Презентация на тему "Роды у животных"

Презентация: Роды у животных
Включить эффекты
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Роды у животных" по медицине. Презентация состоит из 29 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.1 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.98 Мб.

Содержание

  • Презентация: Роды у животных
    Слайд 1

    РОДЫ.

    Лекция для студентов по акушерству домашних животных. Автор Трошина Н. И.

  • Слайд 2

    Родовой акт

    Родовой акт – физиологический процесс, заключающийся в выведении из организма матери зрелого живого плода с изгнанием плодных оболочек и плодных вод. Роды осуществляются активным сокращением мышц матки и брюшного пресса, с участием всего организма матери и, отчасти, плода.

  • Слайд 3

    Условия успешного ведения родов:

    1. Ведение беременности врачом и постоянный контроль состояния роженицы. 2. Определение предвестников родов, правильное их толкование и определение времени начала реальной родовой деятельности. 3. Возможность создать спокойную обстановку для роженицы и наличие инструментов, препаратов и оборудования для проведения родовспоможения. 4. Навыки визуального определения соответствия течения родового процесса у роженицы нормальным показателям родового процесса данного вида животных. 5. Умение врача определить положение, предлежание, позицию и членорасположение плода в родах и навыки исправления патологических положений плода в родовых путях.

  • Слайд 4

    Родильное отделение.

    Родовые боксы для крупных животных (коровы, кобылы) необходимы размером 3,53 м и высотой не ниже 1 м 80 см со сплошными стенами и окнами в двери для наблюдения за роженицей должны быть чистыми, сухими и светлыми. Для проведения родов у свиней есть специальные станки со специальным отсеком для поросят, куда свинья зайти не может. Боксы дезинфицируют после каждых родов. На пол кладут чистую свежую соломенную подстилку. Для ведения патологических родов необходим бокс с облицованными плиткой стенками и освещением, достаточным для проведения врачебных манипуляций. Для извлечения плодов желательно наличие подъемного блока на потолке. В родильном отделении необходимо строжайшее соблюдение зоогигиенических норм и регулярный контроль состояния животных – осмотр, термометрия. Животные должны содержаться в чистоте, при загрязнении хвоста, промежности и наружных половых органов их моют и, при необходимости, орошают растворами антисептиков.

  • Слайд 5

    Стадии родового процесса

    Появление предвестников родов. Непосредственно роды: Подготовительная (стадия раскрытия) Родовая (стадия выведения плода) Последовая стадия Послеродовой период.

  • Слайд 6

    Основные гормоны, влияющие на инициацию и течение родового процесса.

    Прогестины Фетальный кортизол Простагландин F2α Эстрогены Релаксин Окситоцин Ацетилхолин

  • Слайд 7

    Гормональные и нервные механизмы управления родовыми процессами.

    ( По Н.И.Полянцеву и А.И. Афанасьеву, 2012) Стресс  Гипоталамус плода – Синтез АКТГ-РГ Гипофиз плода – Секреция АКТГ  Надпочечники плода – гипертрофия коркового слоя –Выброс кортикостероидов Плацента – Синтез и высвобождение ПгФ2, Изменение эстроген-прогестероновогосоотношения Яичники - лизис желтого тела, синтез релаксина Гипофиз – высвобождение окситоцина Молочная железа – Начало секреторной деятельности Матка – Сенсибилизация к окситоцину, повышение рефлекторной возбудимости миометрия Нервная система – снижение возбудимости коры больших полушарий. Улучшение проводимости спинного мозга.

  • Слайд 8

    Предвестники родов

    Превращение таза самки в родовой под воздействием релаксина (расслабление связок таза, «западение крестца», и пр.) Изменение конфигурации живота Отёк и увеличение наружных половых органов Разжижение слизистой пробки в канале шейки матки. Появление «поводков». Увеличение и набухание молочных желез, появление молозива. Укорочение шейки матки Беспокойство, «строительство гнезда» Снижение ректальной температуры на 0,5 – 1,2C

  • Слайд 9

    Выделение из половой щели тягучей густой слизи

  • Слайд 10

    Взаимоотношение плода и тела матери

    Для правильной оценки взаимоотношения плода с просветом таза матери используют понятия: положение, предлежание, позиция, членорасположение.

  • Слайд 11

    Положение

    Положение — отношение продольной оси тела плода к продольной оси тела матери; нормальным является продольное, когда позвоночник плода параллелен позвоночнику матери.

  • Слайд 12

    Предлежание

    Предлежание — это отношение анатомических частей плода к входу в таз; нормальными считаются головное (чаще) и тазовое.

  • Слайд 13

    Позиция

    Позиция – отношение спины плода к брюшным стенкам матери; правильной считается верхняя, когда спина плода обращена к позвоночнику матери.

  • Слайд 14

    Членорасположение

    Членорасположение - отношение головы, хвоста и конечностей плода к его туловищу; нормальным оно бывает при головном предлежании, когда грудные конечности лежат на дне таза, а на них голова, а при тазовом задние конечности разогнуты и направлены в полость таза.

  • Слайд 15

    Физиологическая норма

  • Слайд 16

    Пельвиметрия.

    ПЕЛЬВИМЕТРИЯ (pelvimetгу) - измерение четырех внутренних диаметров таза (поперечного, передне-заднего, левого диагонального и правого диагонального). С помощью пельвиметрии врачи определяют, способен ли плод во время родов пройти через родовые пути матери. В случае заметного уменьшения одного или нескольких размеров таза по сравнению с нормой возникает необходимость в выполнении кесарева сечения. Таз имеет форму суживающегося кзади конуса, образованного сочетанием костей и связок. Имеются: вход (сообщается с брюшной полостью, ограничен крестцовой, подвзд и лон костями), выход (сообщается с внеш средой, образуется хвостовыми позвонками, задними краями седалищ костей и крестцово-седалищ связками), полость (пространство между входом и выходом, свод, бок стенки, дно).

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Расположение плода при родах

    Роды протекают нормально только при правильном по отношению к родовым путям расположении плода: при продольном положении, верхней позиции (спина плода направлена к спине матери), головном или тазовом предлежании и правильном членорасположении. Тазовое предлежание при расположении плода спиной вниз встречается примерно в 40-45%.

  • Слайд 19

    Расположение плода при нормальных родах у коровы: а - при головном предлежании; б - при тазовом предлежании. Взаимоотношение плода и тела матери Взаимоотношение плода и тела матери.

  • Слайд 20

    Подготовительная стадия родового процесса.

    Расслабление и раскрытие шейки матки. Истечение густой слизи (родовые поводки). Принятие плодом верхней позиции и продольного положения. Родовая деятельность - только схватки. Проникновение через шейку матки во влагалище предлежащих частей плода. Продолжительность – от 1 часа до 2 суток.

  • Слайд 21

    Схватки.

    Схватки – это ритмичные сокращения мышц матки под воздействием окситоцина и механического раздражения родового канала. С каждой схваткой объем матки уменьшается благодаря ретракции (укорочению) продольных мышечных волокон матки. Тело и рога матки – парасимпатическая иннервация, шейка – симпатическая иннервация. Виды схваток: Раскрывающие схватки. Характеризуются ритмичностью и тенденцией к постепенному усилению и укорочению интервала между схватками. Родовые схватки. Очень сильные, длительные с короткими интервалами. Сопровождаются потугами. Последовые схватки. Краткие, с длинными паузами.

  • Слайд 22

    Стадия выведения плода (родовая)

    Начинается с момента отхождения первых околоплодных вод до момента рождения плода. Вклинение плода в шейку матки вызывает раздражение нервных рецепторов шейки матки и мощный выброс окситоцина, кроме того, наблюдается повторный выброс ПгФ2-. Длится 5-60 мин. у одноплодных животных и до 1-1, 5 суток у многоплодных. Сопровождается родовыми схватками и потугами.

  • Слайд 23

    Последовая стадия

    Дальнейшая ретракция маточной мускулатуры с образованием складок. Изменение соотношения размеров материнской и детской плаценты, что приводит к отделению ворсин хориона от стенки матки. Этому способствует анемия плаценты и снижение тургора ворсин. Изгнание отделившегося последа наружу.

  • Слайд 24

    Течение родов. Видовые особенности.

    Родовой процесс состоит из трех периодов: подготовительного, выведения плода и последового. У коров: подготовительный период — 30 мин-12 ч, выведения плода — 15 мин-4 ч, последовый — не более 6-8 ч. У кобыл: подготовительный период — 2-4 ч, выведения плода — 15-30 мин, последовый — 10-30 мин (иногда до 1 ч). У свиней: подготовительный период — 2-6 ч, выведения плодов — 2-6 ч, последовый — до 3 ч. У овец и коз: подготовительный период — 3-30 ч, выведения плода — 15 мин-2 ч, последовый — 2-5 ч. У сук: подготовительный период — 6 ч, выведения плодов — до 2-3 ч, последовый — 3 ч.

  • Слайд 25
  • Слайд 26
  • Слайд 27
  • Слайд 28

    Послеродовой период начинается после изгнания последа и продолжается у большинства самок 3-4 недели, в течение которых в организме рожавшей самки исчезают изменения, обусловленные беременностью и родами. Окончанием послеродового периода служит проявление у самок стадии возбуждения полового цикла (половой охоты). Послеродовой период.

  • Слайд 29

    Спасибо за внимание!

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке