Презентация на тему "Библейские притчи"

Презентация: Библейские притчи
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7-11 класса на тему "Библейские притчи" по обществознанию. Состоит из 27 слайдов. Размер файла 14.19 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Библейские притчи
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Служение ближнему – служение Богу

  • Слайд 3

    О Главной заповеди

    «Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?" Иисус сказал : "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим". Сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

  • Слайд 4

    Путь в Царствие Небесное

    Царствия Небесного можно достичь только огромным духовным трудом, путем нравственного и духовного преображения. Поэтому в Царство Небесное можно попасть только тогда, когда человек постоянным служением Богу и ближнему построит Царство Божие в своей душе. При этом Христос говорил, что служение ближнему есть служение Ему.

  • Слайд 5

    Христос говорил, что служение ближнему есть служение Ему. «Когда же придет Сын Человеческий во славе своей и все святые ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира

  • Слайд 6

    О чаше холодной воды.

    Насколько ценит Господь и насколько бесценна любая, самая малая, помощь человек, можно понять из следующих слов Господа: «А кто напоит хотя бы одного чашею холодной воды во имя Мое, тот не потеряет награды своей». Вот как высоко ценит Господь заботу о каждом человеке

  • Слайд 7
  • Слайд 8
  • Слайд 9

    БОГАТЫЙ ЮНОША

    - Учитель Благой, что нужно делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Соблюдай заповеди, - ответил Иисус - Не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лги, почитай отца и мать, люби ближнего, как самого себя. - Все это я соблюдал всегда. Чего мне недостает еще? - Если хочешь быть совершенным, - сказал Он, - раздай свое имение , возьми крест свой и следуй за Мной. Услышав это, юноша опечалился и отошел, так как был он очень богат и ему трудно было расстаться со своим имением. Иисус сказал своим ученикам: «Как трудно богатому войти в Царство Небесное!»

  • Слайд 10

    Благословление детей

    «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него».

  • Слайд 11

    «Кто больше в Царстве Небесном?»

    Ученики спросили Иисуса: «Кто больше в Царстве Небесном?» Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное. Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном: И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает».

  • Слайд 12

    Притча о сеятеле

    «Вот вышел сеятель сеять. И когда он сеял, одни семена упали при дороге, налетели птицы и склевали их. Иные упали на места каменистые и вскоре взошли, потому что земля там была неглубока. Когда же пригрело солнце, они увяли. Другие семена упали в дикую траву, и когда выросли сорняки, то заглушили добрые растения. Иные попали на хорошую почву и принесли богатый урожай: одни в тридцать, другие — в шестьдесят, а третьи — во сто крат больше посеянного». Семя — это слово Божие, сеятель — тот, кто проповедует его, почва — сердце, душа человека. Одни принимают Евангелие с радостью, но поверхностно, а когда приходит время испытаний, обо всем забывают. Других отвлекают заботы и суета. И лишь те, кто слушает, верит и исполняет, могут принести великий духовный плод.

  • Слайд 13

    Притча о мытаре и фарисее

    Для того, чтобы люди лучше поняли, как надо молиться и какая молитва неугодна Богу, Христос рассказал притчу о мытаре и фарисее. Однажды в храм пришли два человека: один был благочестивым фарисеем, а другой - мытарем. - Благодарю Тебя, Боже, - молился фарисей, - что я не такой как другие люди: я не преступник, не грабитель, я не похож на этого грешника-мытаря. Я соблюдаю все заповеди, совершаю все обряды, жертвую на храм. А мытарь тем временем стоял в стороне, опустив голову. Он сознавал свое недостоинство и только молил Бога простить ему грехи: БОЖЕ, МИЛОСТИВ БУДЬ КО МНЕ ГРЕШНОМУ! - повторял он. И Бог принял молитву мытаря кающегося, молитва же добродетельного, но самодовольного фарисея - была Ему менее угодной.

  • Слайд 14

    Притча о блудном сыне

    «У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: "Отче! дай мне следующую мне часть имения". И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; Придя же в себя, сказал: "Сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: Отче! я согрешил против неба и перед тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих".

  • Слайд 15

    Возвращение блудного сына

    Увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: "Отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим". А отец сказал рабам своим: "Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка и заколите: станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся".

  • Слайд 16

    ПРИТЧА О ПОТЕРЯННОЙ ОВЦЕ

    Иисус пришел на землю, чтобы взыскать и спасти погибших в грехах, отступивших от Бога и забывших Его людей. Он, как Добрый Пастырь, всегда ищет заблудившуюся овцу. «Кто из вас. имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяносто девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее? А найдя, возьмет се на плечи свои с радостью. Сказываю вам. что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяносто девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии».

  • Слайд 17

    ПРИТЧА О ТАЛАНТАХ

    Быть готовым - значит трудиться для Господа. Хозяин, уехав в далекую страну, оставил трем слугам разное количество талантов. Двое постарались приумножить полученное, а третий зарыл талант в землю. Вернувшийся господин по достоинству оценил труд рачительных слуг, а нерадивого наказал.

  • Слайд 18

    Притча о двух сыновьях

    Кто исполнил волю Отца? «У некоторого человека было два сына, и, подойдя к первому, он сказал: „Сын! Пойди, работай сегодня в винограднике моём". Тот отвечал: „Не хочу". Но после, одумавшись, пошёл. Подойдя к другому сыну, отец сказал то же. Ответ был: „Иду". И не пошёл. Который из двух исполнил волю отца?» Слушатели сказали: „Первый".

  • Слайд 19

    Притча о неразумном богаче

    Ученик Христа должен быть светильником для других людей в своих поступках и словах. Для пояснения этого Христос рассказал притчу. Один человек был так поглощен постройкой хлебных амбаров, что ему некогда было думать о ближних и о своей душе. Но едва он построил свои житницы и решил, что теперь он обеспечил себя надолго, как внезапно скончался. Что же стало с его душой, которая была полна одними житейскими заботами?

  • Слайд 20

    Преображение Господне

    Незадолго до Своих страданий, чтобы укрепить учеников в вере и помочь им пережить тяжёлое время, Господь явил им великое чудо. Он взял Петра, Иакова, Иоанна и взошел с ними на высокую гору, это была гора Фавор, самая высокая вершина в Галилее. И во время молитвы Иисус Христос преобразился перед ними. Лицо Его просияло, как солнце, одежды сделались блистающими, белыми, как снег. И явились Ему древние пророки Моисей и Илия. Они беседовали с Иисусом о предстоявших Ему страданиях. Петр воскликнул: «Господи, как хорошо нам здесь! Разреши нам сделать три кущи (палатки)! — одну Тебе, одну Илии и одну Моисею». Вдруг на гору спустилось светлое облако и покрыло их, и из облака раздался голос Бога Отца: ЭТО СЫН МОЙ ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ, В КОТОРОМ МОЕ БЛАГОВОЛЕНИЕ; ЕГО СЛУШАЙТЕ!».

  • Слайд 21

    «ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА» - ХРИСТОС

    Я семь истинная виноградная Лоза, а Отец Мой - Виноградарь; всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне. ..кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. …Сие заповедую вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира…потому ненавидит вас мир... Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше; …Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем. Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего».

  • Слайд 22

    О кончине мира и Втором пришествии Господа

    «Берегитесь, чтобы кто-нибудь не ввел вас в заблуждение, ибо многие придут и будут говорить: „Я Христос!" — и многие поверят этим лжемессиям. Начнутся войны и смятения, голод и мор, страшные болезни, большие землетрясения и ужасные знамения с небес: померкнут солнце и луна, и звезды будут падать с неба. Все это только начало бедствий. За проповедь слова Божия вас будут гнать, отдавать на суд, сажать в тюрьмы, истязать и убивать. Люди возненавидят друг друга, умножатся беззакония, и во многих охладеет любовь. Брат будет предавать брата на смерть, отец — детей. И вы будете ненавидимы всеми за имя Мое. Но без воли Божией ни один волос не упадет с вашей головы.

  • Слайд 23

    О Втором пришествии Господа

    Терпением спасайте души ваши. Претерпевший же до конца спасется. И проповедано будет Евангелие по всей вселенной всем народам, и тогда придет конец миру. В тот день все увидят Сына Человеческого, Который явится на небе в великой славе и силе. Его приход будет подобен молнии, которая озарит вселенную от востока до запада. Он пошлет перед Собою ангелов Божиих, которые соберут все народы на Суд. Но о дне том и часе никто не знает — ни ангелы небесные, ни Сын, а только Мой Отец. Итак, бодрствуйте и молитесь, ибо не знаете, в какой час придет ваш Господь».

  • Слайд 24

    О Страшном суде.

    Когда Иисус Христос явится в Своей славе со святыми ангелами, тогда соберутся перед Ним все народы. Не только живые, но и умершие, воскреснув, явятся на Суд Божий. В тот день Господь спросит каждого человека о его делах: служил ли он Богу и людям, так как, служа ближним, мы служим Самому Господу. И наоборот, отказывая в помощи людям, тем самым отвергали Самого Господа Бога. В зависимости от дел Он разделит всех людей на добрых и злых, Праведники пойдут в жизнь вечную, а грешники — в муку вечную.

  • Слайд 25

    Спас Нерукотворный

    Едесский князь Авгарь заболел проказой. Но, имея веру в исцеление, не мог прийти и прикоснуться ко Христу. Он отправил к Господу своего художника Ананию, чтобы тот нарисовал Христа и принес Его изображение. Но как Анания ни старался, образ Иисуса не получался у него. Зная обо всем, Господь подошел к нему, умылся, вытер лицо Свое и подал полотенце (убрус) художнику. На полотенце отобразился Святой лик.

  • Слайд 26

    Исцелившись перед Нерукотворным Образом, Авгарь поместил святыню над городскими воротами. Во время гонений на христиан полотенце было замуровано и об убрусе забыли. Через 500 лет Богородица явилась едесскому епископу Евлалию, велела найти образ Спасителя и молиться перед ним для спасения Едессы от персов. Воля Божия была исполнена, и враги отступили.

  • Слайд 27

    Спас Нерукотворный. Новгород

    В 944 году Нерукотворный Образ перенесли в Константинополь. Церковь празднует память этих событий 16 августа. Когда в 545 году был обретен Нерукотворный Образ, оказалось, что лик Спасителя с полотенца Авгаря чудесным образом отпечатался и на камне, закрывавшем его.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке