Презентация на тему "Боткин С.П."

Презентация: Боткин С.П.
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Боткин С.П." для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 17 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по медицине в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Боткин С.П.
    Слайд 1

    Научно-практическая деятельность С.П.Боткина

  • Слайд 2

    Сергей Петрович Боткин был одним из величайших деятелей отечественной медицины, труды которого имеют громадное значение и для нашего времени. В истории русской клинической медицины С. П. Боткин создал эпоху. До Боткина русская медицина носила преимущественно описательно клинический характер: врач изучал историю болезни, подмечал внешние проявления заболевания, (симптомы), что позволяло ему правильно ставить диагноз; наблюдая течение болезней, он вырабатывал в себе умение предсказывать их исход и лечил, опираясь на опыт применения тех или иных лекарств.

  • Слайд 3

    Родился Сергей Петрович Боткин 17сентября 1832 г. в Москве. Дед его был крестьянином Псковской губернии, а отец, Пётр Кононович был зажиточным московским купцом. Он имел обширные торговые дела и сумел сделаться одним из видных организаторов и представителей чайной оптовой торговли в Китае. Пётр Кононович принадлежал к московскому купечеству, хорошо всем известному по комедиям Островского. Но это был человек недюжинного ума и способностей, которые сказались в его детях - писателе Василии, лейб-медике Сергее, художнике-академике Михаиле Петровиче и внуках, из которых двое были почётными лейб-медиками, а двое имели придворное звание и служили на дипломатическом поприще.

  • Слайд 4

    Окончив курс в лучшем московском пансионе, С. П. Боткин собирался поступить на математический факультет, но сделался врачом "поневоле", в силу известного постановления Николая I, считавшего математиков не нужными для России. В 1850 г. он поступил на медицинский факультет Московского университета. Со всей страстью своей даровитой натуры С. П. Боткин отдался в университете изучению медицины и вскоре сделался на своём курсе лучшим студентом, счастливо соединяя в себе блестящие способности с замечательным трудолюбием и необыкновенной жаждой знания.

  • Слайд 5

    Тотчас по окончании медицинского факультета, в 1855 г., С. П. Боткин отправился в Крым на театр военных действий и в течение 3 1/2 месяцев работал ординатором в Симферопольском военном госпитале. Здесь его непосредственным руководителем оказался знаменитый русский хирург Николай Иванович Пирогов,; Впоследствии, в 1877 г., на фронтах русско-турецкой войны С. П. Боткин пытался проводить в жизнь выработанные Пироговым принципы военно-санитарной работы. Письма его с театра войны полны протеста против казнокрадства военно-административных властей, тупого бюрократического бездушья и неуменья наладить санитарное дело. По окончании Крымской кампании С. П. Боткин вернулся в Москву. Он пришёл к убеждению, что ему необходимо продолжать своё медицинское образование, и в начале 1856 г. выехал за границу.

  • Слайд 6

    По возвращении в Россию в числе прочих русских молодых учёных-медиков С. П. Боткин получает место адъюнкта по терапии у проф. Шипулинского в петербургской Медико-хирургической академии (1860 г.), а затем через год, по выходе Шипулинского в отставку, - кафедру академической терапевтической клиники, которой и руководил до конца своей жизни.

  • Слайд 7

    Создание лабораторно – экспериментального метода в клинической медицине

    Отечественная медицина обязана Боткину развитием лабораторного дела в клинических и больничных учреждениях. Боткин, развивая физиологическое направление в клинике, привил ей не только лабораторный, но и экспериментальный метод. Он выдвинул вопрос о необходимости эксперимента, который диктуется «идеей, выработанной путем клинических наблюдений». Основным объектом эксперимента в клинических целях, по Боткину, должны служить животные, хотя данные, полученные в опытах на животных, переносить на человека клиницист может только до известной степени. Экспериментальный метод в клинике, созданный Боткиным (при участии Павлова), необычайно расширил и углубил развитие медицины как науки. Он дал клиническим врачам возможность вскрывать механизмы болезни. Вместе с тем он послужил толчком к развитию новых дисциплин, столь важных для врача, — экспериментальной терапии, фармакологии. Из лаборатории Боткина, в частности, вышло большое число работ, посвященных изучению в клинике и в эксперименте важнейших лекарств, в том числе ряда новых, открытых школой Боткина.

  • Слайд 8

    Приоритеты С.П. Боткина в клинической медицине.

    Благодаря Боткину русская клиническая медицина всегда отстаивала, по крайней мере, в лице своих лучших представителей, ведущее значение социальных факторов в развитии болезней и следовала гигиеническому (профилактическому) принципу. Гигиеническое (профилактическое) направление русской клиники окончательно укрепилось благодаря боткинско-остроумовскому пониманию болезни; именно оно, как известно, составляет основную черту и нашей современной медицины.Начиная свой курс клиники внутренних болезней, Боткин в первых же строчках введения подчеркивает профилактическое направление русской клиники. «Главнейшие и существенные задачи практической медицины — предупреждение болезни, лечение болезни развившейся и, наконец, облегчение страданий больного человека». В этой формуле, которая и по настоящее время наиболее правильно и вместе с тем в предельно лаконичной форме определяет задачу борьбы с заболеваниями, на первом месте стоит принцип профилактики.

  • Слайд 9

    Руководящими представлениями С. П. Боткина в области терапии надо признать: а) стремление к индивидуализированной терапии, б) идею о том, что лечение действует на общие «физиологические приспособления» организма; в) идею о "купирующей терапии".

  • Слайд 10

    Кардиология: точка Боткина, пост систолический шум

    В области кардиологии Боткину принадлежит приоритет указания на то, что иногда при аортальной недостаточности диастолический шум раньше всего и сильнее выслушивается слева от грудины в третьем-четвертом межреберье. Боткин первый установил, что при гипертрофии и расширении левого желудочка верхушечный толчок не совпадает с наружной левой границей сердечной тупости, а находится кнутри и вниз от нее. Боткин первый подметил исчезновение диастолического шума аортальной недостаточности при одновременной значительной недостаточности митрального клапана. Боткин первый указал на значение кратковременных нарушений со стороны органов дыхания как причины развития сердечной недостаточности при пороках сердца. Боткин первый при жизни диагностировал тромбоз воротной вены. Боткин достаточно ясно охарактеризовал роль селезенки как кровяного депо задолго до развития современного учения о циркулирующей и депонированной крови. Он тратил внимание на возможность быстрого уменьшения объема селезенки под влиянием эмоций (страх, спешка), при недостатке кислорода, при фарадизации. «Задержка крови в пазухах и составляет, вероятно, одну из главных причин увеличения селезенки».

  • Слайд 11

    С.П. Боткин указал на влияние «состояния селезенки на другие более или менее отдаленные органы», на то, что может развиваться кровотечение и малокровие в результате вредного влияния увеличенной селезенки на организм

  • Слайд 12

    Фтизиатрия

    В области фтизиатрии Боткину принадлежит описание симптома сдавления возвратного нерва увеличенной трахеобронхиальной железой: Боткин обратил внимание на частоту плеврита при туберкулезе легких.

  • Слайд 13

    Острые инфекционные заболевания: классические описания брюшного, возвратногои сыпного тифа, инфекционного гепатита

    В области изучения остроинфекционных болезней Боткин дал классические описания брюшного, возвратного и сыпного тифа в которых содержатся отдельные оригинальные наблюдения и суждения, положенные в основу и современной клиники этих форм. Так, Боткин высказал мнение, новое по тому времени, согласно которому «характерные для брюшного тифа анатомические поражения не обязаны проделать весь цикл своих изменений», т.е. обосновал возможность абортивного течения этой болезни. Боткин впервые описал стертые формы тифа. По его словам, «яд возвратной горячки ..., оставаясь долго в местности, может терять свою обычную силу и проявляться в своем действии на организм в виде более легкого и менее характерного заболевания». Боткину принадлежит указание, согласно которому сыпной тиф совместно с возвратным тифом протекает благоприятнее. Таким образом, С. П. Боткин впервые поставил важный вопрос о воздействии одной инфекционной формы на другую. В течение острых инфекций Боткин выделял два периода: первый, в котором особенно высока и устойчива лихорадка и общие признаки болезни, и второй, который характеризуется местными поражениями. Уделяя большое внимание инфекции (в конце своей жизни, в связи с расцветом бактериологии, он первый из клиницистов открыл бактериологическую лабораторию при своей клинике), Боткин, конечно, никогда не упускал из виду как клиницист-физиолог значения в развитии инфекционной болезни организма больного.

  • Слайд 14

    Как гласный городской думы С. П. Боткин много сделал для улучшения медицинского обслуживания «бедных классов» населения столицы: по его инициативе была организована бесплатная врачебная помощь в лице «думских врачей», которые должны были вести амбулаторный прием на своих участках, посещать на дому больных и снабжать их бесплатно лекарствами. Среди думских врачей были и первые женщины-врачи (С. П. Боткин много сделал для разрешения вопроса о высшем женском медицинском образовании). По инициативе Боткина было реформировано аптечное дело ,(наши аптеки стали считаться лучшими в мире). В 1882 г. по предложению Боткина в Петербурге был введен школьно-санитарный надзор. Боткин был председателем Общества русских врачей, подняв на небывалую высоту его деятельность. Боткин принимал участие в двух войнах, и военно-полевая терапия обязана ему многими ценными указаниями по вопросам эвакуации, оказания первой помощи, устройства госпиталей, организации санитарной, противоэпидемической службы, а также улучшением программ подготовки военных врачей (в Медико-хирургической военной академии).

  • Слайд 15

    Боткин создал два научно-медицинских журнала, сыгравших огромную роль в развитии отечественной клинической науки: «Архив клиники внутренних болезней» (1869— 1889) и «Еженедельную клиническую газету» (1881—1889). В этих журналах напечатаны основные научные работы, как самого Боткина, так и его многочисленных учеников.

  • Слайд 16

    Сергей Петрович Боткин умер 24 декабря 1889 г. в возрасте 57 лет, в самом расцвете своей научной деятельности. Исключительно многообразна и плодотворна была деятельность этого большого человека. Он был представителем тех неутомимых, энергичных деятелей, которые никогда не переставали трудиться на пользу русского народа.

  • Слайд 17

    Хорошо сказал о Боткине один из его учеников, профессор Л. В. Попов: "Вся обширная деятельность этого в высшей степени замечательного человека на поприще медицинского образования в России, деятельность как учёного, как учителя и профессора-клинициста, как врача и общественного деятеля была так велика и многостороння, что имя его, будучи одним из наиболее блестящих медицинских имён для современников, навсегда останется и для потомства в высшей степени почётным и вечно памятным в истории развития русской медицинской науки".

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке