного материала неразрывно связаны с особенностями их памяти. Основные процессы памяти – запоминание, сохранение и воспроизведение имеют специфические особенности, так как формируются в условиях аномального развития. Они лучше запоминают внешние, иногда случайные зрительно воспринимаемые признаки. Труднее ими осознаются и запоминаются внутренние логические связи

  • Слайд 8

    У детей с нарушением интеллекта проявляется не только не сформированность познавательной деятельности, но и нарушение эмоционально-волевой сферы, которая имеет ряд особенностей. Отмечается недоразвитие эмоций, нет оттенков переживаний. Характерной чертой является неустойчивость эмоций. Состояние радости без особых причин сменяется печалью, смех – слезами и тому подобное. Переживания их неглубокие, поверхностные. У некоторых детей эмоциональные реакции не адекватны источнику. Имеют место случаи то повышенной эмоциональной возбудимости, то выраженного эмоционального спада (патологические эмоциональные состояния – эйфория, дисфория, апатия).

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Задержка психического развития

    Заде́ржкапсихи́ческогоразви́тия (сокр. ЗПР) — нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление,эмоционально-волевая сфера) отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста. ЗПР как психолого-педагогический диагноз ставится только в дошкольном и младшем школьном возрасте.

  • Слайд 11

    Можно выделить четыре клинико-психологических синдрома, которые определяют недостатки познавательной деятельности и обусловливают трудности в обучении:

    Синдром психического инфантилизма Церебрастенический синдром Гипердинамический синдром Психоорганический синдром

  • Слайд 12

    Причины ЗПР выделяют следующие:

    1)Биологические: патология беременности (тяжелые токсикозы, инфекции, интоксикации и травмы), внутриутробная гипоксия плода; недоношенность; асфиксия и травмы при родах; заболевания инфекционного, токсического и травматического характера на ранних этапах развития ребёнка; - генетическая обусловленность

  • Слайд 13

    2)Социальные: длительное ограничение жизнедеятельности ребёнка; неблагоприятные условия воспитания, частые психотравмирующие ситуации в жизни ребёнка.

  • Слайд 14

    Классификация(К.С.Лебединской)

    ЗПР конституционального происхождения  ЗПР соматогенного происхождения. ЗПР психогенного происхождения ЗПР церебрально-органического происхождения

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Нарушения зрения

    Классификация слепых и слабовидящих По установленной классификации к слепым относятся лица, острота зрения которых находится в пределах от 0% до 0,04%. Таким образом, контингент слепых включает людей, полностью лишенных зрения (тотальные слепые) и обладающих остаточным зрением (с остротой зрения от светоощущения до 0,04%). 

  • Слайд 17

    Особенности психофизического развития:

    Первая заключается в некотором общем отставании развития слепого ребенка по сравнению с развитием зрячего, что обусловлено меньшей активностью при познании окружающего мира Вторая особенность раз­вития слепого ребенка состоит в том, что перио­ды развития слепых детей не совпадают с периодами развития зрячих Третьей особенностью развития слепого ре­бенка является диспропорциональность

  • Слайд 18

    Особенности поведения Отсутствие зрительного контроля за движениями осложняет формирование координации движений. Вследст­вие этого движения слепых дошкольников скованны, некрасивы, неуверенны, нет точности в их выполнении. 

  • Слайд 19

    Использование зрительных возможностей учащихся

    Познавательные возможности слепых Раздельное обучение различных категорий детей с нарушениями зрения Дети с остаточным зрением Частично видящие и слабовидящие дети

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Нарушения слуха

     Какие причины нарушения слуха у детей наследственные заболевания; инфекционные заболевания будущей мамы: краснуха, герпес; детские вирусно-инфекционные заболевания (энцефалит, менингит, скарлатина, осложнения гриппа, тяжелые формы паротита, кори); применение таких лекарств, как антибиотики,стрептомицин, гентамицин, ; родовая травма, асфиксия новорожденного; черепно-мозговые травмы ребенка ;  недоношенность; хронические и острые воспалительные процессы слухового аппарата малыша.

  • Слайд 22

      Как определить нарушение слуха

    вздрагивает ли малыш в первые недели жизни от громких звуков?  замирает ли при звуке вашего голоса в том же возрасте?  реагирует ли он поворотом головы на голос матери в возрасте 1-3 месяца?  поворачивает ли он головку на звук игрушки или голоса в возрасте 4 месяцев?  реагирует ли криком или широко открытыми глазами на резкие звуки в возрасте 1,5-6 месяцев?  «гулит» ли ребенок, как должен начать в возрасте 2-4 месяцев?  переходит ли его «гуленье» в детский лепет в следующие месяцы?  появляется ли у ребенка более эмоциональный лепет при появлении родителей?  в возрасте 8-10 месяцев замечаете ли вы у ребенка какие-либо новые звуки (к этому времени некоторые дети уже умеют говорить склады и даже легкие слова)?

  • Слайд 23

    Типичные причины кондуктивных нарушений слуха у детей

    Сера.  Инородные тела Воспаление после купания Воспаление среднего уха

  • Слайд 24
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке