Презентация на тему "Филатов Нил Федорович"

Презентация: Филатов Нил Федорович
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Филатов Нил Федорович" по медицине, включающую в себя 20 слайдов. Скачать файл презентации 5.25 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по медицине

Содержание

  • Презентация: Филатов Нил Федорович
    Слайд 1

    Филатов Нил Федорович Выполнила студентка 1 курса группы М-07-12(2)Скворцова А. Б. Проверил кандидат медицинских наук Леженина С. В.

  • Слайд 2

    Нил Фёдорович Фила́тов (21 мая (2 июня) 1847, по другим сведениям — 4 (16) апреля 1902, село Михайловка, Саранский уезд, Пензенская губерния, Российская Империя — 26 января (8 февраля) 1902, Москва, Российская Империя) — русский врач, основатель русской педиатрической школы. Дядя известного офтальмолога Филатова В. П.

  • Слайд 3

    Основоположник российской педиатрии, Нил Федорович Филатов родился 20 мая (2 июня) 1847 года в Пензенской области Саранском уезде деревне Михайловка. Дата рождения Нила Федоровича спорна, так как есть и другие сведения о дате его рождения. Некоторые источники утверждают, что знаменитый детский врач родился 4 (16) апреля 1847 года. «Друг» русских ребятишек – Нил Федорович Филатов, родом из российской глубинки. Род Филатовых – старинный дворянский род. Еще в 1626 году основателю рода Филатовых «пятому Фалееву сыну Филатовых» была выдана Государева грамота на владение поместья бояр Трубецких. По этой грамоте Филатовым отходила деревня Новоселки Пензенской губернии. В 1854 году 29 ноября по указу Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии за № 9543 следовало Пензенскому Депутатскому Дворянскому Собранию «род Филатовых в дворянском достоинстве» утвердить.

  • Слайд 4

    Отец Нила - Федор Михайлович Филатов ( бывший военный), женившись на Анне Авраамовне Шаховой, получил во владение небольшое село Михайловка в Саранском уезде Протасовской волости Пензенской губернии. Так же, Федору Михайловичу достался второй этаж дома из села Теплый Стан. Под руководством опытных мастеров, этот этаж разобрали и перевезли в Михайловку. Здесь его установили на фундамент и получился отличный помещичий дом.

  • Слайд 5

    в семье потомственного дворянина Федора Михайловича родился третий сын – его назвали Нил. Согласно метрических сведений Пензенской Духовной Консистории запись за № 1341 гласит: «у отставного ротмистра Федора Михайлова Филатова и законной жены его Анны Авраамовны 1847 года Мая 20 рожен, а 25 крещен Нил». В большой и дружной семье Филатовых выросли семеро сыновей и все добились больших успехов в жизни: Михаил – стал крупным инженером, Абрам - проявил себя как талантливый акушер-гинеколог, Нил – основатель российской педиатрии, Петр - добился больших успехов в области хирургии глаза ( его сын В.П.Филатов - известный академик офтальмологии, удостоен звания Героя социалистического труда), Федор – слыл прекрасным земским врачом, Борис – успешно занимался юриспруденцией, Николай (хоть и рано ушел из жизни), но профессия врача – стала смыслом его жизни. Из семерых, только двое сыновей Федора Михайловича, не связали свою жизнь с медициной, а пятеро все силы посвятили этому благородному делу. В семье Филатовых руководила всегда мать. Анна Авраамовна была женщиной строгой, ее характер отличался силой, и в то же время благородством. Федор Михайлович с супругой растили детей в строгости. Они воспитали честных, справедливых, самоотверженных людей.

  • Слайд 6

    Поначалу, маленький Нил обучался дома. Крепостной Н.А.Морозов, обладая большим умом и талантом, учил его русскому языку и математике. В 1859 году, двенадцати лет, Нил поступает в Пензенский дворянский институт на второй класс. Здесь же обучались и три его брата. В 1864 году Нил Федорович оканчивает Пензенский институт и уезжает в Москву. Здесь он поступает в, известный в то время, Московский университет на медицинский факультет. В первый год учебы было особенно трудно, но всегда помогала крепкая дружба братьев.

  • Слайд 7

    На втором курсе братья Филатовы сняли другую квартиру. У Запольских условия проживания были намного лучше. А молодой врач-гинеколог Запольский страстно любил театр и сам играл на любительской сцене. Под влиянием Запольского, Нил всей душой привязывается к таинствам театральной жизни. Его часто видели на галерке в Малом театре. После просмотра гоголевского «Ревизора» (в спектакле играли прославленные актеры того времени: М.П.Садовский и С.В.Шумский), молодой студент долго ходил под впечатлением. Не раз и сам Нил участвовал в домашних постановках драмкружка, поэтому на всю жизнь сохранил эту привязанность к театру и артистам. Помимо театра, Нил Федорович увлекался симфонической музыкой и живописью.

  • Слайд 8

    За годы учебы в университете Нил Федорович всесторонне и углубленно изучал основы медицины. Больше всего ему нравились занятия, у известного в то время, профессора Г.А.Захарьина. При факультете работала терапевтическая клиника, в которой Г.А.Захарьин был директором, а в дальнейшем проработал в ней 32 года. В этой клинике молодой Нил Филатов бывал особенно часто. Г.А.Захарьин воспитывал в своих студентах любовь и бережное отношение к больным. Необходимо отметить и влияние Н.А.Тольского на взгляды Нила Федоровича. Именно под его влиянием, будущий ученый склонился к педиатрии. В стенах университета, будущий ученый сблизился и с невропатологом А.Я. Кожевниковым, последователем С.П.Боткина и И.М. Сеченова. Дружба с известными учеными продолжалась на протяжении всей жизни Нила Федоровича. Г.А.Захарьин

  • Слайд 9

    В 1869 году Н.Ф.Филатов закончил медицинский факультет в Московском университете и начал работать земским врачом. Сначала родной Саранский уезд, а затем в клиниках Праги, Вены, Гейдельберга. Два года, с 1872 по 1874, талантливый врач пробыл за границей. В своем письме он так описывают свою деятельность: «Вообразите, я один на весь уезд. По географии на моих руках находится 58 тысяч человек, не считая жен и детей, а последние-то главным образом и находятся на моих руках». За годы, проведенные за границей, Нил Федорович не только повысил свою врачебную практику, но и значительно углубил свои познания в педиатрии, дерматологии, терапии, отоларингологии, гистологической технике и патологической анатомии. Вернувшись в Москву, он начал работать в детской больнице (в наше время она носит его имя) и преподавать на родном медицинском факультете Московского университета.

  • Слайд 10

    Открыта больница для детей на Бронной была тридцать лет назад, 6 декабря 1842 года. Помещение было старое и практически не пригодное для лечения детей. В ней функционировали три отделения: для грудных детей, инфекционное и для прочих детей с простыми болезнями. Стационарных мест в больнице насчитывалось всего 103. Места были всегда заняты, так как к молодому, доброму и умному врачу тянулись все. При больнице работала и амбулатория, в которой ежедневно проводился прием больных. Всего пять лет проработал в этой больнице Нил Федорович. В 1979 году по улице проводили земляные работы и старое здание временно закрыли, а с 1883 года совсем. Врачи работали на приеме в амбулатории. Работая в таких тяжелых условиях, Нил Федорович ни на минуту не забывал о научной деятельности. За год он написал, а 31 мая 1876 года блестяще выступил на защите докторской диссертации «К вопросу об отношении бронхита к острой катаральной пневмонии». Экспериментально он установил, а на трупном материале доказал, что к развитию пневмонии может привезти и ателектаз легкого. В 1877 году молодой ученый, при подаче своего бывшего наставника Н.А. Тольского, был зачислен на кафедру акушерства, детских и женских болезней приват-доцентом. Конкретно, к детским болезням тогда не было пристального внимания. И Нил Филатов, своим курсом детских болезней, старался привлечь к этой немаловажной проблеме, внимание студентов.

  • Слайд 11

    Нил Федорович особо занимался причиной высокой детской смертности. Первое место среди этих причин занимали острые детские инфекции и желудочно-кишечные заболевания. Он глубоко и пристально изучает эти вопросы, анализирует и сопоставляет факты. Результаты своей деятельности он описывает в монографиях: 1873 год- «Диспепсия и грипп у детей»; 1876 год - «О некоторых предрассудках при воспитании детей»; 1881 год - «Клинические лекции о распознавании и лечении катаров кишок у детей». В своих трудах русский врач, с подходом ученого, раскрывает такие вопросы, как дифференциальная диагностика и рациональное питание детей. Особо обращает внимание, на качества грудного молока. Уже в те годы педиатр настоятельно советует именно грудное вскармливание детей, считая материнское молоко за второе лекарство.

  • Слайд 12

    В 1885 году выходит еще одна крупная работа Н.Филатова: «Лекции об острых инфекционных болезнях у детей». В ней, первый педиатр Росси, на основании новых разработок и исследований, говорит о таких распространенных заболеваниях, передающихся инфекционным путем, как корь, дифтерия, скарлатина. В те годы – эти заболевания уносили сотнями детские жизни. И работы молодого ученого были очень своевременными. Накопленный опыт лечения детей, Нил Федорович изложил в уникальной работе - «Семиотика и диагностика детских болезней с приложением терапевтического указателя». Вышедшая в 1890 году, она стала настольной книгой всех детских врачей и студентов. За двенадцать лет до 1902 года, эта книга переиздавалась шесть раз и считалась самой лучшей среди подобных изданий С.Ф.Хотовицкого, Фогеля, Бидерта и других.

  • Слайд 13

    Н.В.Филатов, тонко чувствующий диагностику любой детской болезни и на опыте многолетней практики лечения детей, впервые обосновал новые формы проявления многих детских заболеваний: железистую лихорадку или инфекционный мононуклеоз, скарлатинозную краснуху или четвертую болезнь, затяжные и протекающие без лихорадки формы гриппа, скрытую малярию грудных детей, как отдельное заболевание ветряную оспу. Также, Нил Федорович не признавал, что дифтерия ведет к «скарлатиозному дифтериту». В 1891 году умер Н.А.Тольский. Н. Ф.Филатов принял на себя клинику медицинского факультета. Эти годы работы в Московском университете для Филатова, как профессора кафедры детских болезней, были наиболее плодотворные и памятные.

  • Слайд 14

    Как «Врач» с большой буквы, Нил Федорович, предъявлял особые требования к врачебной этике. Врач –педиатр, по его мнению, должен действительно любить детей, заботиться о каждом ребенке, отдавать всего себя во имя спасения пациента. Вот так он писал в своей работе «Семиотика и диагностика детских болезней»: «Приступая к осмотру…ребенка, врач должен прежде всего подумать о том, чтобы сразу не напугать своего пациента… Всегда лучше, войдя в комнату больного, до поры до времени не обращать на него никакого внимания и, занявшись пока анамнезом, дать ему возможность присмотреться к новому человеку…» Все, самые неприятные процедуры, врач советовал оставить на самый конец обследования.

  • Слайд 15

    17 января 1902 года, возвратившись из очередной поездки в Нижний Новгород, почувствовал себя утомленным. Однако, на следующий день, как обычно принимал больных, работал в клинике. А 19 января вновь почувствовал себя плохо. К потерявшему сознание врачу приехали сослуживцы, и нашли Нила Федоровича в парализованном состоянии. Левая половина сильного тела не слушалась. Причина – кровоизлияние в мозг. Примененный способ лечения дал свои результаты. На следующий день Филатов выглядел лучше, сознание вернулось, прослушивалась жизнь в парализованных ноге и руке.Появилась надежда, что сильный организм переборет. Но 25 января ему опять стало хуже, появилась сонливость. 26 января в 4 часа утра, Нил Федорович Филатов неожиданно скончался от второго кровоизлияния в мозг.

  • Слайд 16

    Память о Филатове Санкт-Петербург. 31 декабря 1834 года по инициативе лейб-медика Н. Ф. Арендта под патронажем императора Николая I в доме Оливье недалеко от моста была открыта первая в России педиатрическая больница — Императорская Николаевская детская больница; затем — Инфекционная больница № 18 имени Н. Ф. Филатова. С 1996 года это «Детская клиническая больница № 5 имени Н. Ф. Филатова», расположенная на Бухарестской улице — крупнейший детский стационар города. Москва. С 1922 года имя Филатова носит детская городская клиническая больница № 13 имени Н. Ф. Филатова (Филатовская) — первая в городе детская больница (б. Софийская), открытая 6 декабря 1842 на Малой Бронной улице; после пожара 1883 года больница переехала на современный участок, на Садово-Кудринской улице. Пенза. Имя Н. Ф. Филатова носит Пензенская областная детская клиническая больница (г. Пенза, ул. Бекешская, 43). В 1989 году во дворе этой больницы установлен памятник учёному (скульптор — В. Г. Курдов)

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Детская больница им. Филатова Н.Ф.

  • Слайд 19

    Могила Филатова Нила

  • Слайд 20

    Спасибо за просмотр!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке