Презентация на тему "Суслова Н. П."

Презентация: Суслова Н. П.
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Суслова Н. П." по медицине. Презентация состоит из 9 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.1 Мб.

Содержание

  • Презентация: Суслова Н. П.
    Слайд 1

    Женщины – врачи России

    Выполнила: Рукосуева А.Ю. студентка 212 леч. группы

  • Слайд 2

    Суслова Надежда Прокофьевна

    Первая женщина ,получившая право на врачебную практику в России и добившаяся звания доктора медицины

  • Слайд 3

    В 1864году Суслова уехала в Швейцарию, в город Цюрих, получила разрешение о зачислении ее в университет и, прослушав курс, завершила медицинское образование. Она защитила научную диссертацию и в 1867году первой из женщин России получила ученую степень и звание доктора медицины, хирургии и акушерства. Вскоре Надежда Прокофьевна вышла замуж за Федора Федоровича Эрисмана (1842–1915).Который впоследствии стал основоположником научной гигиены в России.В 1868году Н.П.Суслова вместе с мужем приехала в Россию. Прежде чем получить разрешение работать врачом ей пришлось снова сдавать все экзамены и вторично защищать диссертацию. В 1868году Суслова получила право на врачебную практику и стала первой в истории России женщиной – врачом. Она жила в Петербурге, занималась частной практикой, в 1875году работала в больнице Свято – Троицкой общины сестер милосердия.В 1870году Суслова переехала в Нижний Новгород, работала врачом акушером – гинекологом. С 1892года Надежда Прокофьевна проживала в Крыму, недалеко от Алушты. Умерла она 20 апреля 1918года, похоронена в Алуште.

  • Слайд 4

    Кашеварова – Руднева Варвара Александровна

  • Слайд 5

    …27 мая 1876 года в медико-хирургической академии в Петербурге царило оживление.Событие, которое вызвало его, было неординарным: диссертацию по теме «Материалы для патологической анатомии маточного влагалища» на звание доктора медицины впервые защищала женщина.Один из современников так описывал обстановку в академии в тот день: «Зал конференции был переполнен блестящими представителями науки и молодежью. Заседание закончилось тем, что Кашеварову – Рудневу вынесли на кресле и торжественно пронесли по всем залам под горячие рукоплескания. Восторг толпы и приветствие молодежи относились скорее не к личности врача, успешно защитившего диссертацию, а к торжеству идеи, к победе, одержанной женщиной на поприще серьезной науки…».

  • Слайд 6

    Дарья Севастопольская

    ( настоящее имя Дарья Лаврентьевна Михайлова;1837-1892 ) Первая военная сестра милосердия, героиня обороны Севастополя в Крымскую войну 1853-1856гг.

  • Слайд 7

    Биография

    Дарья Михайлова родилась в селе Ключищи возле Казани в семье матроса. В 1853году ее отец погиб во время Синопского сражения. Во время обороны Севастополя Дарья Михайлова, как и другие севастопольские сестры милосердия под огнем противника оказывала раненым защитникам Севастополя медицинскую помощь, вытаскивала их из-под огня в лазарет. Не зная ее фамилии, все называли ее Даша Севастопольская. Однако она не только оказывала медицинскую помощь, но и, переодевшись в мужскую одежду, участвовала в боях и ходила в разведку. В 1892году она вернулась в родное село, но никого из родных там уже не осталось. Пожертвовав местному храму икону Николая Чудотворца, которая была с ней в Севастополе, она уехала в село Шеланга (Верхнеуслонский район Татарстана) и через полгода скончалась. Ее могила на местном кладбище не сохранилась.

  • Слайд 8

    НаградыЗолотая медаль «За усердие»ПамятьБюст героини на здании панорамы «Оборона Севастополя».Памятник Героине возле третьей городской больницы города Севастополя.Имя Героини носит третья городская больница Севастополя.Открылся памятник в село Шеланга, на территории местной школы.

  • Слайд 9

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке