Презентация на тему "Евгений Четвериков"

Презентация: Евгений Четвериков
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Евгений Четвериков" для 8-11 класса в режиме онлайн. Содержит 18 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по музыке в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Евгений Четвериков
    Слайд 1

    Жизнь как песня

    Песни и романсы в жизни современного композитора Выполнила: Учитель музыки МОУ СОШ №3 города Петровска Саратовской области Никушина Надежда Викторовна

  • Слайд 2

    Романс и песня звучат и в наше время

    Много ли в наше время композиторов, для которых жанр песни и романса остается актуальным и не утрачивает своего обаяния? Перечислим хотя бы некоторых из них: А.Петров, М.Таривердиев, М.Дунаевский, Е.Крылатов, А.Рыбников, Д.Тухманов. Творчество этих композиторов во многом нам знакомо по музыке из фильмов. Мы же хотим познакомить вас с произведениями современного самодеятельного композитора Е.Четверикова.

  • Слайд 3

    Евгений Четвериков

    Родился в семье врачей. Должен был идти по стопам родителей, но судьба распорядилась по другому. Он перенял из семьи не любовь к медицине, а любовь к музицированию, русскому романсу и русской поэзии. Закончив музыкальную школу по классу баяна, он освоил фортепиано и гитару. Затем заканчивает Саратовский юридический институт и музыкальное училище.

  • Слайд 4

    Его репертуар разнообразен: фортепианные пьесы, детские песни, песни для солистов и конечно, романсы. Как он пишет музыку? По словам автора, иногда она приходит к нему во сне, поэтому приходится ждать своей музы долгое время. Его произведения отточены, каждая работа – творчество, каждый звук – правдив. Послушайте фрагмент песни на стихи Н.Рубцова «Привет Россия», аранжировка и исполнение А. Бондаренко.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Его песни звучали по телевидению. Передача «Под знаком зодиака» начиналась с его пьесы «Арлекин». В 1995 году песня «Это праздник жизни на земле» получила вторую премию в конкурсе, проведенным Международным радио Китая, посвященному 50-тилетию победы над фашизмом во Второй Мировой войне. Его произведения звучали в конкурсе романсов «Романсиада», который ежегодно проводит з.а. Г.Преображенская. Послушайте фрагмент из романса «Гроза промчалась» на слова И.Тургенева, в исполнении Е.Бауковой, он прозвучал на «Романсиаде – 2006».

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    В своих вокальных сочинениях автор обращается к творчеству замечательных русских поэтов: Ф.Тютчева, А.Апухтина; поэтов серебряного века С.Есенина, М.Цветаевой; известных поэтов-современников Н.Рубцова, М.Дудина, Н.Палькина, а также пишет музыку на свои собственные стихи, находя яркие, теплые и проникновенные литературные образы. Главная тема творчества Е.Четверикова – любовь к родной земле, к своему дому, к родному краю, к родной природе. Музыка композитора подкупает своей искренностью, естественностью и добротой. Прослушайте небольшой фрагмент романса, на стихи М.Цветаевой «Мой милый, что тебе я сделала» в исполнении Веры Шамаевой,

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Для Е.Четверикова характерно чуткое и бережное отношение к тексту, что проявляется в разнообразии характера его произведений: от ярких, задорных, веселых и оптимистических детских песен до развернутых драматических баллад, в которых музыка является естественным продолжением литературного текста. Представляем вашему вниманию песню для школьного возраста «Земля, где мы живем» на слова В.Степанова.

  • Слайд 11

    Есть еще одна главная, неотъемлемая черта композитора Евгения Четверикова – стремление постоянно совершенствоваться, не останавливаясь на достигнутом, стремление постоянно ощущать радость творчества и делиться этой радостью с другими – поэтому он ведет активную концертную деятельность. Послушайте одну из его концертных пьес: «Романс» для фортепиано в исполнении автора.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    «Завтра Август…»

    Так называется песня Е.Четверикова, которую включил в свой репертуар известный певец А.Малинин. Стихи автор сочинил, когда ему было 23 года. Строки родились легко, сами собой, лишь несколько лет спустя он написал и музыку, она как бы сама легла на стихи. По словам композитора, исполнение А.Малинина ему понравилось, он не отошел от авторского видения песни.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Награждения, встречи с благодарными слушателями

  • Слайд 16

    Автор публиковался в журналах: «Музыкальная жизнь», «Нотный альбом», «Клуб», «Музыка в школе» и других. В 1998 году выпустил аудиоальбом «Люблю тебя», в который вошли вокальные и инструментальные произведения . В 2005 году вышел авторский сборник песен, романсов и фортепианных пьес «Привет, Россия…».

  • Слайд 17

    Его произведения заслуживают внимания и ждут своего исполнителя и слушателя. Композитор заслуживает того, чтобы к нему отнеслись серьезно, потому что именно так он относится к музыке. Надеюсь, у кого-то появится интерес к творчеству малоизвестного, но очень талантливого человека. Адрес его известен: город Петровск Саратовской области.

  • Слайд 18

    Ресурсы

    Картины Петровского художника П.Голодаева Видеофильмы и музыка из личного архива композитора Евгений Четвериков «Привет Россия…» песни, романсы, фортепианные пьесы. Саратов КИЦ «Саратовтелефильм» - «Добродея» 2005 нотное издание. Вступительная статья из сборника «Привет Россия..» В.Мишле, композитора, члена СК России http://www.saratov-media.ru/ag.php?idn=11530&Year=2010&Day=16&Month=02&id=30 http://www.saratov-media.ru/ag.php?id=30&idn=8606 http://www.saratov-media.ru/ag.php?Month=1&Year=2010&Day=28&id=30

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке