Содержание
-
Презентация урока «Духовые инструменты»9 класс «особый ребенок»
Знакомство с инструментами симфонического оркестра на примере сказки С. Прокофьева «ПЕТЯ И ВОЛК»
-
Цель урока:
Знакомство с духовыми инструментами.
-
Задачи урока:
Образовательные: -знакомить с духовыми инструментами на примере симфонической сказки С. Прокофьева «Петя и Волк» - закрепить знания о группах инструментовсимфонического оркестра; Коррекционно-развивающие: - развивать тембральный слух; - продолжить развивать образное мышление; Воспитательные: - воспитывать интерес к музыке.
-
Планируемые результаты
Знают тембры духовых инструментов (показывают инструмент на графическом изображении после прослушивания); Знают героев симфонической сказки С. Прокофьева «Петя и Волк» Соотносят героя сказки и инструмент, исполняющий его тему (показывают на графическом изображении).
-
Ход урока:
Организационный блок: Позиционирование: учитель проверяет насколько удобно сидят ученики, предлагает выпрямить спину, поднять голову; - Приветствие: Учитель исполняет песню-приветствие и здоровается с учениками, ученики отвечают жестом.
-
Информационный блок:
Учитель предлагает вспомнить персонажей сказки и прослушать музыкальные фрагменты Ученики отвечают на вопросы, и указывают героев сказки выбирая соответствующие графические изображения
-
ФЛЕЙТА ПТИЧКА
-
ФАГОТ ДЕДУШКА
-
ВАЛТОРНА ВОЛК
-
УТКА ГОБОЙ
-
КОШКА КЛАРНЕТ
-
Динамическая пауза
Учитель спрашивает, что нужно сделать музыканту, чтобы духовой инструмент зазвучал Ученики выполняют упражнение на развитие дыхания
-
Применение полученных знание при выполнении задания
Демонстрируются музыкальные видео фрагменты выступлений. Ученики после прослушивания отвечают на вопросы, выбираю соответствующие графические изображения
-
На каком инструменте играет музыкант, исполняющий соло?
Фрагмент концерта с исполнением Ю.Фучика «Старый ворчун»
-
Какой духовой инструмент прозвучал в этом фрагменте?
Видеозапись произведения К. Болиинга «Утренняя жизнь»
-
Аналитический блок
Учитель повторяет все задания, выполненные на уроке, просит учеников показать героев сказки и услышанные инструменты. Ученики отвечают на вопросы, выбирая соответствующие графические изображения.
-
Итоговый блок
Учитель оценивает деятельность учеников, предлагает закончить урок и попрощаться Один из учеников звонит в колокольчик, все прощаются жестом руки.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.