Презентация на тему "Владимир Высоцкий"

Презентация: Владимир Высоцкий
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Владимир Высоцкий" по мировой художественной культуре (МХК). Презентация состоит из 20 слайдов. Для учеников 8-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.84 Мб.

Содержание

  • Презентация: Владимир Высоцкий
    Слайд 1

    За то, что я нарушил тишину….

  • Слайд 2

    Презентация подготовлена учителем литературы и русского языка МОУ «Русскополянская СОШ №2» Казанцевой Ниной Николаевной

  • Слайд 3

    Я бодрствую, И вещий сон мне снится - Не уставать глотать мне горькую слюну: Мне объявили явную войну Организации, инстанции и лица За то, что я нарушил тишину, За то, что я хриплю на всю страну, Чтоб доказать, - я в колесе не спица!

  • Слайд 4

    В. С. Высоцкий родился 25 января1938 года в 9 ч 40 мин в Москве, в роддоме на Третьей Мещанской улице, 61/2. Семья: Отец — Семён Владимирович (Вольфович) Высоцкий (1916—1997) — уроженец Киева, военный связист, ветеран Великой Отечественной войны, полковник. Мать — Нина Максимовна (урождённая Серёгина, 1912—2003) — по специальности переводчик с немецкого языка 1948 год

  • Слайд 5

    Детские годы

    В 1947—1949 годах они проживали в г. Эберсвальде (Германия), по месту службы отца, где юный Володя научился играть на фортепиано.

  • Слайд 6

    Из интервью В.Высоцкого

    - Черты, характерные для твоего друга? - Терпимость, мудрость, ненавязчивость. - Любимые черты в характере человека? - Одержимость, отдача и не только на добрые дела. - Отвратительные качества человека? - Глупость, серость, гнусь.

  • Слайд 7

    Официальное признание к Высоцкому пришло только после смерти. Сначала это были отдельные шаги: в 1981 году был опубликован первый крупный сборник произведений Высоцкого, «Нерв», и вышла первая полноценная («диск-гигант») советская пластинка. В 1987 посмертно присуждена Государственная премия СССР.

  • Слайд 8

    Владимир Высоцкий и Марина Влади

    Люблю тебя сейчас Не тайно - напоказ. Не «после» и не «до» в лучах твоих сгораю. Навзрыд или смеясь, но я люблю сейчас, А в прошлом не хочу, а в будущем не знаю.

  • Слайд 9

    Высоцкий и театр

    В 1956 г. Высоцкий уходит с первого курса МИСИ, решив посвятить себя актёрской карьере. Летом 1956 г. он подал документы в три театральных училища: им. Щепкина, им. Щукина и Школу-студию МХАТ им. В. И. Немировича-Данченко, везде прошёл собеседования по специальности. В итоге Высоцкий поступает в Школу-студию МХАТ. Он занимается у Б. И. Вершилова, затем — у П. В. Массальского и А. М. Комиссарова. В 1959 год Высоцкий получает первую роль — Порфирия Петровича в учебном спектакле «Преступление и наказание». После окончания Школы-студии, летом 1960 г. Высоцкий поступает в Московский драматический театр им. А. С. Пушкина и едет в Ригу на свои первые гастроли.

  • Слайд 10

    Из интервью:«Журналистка: Некоторые склонны считать, что без Высоцкого не было бы Театра на Таганке.В. С. Высоцкий: Это без Театра на Таганке не было бы Высоцкого».

    Осенью 1964 года Владимир Высоцкий поступает на работу в Театр на Таганке, где проработал до конца жизни. Несмотря на то, что Высоцкий пришёл в театр всего через четыре месяца после его открытия, он считается там новеньким, молодым и получает только маленькие роли. Крупные роли достаются Николаю Губенко. Первая большая роль Высоцкого — Галилей, будет только через 2 года; сперва же это Второй бог в «Добром человеке», драгун в «Герое нашего времени» и т. п. Хотя выдающийся талант актёра виден и раньше — например, в «Антимирах», по словам Вознесенского, Высоцкий «до стона заводил публику».

  • Слайд 11

    Высоцкий в роли Гамлета

  • Слайд 12

    Кинематограф

    Высоцкий снялся почти в 30 фильмах, во многих из них звучат его песни. На многие роли его не утверждали, причём далеко не всегда по творческим причинам. Высоцкий участвовал также в озвучивании одного мультфильма — «Волшебник Изумрудного города».

  • Слайд 13

    Фильмы о Высоцком

    В 1987 году вышел первый фильм о Высоцком — «Четыре встречи с Владимиром Высоцким», режиссёра Эльдара Рязанова. В дальнейшем разными режиссёрами было снято ещё более 10 документальных фильмов, а по роману «Чёрная свеча» Владимир Яканин снял художественный фильм «Фартовый».

  • Слайд 14

    В 2011 году выйдет художественный фильм под рабочим названием «Слава Богу, я жив» о тех 5 днях, когда Владимир Семёнович пережил клиническую смерть. Главную роль исполнит актёр Сергей Безруков

  • Слайд 15

    Интересные факты

    в честь Высоцкого назван астероид «Владвысоцкий» (2374 Vladvysotskij). на всей территории бывшего СССР установлены более 20 памятников (и столько же памятных досок), ещё 4 памятника поэту есть за рубежом; имя Высоцкого носят более 30 улиц (в том числе в Болгарии и Германии); почти 20 скал и пиков, перевалов и речных порогов, каньонов и ледников названы в честь Высоцкого. Его имя присвоено даже горному плато на архипелаге Огненная Земля; именем Высоцкого названы театры, корабли, самолёт, кафе, сорта цветов; его памяти посвящены несколько спортивных турниров; существует, как минимум, 6 музеев Высоцкого (из них наиболее известен «Дом Высоцкого на Таганке»).

  • Слайд 16

    Библиография

    «Песни и Стихи». Нью-Йорк: Литературное зарубежье, 1981. «Нерв». М.: Современник, 1981. «Я куплет допою…». (Песни для кино). М.: Киноцентр, 1988. «Поэзия и проза». М.: «Книжная палата», 1989. «Стихи и песни». М. «Искусство», 1989 (с приведением нот). «Венские каникулы». М.: ВО «Союзинформкино» Госкино СССР, 1990. Владимир Высоцкий. Сочинения (в 2-х томах). М.: «Художественная литература», 1991. Владимир Высоцкий, Леонид Мончинский «Чёрная свеча». М.: «Московская международная школа переводчиков», 1992. ISBN 5-8234-0006-3 Альманах. «Мир Высоцкого: Исследования и материалы.» — М.: ГКЦМ В. С. Высоцкого: Вып. 1 — 1997 г. Вып. 2 — 1998 г. Вып. 3 (два тома) — 1999 г. Вып. 4 (два тома) — 2000 г.

  • Слайд 17

    За рубежом

    Во Франции с 1977 по 1988 год выпущено 14 пластинок. В США с 1972 по 1987 год выпущено 19 пластинок (в том числе серия из 7 пластинок «Владимир Высоцкий в записях Михаила Шемякина»). В Финляндии в 1979 году вышла 1 пластинка. В Германии с 1980 по 1989 год выпущено 4 пластинки. В Болгарии с 1979 по 1987 год выпущено 6 пластинок (4 авторские пластинки и 2 сборника). В Японии с 1976 по 1985 год выпущено 2 пластинки (2 авторские пластинки и 2 сборника). В Корее в 1992 году выпущено 2 пластинки. Также в Израиле в 1975 году вышла пластинка «Неизданные песни русских бардов», на которой есть 2 песни Высоцкого.

  • Слайд 18

    Мемориальная доска на доме №28 по Малой Грузинской улице

  • Слайд 19

    Владимир Семенович Высоцкий скончался 25 июля 1980 года от сердечного приступа и похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. На его могиле, расположенной недалеко от входа, установлен памятник и в любое время года много живых цветов. Могила В.Высоцкого на Ваганьков- ском кладбище. Автор памятника: А.Рукавишников

  • Слайд 20
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке