Презентация на тему "Владимир Георгиевич Мулявин"

Презентация: Владимир Георгиевич Мулявин
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.91 Мб). Тема: "Владимир Георгиевич Мулявин". Предмет: музыка. 10 слайдов. Для учеников 9-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.9 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Владимир Георгиевич Мулявин
    Слайд 1

    Владимир Георгиевич Мулявин

  • Слайд 2

    Владимир Мулявин, русский человек, вернувший популярность белорусской народной песне, родился не в Белоруссии, а очень далеко от нее, в Свердловске, 12 января в 1941 году. В 1956 году, по окончании 8-летней школы, поступил в свердловское музыкальное училище, на отделение струнных инструментов. Отчислялся из училища за увлечение джазом; несмотря на то, что в итоге был восстановлен, через некоторое время ушёл из училища по собственному желанию. В 1958—1963 годы работал штатным музыкантом в различных областных филармониях. Играл в Неаполитанском ансамбле ДК УЗТМ Свердловска.

  • Слайд 3

    В 18 лет создал свой коллектив в Кузбассе (работали в кемеровской филармонии, примерно 1959/60). В 1963 году был приглашен на работу в Белорусскую государственную филармонию. Затем в Петрозаводске (Карелия) в 1964 году создал небольшую инструментальную группу и даже некоторое время проработал в Оренбурге. В 1965—1967 годы проходил службу в рядах Вооружённых сил СССР, под Минском. Создал в роте вокальный квартет, принял участие в организации ансамбля Белорусского военного округа. В армии 2 года службы прошли в оркестре при штабе Белорусского военного округа. Так судьба привела Владимира Мулявина в Минск (точно года не известны, но видимо 1965-1967). За время службы уже появились работы, как сейчас можно сказать - в стиле "Песняров", и появилось желание остаться в Беларуси. По окончании службы в армии вернулся в Белорусскую государственную филармонию, при которой в 1968 году был создан вокально-инструментальный ансамбль «Лявоны» (мн. число от «Лявон» — белорусское имя, соответствует русскому Леонид). В 1970 году ансамбль, художественным руководителем которого стал Владимир Мулявин, был переименован в «Песняры».В 1969 году коллектив утвердили.  

  • Слайд 4

    Владимир Мулявин в тот период работал также в инструментальном ансамбле "Орбита". Измаил Капланов, композитор: "- В 1968 году Володя и Валера Мулявины, Владислав Мисевич пришли работать в инструментальный ансамбль 'Орбита-67', аккомпанирующий Нелли Богуславской. Я руководил этим коллективом. То, что Мулявин -- выдающийся музыкант, неординарная личность и сможет многого достичь, было понятно сразу. Работали мы очень плодотворно, было много концертов. Свои самые первые музыкальные аранжировки Владимир Мулявин написал именно для Нелли Захаровны. Это были его первые шаги на профессиональной сцене, большая творческая работа."

  • Слайд 5

    Вечером во вторник 14 мая 2002 года Владимир Мулявин по дороге в Минск попал в автомобильную аварию. Автомобиль стал металлоломом и восстановлению не подлежит, а у водителя – тяжелейшая травма, диагноз "тетрапарез, повреждение спинного мозга с нарушением функций тазовых органов, закрытый перелом-вывих шестого позвонка, ушибленная рана затылочной области". Долгое время врачи отказывались делать прогнозы, но вот, через несколько недель стали говорить, что наступили улучшения. Мулявина перевели из республиканского Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии в больницу при Управлении делами президента Белоруссии, затем при содействии народного артиста СССР Иосифа Кобзона был перевезен в Москву, где в больнице имени Бурденко проходил курс реабилитации. Появилась надежда, за несколько дней до дня рождения Владимира Георгиевича навестили журналисты "Комсомольской правды" и взяли интервью ...это было последнее интервью..

  • Слайд 6

    Скончался 26 января 2003 года около 8 утра в московской больнице имени Бурденко.

  • Слайд 7

    Награды:

    Медаль Франциска Скорины (1994). Орден Франциска Скорины (2001). 21 января 2001 года в Москве на Аллее звезд заложена звезда в честь Владимира Мулявина и ансамбля «Песняры».

  • Слайд 8

    Звания:

    1973 год — Заслуженный артист Белорусской ССР. 1979 год — Народный артист Белорусской ССР. 1991 год — Народныйартист СССР.

  • Слайд 9

    Память:

    В 2004 году в честь Мулявина переименован бульвар в центре Минска, носивший до этого имя Луначарского В 2006 году на Восточном мемориальном кладбище Минска открыта надгробная скульптурная композиция Владимиру Мулявину работы скульптора Александра Кастрюкова и архитектора Сталина Федченко. В 2006 году в Екатеринбурге установлена мемориальная доска на доме, где прошло детство Владимира Георгиевича. Авторами памятного знака стали скульптор Павел Войницкий и архитектор Валерий Иванов. В 2007 году снят документальный фильм, посвященный Мулявину. Отмечалось 65-летие со дня рождения Владимира Мулявина. В 2009 году выпущена почтовая марка Беларуси, посвященная Мулявину.

  • Слайд 10
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке