Презентация на тему "История создания и строительства Петропавловской крепости"

Презентация: История создания и строительства Петропавловской крепости
Включить эффекты
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "История создания и строительства Петропавловской крепости" по мировой художественной культуре (МХК). Презентация состоит из 30 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.21 Мб.

Содержание

  • Презентация: История создания и строительства Петропавловской крепости
    Слайд 1

    Группа: ПМК-13 Выполнили: Карелин Михаил Комарова Олеся Преподаватель: доц. Рудник С.Н История создания и строительства Петропавловской крепости. Горный Университет , 2013

  • Слайд 2

    16 (27 по новому стилю) мая 1703 года на Заячьем острове заложили крепость Санкт-Петербург. Современные исторические исследования доказывают, что Петра I при закладке крепости не было. "Журнал, или Подённые записки Петра I" указывает на его нахождение тогда на Олонецкой верфи. Руководил закладкой крепости Меншиков. Значит он же и основал и город. Но первоначально создание крепости "Санкт-Питер-бурх" не подразумевало под собой основание города, тем более основание столицы. Эти события были связаны между собой уже позже, в целях политической пропаганды. В любом случае, этот день впоследствии стал считаться днём основания Петербурга.

  • Слайд 3

    Основание

    С истории создания Петропавловской крепости начинается история Санкт-Петербурга. С 1700 года Россия вела Северную войну со Швецией, к 1703 были отвоёваны приневские земли. Для их защиты от нападения шведов здесь было необходимо закрепиться. Существовавшую ранее крепость Ниеншанц (у впадения в Неву Охты) посчитали недостаточно пригодной для защиты Невы. Новое место 8 или 9 мая 1703 года выбирали Пётр I, Александр Данилович Меншиков и француз генерал-инженер Жозеф ГаспарЛамбер де Герен. Их выбор пал на Заячий остров.

  • Слайд 4

    Первые постройки

    Первоначально было решено построить фортификационные сооружения из земли и дерева. На строительство их в камне ушло бы гораздо больше времени. Чертёж первой дерево-земляной крепости нарисовал сам Пётр I. Математический расчёт плана выполнил Ламбер. Крепость строили солдаты, пленные шведы, от каждой губернии посылались крепостные.

  • Слайд 5

    Строительство бастионов курировал Пётр I и его сподвижники. По кураторам назвали крепостные бастионы: Трубецкой, Нарышкин, Государев, Меншиков, Головкин, Зотов. При заложении Государева бастиона Пётр I присутствовал, а за строительством следили либо князь Меншиков, либо царевич Алексей. Сподвижники Петра не только следили за строительством бастионов, но и не редко поставляли строительный материал, финансировали работы. Земляная крепость была завершена 1 октября 1703 года. Отмечали это событие и в Москве, и на берегах Невы. Однако после сильного наводнения часть земляных валов была разрушена. 29 июня 1703 года, в день апостолов Петра и Павла, в крепости начали строить храм - Петропавловского собора, тогда ещё небольшую деревянную церковь. Этот день стал именинами крепости, которую с тех пор стали называть "Санкт Питер бурх". Её название распространилось не только на "город" как крепость, но и на город как поселение, а значит Санкт-Петербург получил своё имя 29 июня 1703 года.

  • Слайд 6

    Построен по проекту Доменико Джованни Трезини. Над зданием главенствует острый шпиль колокольни, нет и привычной полукруглой апсиды с восточной стороны. Собор стал символом Петербурга, в нем заложены основы своеобразного архитектурного стиля новой столицы.

  • Слайд 7

    Первым комендантом Петропавловской крепости стал полковник Карл ЭвальдРен, вступивший на должность в середине сентября 1703 года, когда на земляные валы встали пушки. В 1704 году через всю Петропавловскую крепость с востока на запад был прорыт ров, для снабжения крепости водой во время возможной её осады. В 1880-х годах ров засыпан.

  • Слайд 8

    Сразу после окончания строительства дерево-земляной крепости её начали перестраивать в камне. План каменной крепости составил немецкий архитектор Иоганн Кирштейн. С 1704 года к Заячьему острову стали намывать дополнительное пространство, остров ушёл в Неву примерно на 30 метров. Под руководством Кирштейна началась перестройка сооружений в камень, однако 24 июня 1705 года он умер. В 1706 году строительство возглавил Доменико Трезини

  • Слайд 9

    Перестройка началась 30 мая 1706 года с бастиона Меншикова в северной части крепости, так как она считалась самой уязвимой при атаке шведских войск. Пётр I лично заложил первый камень в основание каменной стены. Земляные валы были срыты, грунт использовали для подсыпки острова. Для организации масштабных строительных работ была создана Канцелярия городовых дел. Словом "город" тогда чаще называли крепость, а не город в современном понимании этого слова. Канцелярию возглавил Ульян Акимович Синявин.

  • Слайд 10

    В 1705-1708 годах с севера от крепости возведён Кронверк - земляные валы в форме короны (отсюда название, "крон" - корона, "верк" - крепость) для защиты от возможного нападения с суши. Земляные валы срыты в 1850-х годах, на их месте построено специальное здание для размещения собрания предметов вооружения, знамён, орденов, медалей и других реликвий русской армии (Артиллерийский музей). Проток к северу от крепости назван Кронверкским.

  • Слайд 11

    Осенью 1707 года царь приказал: "В будущем 708 году ворота делать подобные Нарвским". К лету 1708 года в камне уже были выведены Меншиков и Головкин бастионы, куртину между ними, пороховые погреба. Началось строительство казарм. Тогда же приступили к исполнению приказа Петра о сооружении Петровских ворот. Из-за нехватки камня первоначально их возвели из дерева. При реконструкции на новых каменных воротах был сохранен деревянный резной рельеф

  • Слайд 12

    В Петропавловской крепости были предусмотрены подземные ходы (сортии). Они служили для высадки десанта за пределы крепостных стен. В стенах крепости существуют тайные ходы, так называемые патерны. Они также служили для внезапного появления солдат в тылу врага. Выход из них был заложен одним слоем кирпича, место выхода знали только доверенные офицеры.

  • Слайд 13

    Открывающие Петропавловскую крепость с востока Петровские ворота перестроены в камне в 1716-1717 годах по проекту Д. Трезини. Проход к ним закрывал земляной вал - Иоанновский равелин. По желанию императрицы Анны Иоанновны в 1731-1732 годах Трезини перестроил этот равелин в камне. После побед над шведами в 1709-10 годах Петропавловская крепость потеряла роль оборонительного сооружения. Петербург стал рости вокруг неё, крепость оказалась в центре города. Но пушки с её бастионов гремели - это входило в ритуал официальных торжеств.

  • Слайд 14

    В 1713 году Сенат окончательно переехал в Петербург и начал свою работу в стенах Петропавловской крепости. Крепость стала не только местом работы Сената, но и политической тюрьмой. Первым заключённым здесь стал сын Петра I Алексей, который умер в заключении 25 июня 1718 года. Алексей Петрович допрашивался в созданной в феврале 1718 года Тайной канцелярии. Позже Трезини построил для неё на территории крепости отдельное здание.

  • Слайд 15

    Им же между Трубецким и Нарышкинским бастионами был построен Монетный двор. В 1718 году из Петропавловской крепости в собственное здание на Троицкой площади выехал Сенат. В 1722 году из крепостных стен выехала аптека, которая разместилась на Немецкой (ныне Миллионной) улице.

  • Слайд 16

    У восточной стены Петропавловского собора находится Комендантское кладбище. С 1720 по 1914 год здесь похоронили 18 комендантов Петропавловской крепости.

  • Слайд 17

    Слева от Петровских ворот находится инженерный дом для инженерно-строительной команды крепости, построен в 1747-1749 годах. Проект этого дома - пример типового дома для "зажиточных". По такому же проекту в городе в начале XVIII века строили общественные здания (гостиные и почтовые дворы). В конце XIX века в инженерном доме находились жилые комнаты.

  • Слайд 18

    Строительство Петропавловской крепости полностью завершено к 1740-му году. В 1730-х, при Анне Иоанновне, построены равелины (укрепления к востока и запада). Между равелинами и крепостными стенами прорывается ров, уровень воды в котором мог искусственно регулироваться (засыпаны в конце XIX века). Западный равелин назван Иоанновским (в честь старшего брата Петра I Ивана Алексеевича), восточный - Алексеевский (в честь отца Петра I - Алексея Михайловича). Первый мост в городе - мост между Иоанновским равелином и Троицкой площадью. По равелину назван и мост - Иоанновский. Мост этот неоднократно перестраивался, но сохранил в целом свой первоначальный облик.

  • Слайд 19

    Флажковая башня

    В 1731 году на Нарышкином бастионе строят Флажную башню, на которой поднимают флаг.

  • Слайд 20

    Пушки на Нарышкино бастионе

    Именно с Нарышкина бастиона каждый день в 12 часов раздаётся пушечный выстрел - обычай отмечать полдень с 1730-х годов. Кроме как в полдень, выстрел отмечал начало и конец рабочего дня. Начало этого действия положил указ князя Меншикова. Постоянно стали производить выстрел в 1873 году. В городе с тех пор появилась поговорка "точно, как из пушки". В 1934 году выстрелы прекратили, возродили традицию в 1957 году.

  • Слайд 21

    До недавнего времени пушки делали холостой выстрел в сторону Зимнего дворца. Однако по просьбе директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, они развёрнуты, сейчас смотрят в сторону Финского залива.

  • Слайд 22

    Ботный домик

    Ботный домик построен по проекту А. Ф. Виста в 1762-1766 годах. Изначально был деревянным, впоследствии переделан в каменный.

  • Слайд 23

    Ботик Петра первого

    Судно было подарено царской семье английским посольством. Его нашёл Пётр в селе Преображенском, им лично отреставрирован, в детстве Пётр плавал на нём по Яузе.

  • Слайд 24

     Пристань (Комендантская) и ворота (Невские)

    Бот перевезён из Москвы в 1723 году, сразу по окончании Северной войны. Специально для его встречи была построена пристань (Комендантская) и ворота (Невские).

  • Слайд 25

    1891 году на Ботном домике появилась статуя Навигации работы Д. И. Иенсена. Статуя Навигации

  • Слайд 26

    В 1798-1806 годах по проекту А. Порто строится здания Монетного Двора. Монетный Двор

  • Слайд 27

    Артиллерийский цейхгауз

    Справа от Петровских ворот в 1801-1802 годах построен склад оружия (артиллерийский цейхгауз).

  • Слайд 28

    Одни из первых узников

    Царевич Алексей Княжна Тараканова

  • Слайд 29

    Алексеевскийравелин

    При Павле I на территории Алексеевского равелина строится тюрьма, почти без фундамента на 20 одиночных камер. Эту тюрьму охраняли 50 солдат которые не имели права покидать территорию равелина. Первыми известными узниками здесь были декабристы, братья Бестужевы.

  • Слайд 30

    Памятник Петру

    На площади перед Гауптвахтой в 1991 году появился памятник Петру I работы Михаила Шемякина.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке