Презентация на тему "Культура Древней Руси" 6 класс

Презентация: Культура Древней Руси
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6 класса на тему "Культура Древней Руси" по мировой художественной культуре (МХК). Состоит из 21 слайда. Размер файла 3.25 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Культура Древней Руси
    Слайд 1

    КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ

    Фольклор Литература Образование Зодчество Живопись

  • Слайд 2

    Культура

    Культура- области человеческой деятельности, связанные с самовыражением и самопознанием, накоплением навыков и умений (религиозный культ, фобии, мысли, подражание) человека, проявлением его субъективности, а иногда объективности (характера, компетентностей и знаний). Культура -практическая реализация общечеловеческих и духовных ценностей Культура-вся совокупность вне биологических проявлений человека

  • Слайд 3

    Фольклор

    С раннего периода развивалась устная народная поэзия древних славян. Заговоры и заклинания; пословицы и поговорки про быт; загадки; обрядовые песни; свадебные песни и похоронные плачи. С языческим прошлым связано и происхождение сказок. И до нашего времени дошли и старинные народные сказки, и пословицы, и поговорки, и загадки.

  • Слайд 4

    Русские богатыри

    Есть несколько основных богатырей: Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич и Чурило Пленкович.

  • Слайд 5

    Как говорил академик Борис Греков ,"в легендах могут быть зерна истинной правды". Устное народное творчество было неисчерпаемым источником образов и сюжетов, веками питающих русскую словесность, изобразительное искусство, музыку.

  • Слайд 6

    Древнерусская литература

    Древнерусская литература возникла на основе богатого устного творчества. Несколько основных жанров древнерусской литературы: летопись, «слово», «житие», «поучение» или «хождение» и «моление».

  • Слайд 7

    Летопись

    Летописание-это погодное изложение событий. Летописи являются ценнейшими памятниками всей духовной культуры средневекового общества. Составление летописей преследовало вполне определённые политические цели, являлось дело государственным. Летописец не только описывал исторические события, он должен был дать им оценку, отвечающую интересам князя-заказчика. Древнейшая летопись, написанная в 1113 году- «Повесть временных лет», считается, что она была создана монахом Киево-Печерского монастыря Нестером.

  • Слайд 8

    «Слово»

    В середине 11 века было создано первое поэтическое произведение древнерусской литературы, относящееся к жанру «слово» - «Слово о Законе и Благодати», написанное будущим митрополитом Иларионом. А в конце 12 века было создано самое знаменитое из поэтических произведений древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве».

  • Слайд 9

    «Житие»

    Одним из древнейших подлинных русских житийных произведений было «Житие преподобного Феодосия Печерского», написанное Нестером. Безусловно, в житиях святых присутствует морально-политическая идея , но также даётся практический образец для подражания. на первый план с особой силой выступает идея добровольного страдания, отличная от героического мученичества, столь характерного для древних византийских святых.

  • Слайд 10

    Образование

    На Руси учебные заведения именовались училищами. Первая дворцовая школа князя Владимира в Киеве была основана Ярославом Мудрым в 1030 году. Предметы, изучаемые в учебных заведениях: грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, музыка и астрономия, в некоторых школах иностранные языки. 1086 год-открыто первое женское училище.

  • Слайд 11

    Кирилл и Мефодий

    Кирилл (827—869) и Мефодий (815—885)-братья из города Солуни (Салоники), реформаторы славянской азбуки, создатели церковнославянского языка и проповедники христианства. Канонизированы и почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. В славянском православии почитаются как святые равноапостольные «учители словенские» Внесли неоценимый вклад в развитие русского народа, т.к. создали азбуку, с помощью которой смоги объединить славянские племена для оповещения всех о Иисусе Христе.

  • Слайд 12

    Зодчество

  • Слайд 13

    Георгиевский собор

    Был построен в 1230-1234 годах. Основан Ярославом Всеволодовичем. Авторами проекта были владимирские мастера. Расположен собор в Юрьев-Польском, Владимирская область. Собор был богато украшен каменной резьбой. Этот рельеф создавал целые картины с изображением птиц, зверей и людей.

  • Слайд 14

    Десятинная церковь

    Основал Владимир I в 989/990/991 году в Киеве. Авторы проекта-греческие зодчие. Эта церковь была первой, воздвигнутой на Руси.

  • Слайд 15

    Софийский собор в Киеве

    Был основан Ярославом мудрым в 1017 или 1037 году. Построили собор византийский и киевские мастера. Первоначальный вид собора утрачен. Современный вид здание получило, когда было перестроено в стиле украинского барокко.

  • Слайд 16

    Софийский собор в Новгороде

    Был основан Ярославом Мудрым в 1045-1050 годах. Авторами проекта выступили новгородские зодчие и греческие мастера. Собор представляет собой пятинефный крестово-купольный храм, где постоянно находятся останки шести святых.

  • Слайд 17

    Софийский собор в Полоцке

    Кафедральный собор города Полоцка. Первоначально построен между 1030—1060 годами. Разрушен в 1710 году и в середине XVIII века восстановлен в стиле виленского барокко.

  • Слайд 18

    Живопись

    Искусство Киевской Руси тематикой, формой и содержанием связано с религией, а значит, что находилось под большим влиянием византийского искусства. В ряду изобразительных искусств первое место принадлежало монументальной живописи – мозаике и фреске. Они служили своеобразным «евангелием для неграмотных».

  • Слайд 19

    Иконопись

    В 11 веке, несомненно, было создано много произведений станковой живописи – икон. Древнейшие христианские иконы появились либо чудесным образом («Спас нерукотворный»), либо были написаны с натуры (изображение Богоматери евангелистом Лукой). Самая ранняя из известных владимирских икон – «Боголюбская Богоматерь»

  • Слайд 20

    Иконы Андрея Рублёва

  • Слайд 21

    Автор презентации: Деева Ольга 10А Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке