Презентация на тему "Парфенон"

Презентация: Парфенон
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
13 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по МХК на тему: "Парфенон", созданная студенткой. Автор рассказывает нам об истории этого величественного творения древних мастеров, знакомит с его планировкой, а также технологиями, благодаря которым он появился на свет.

Краткое содержание

  • Общая информация
  • Архитектура античного Парфенона
  • Планировка
  • Материалы и технологии

Содержание

  • Презентация: Парфенон
    Слайд 1

    Парфенон

    Студент: Арутюнова К.Б., гр.ДГ-1.11

    Преподаватель: Масляева Н.С. 2012 г.

    Минобрнауки России

    Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

    «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

    (ННГАСУ)

  • Слайд 2

    Парфено́н (др.-греч. Παρθενών — дева; чистый) — памятник античной архитектуры, древнегреческий храм, расположенный на афинском Акрополе, главный храм в древних Афинах, посвящённый покровительнице этого города и всей Аттики, богине Афине-Девственнице. Построен в 447—438 до н. э. архитектором Калликратом по проекту Иктина и украшен в 438—431 годах до н. э. под руководством Фидия при правлении Перикла. В настоящее время находится в полуразрушенном состоянии, ведутся восстановительные работы.

  • Слайд 3

    Строителями Парфенона называют древнегреческих архитекторов Иктина и Калликрата. Исследователи классики считают, что первому принадлежал проект здания, а второй руководил ходом строительных работ. Великий скульптор Фидий выполнил отделку и вместе с Периклом наблюдал за строительством.

  • Слайд 4

    Парфенон заменил старый храм Афины, который был разрушен во время персидского вторжения 480 году до н.э. Как и большинство греческих храмов, Парфенон использовался в качестве сокровищницы. В шестом веке нашей эры Парфенон был превращен в христианскую церковь, посвященную Деве Марии. После завоевания турецкой Османской империей, он был переоборудован в мечеть, в начале 1460 года в нем был построен минарет.

  • Слайд 5

    Архитектура античного Парфенона

    Парфенон представляет собой дорический периптер с элементами ионического ордера. Он стоит на стилобате (69,5 м в длину и 30,9 м в ширину) — трёх мраморных ступенях, общая высота которых составляет около 1,5 метров, и был покрыт черепичной кровлей. Со стороны главного (западного) фасада прорублены более частые ступени, предназначенные для людей. Храм имеет по 8 колонн на фасадах и по 17 по бокам (учитывая угловые). Это одна из ионических черт Парфенона: для дорического периптера обычным было отношение 6 на 13. Высота колонн равна 10,4 м, они составлены из 10-12 барабанов. Диаметр их основания — 1,9 м, у угловых колонн — 1,95 м.

    Внутреннее помещение (59 м в длину и 21,7 м в ширину) имеет ещё две ступени. На фасадах имеются портики с колоннами, которые чуть ниже колонн перистиля. Восточный портик был пронаосом, западный — постикумом.

  • Слайд 6

    Скульптуры Парфенона — мифы в камне. Дорический фриз фасада был украшен барельефами, изображающими сцены единоборств: битва лапифов и кентавров — с восточной стороны, греков и амазонок — с южной, богов и гигантов — на севере, и участников Троянской войны — на западе. Скульптурная композиция на восточном фронтоне посвящена мифу о рождении Афины. Как и положено богиням, Афина появилась на свет необычным образом, а именно — из головы Зевса.

  • Слайд 7

    Планировка

    Парфенон был продуман в малейших деталях, совершенно незаметных постороннему наблюдателю и имеющих целью зрительно облегчить нагрузку на несущие элементы, а также исправить некоторые погрешности человеческого зрения. Историками архитектуры отдельно выделяется понятие курватура Парфенона — специальная кривизна, вносившая оптические коррективы. Хотя храм кажется идеально прямолинейным, на самом же деле в его контурах нет почти ни одной строго прямой линии:

    Значение имеет и постановка здания храма относительно акропольского холма: он отодвинут к юго-восточному краю скалы и поэтому посетители видят его отдалённым, по сути большой Парфенон не подавляет своими размерами и «вырастает» по мере приближения к нему человека.

  • Слайд 8

    Материалы и технологии

    Храм построен целиком из пентелийского мрамора, добывавшегося неподалёку. Во время добычи он имеет белый цвет, но под воздействием лучей солнца желтеет. Северная сторона здания подвергается меньшему облучению — и потому там камень получил серовато-пепельный оттенок, тогда как южные блоки отдают в золотисто-желтоватый окрас.

  • Слайд 9

    Кладка осуществлялась без каких-либо растворов или цемента, то есть была сухой. Блоки тщательно обтачивались по краям и подгонялись по размеру друг к другу. Внутренняя часть оставалось грубо обработанной, что экономило время и уменьшало затраты на рабочую силу. В самом низу лежали ортостаты — большие квадры, на которых уже располагаются гораздо меньшие камни, составляющие регулярную кладку. По горизонтали блоки соединяли железными скрепами, вставлявшимися в пазы и заливавшимися свинцом. По вертикали связь осуществлялась при помощи железных штырей. Перекрытия были деревянными.

  • Слайд 10

    Парфенон, как и любой античный храм, был раскрашен. Тения и нижняя поверхность эхина были красными. Нижняя поверхность карниза — красной и синей. Кессоны перекрытий колоннады, сделанные из мрамора, красились в синий, красный и золотой (или жёлтый) цвет. Скульптура также была ярко раскрашена.

  • Слайд 11

    Список литературы

    • Брунов Н. И. Памятники Афинского Акрополя. Парфенон и Эрехтейон. — М.: Искусство, 1972.
    • Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. — М.: Наука, 1972.
    • Колобова К. М. Древний город Афины и его памятники. — Л.: Издательство ЛГУ, 1961.
    • Маринович Л. П. Судьба Парфенона. — М.: Языки русской культуры, 2000.
    • Соколов Г. И. Акрополь в Афинах. — М.: Просвещение, 1968.
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке