Презентация на тему "Духовное краеведение Южное Подмосковье"

Презентация: Духовное краеведение Южное Подмосковье
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Духовное краеведение Южное Подмосковье"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 13 слайдов. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 3-7 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Духовное краеведение Южное Подмосковье
    Слайд 1

    Духовное краеведение Южное Подмосковье. г. Коломна.

  • Слайд 2

    Святая Параскева Часовня Святой мученицы Параскевы Пятницы примыкает к Пятницким воротам Коломенского кремля, с внешней стороны. Пятницкая башня, высотой 29 метров, была трехэтажной. На самом ее верху, под небольшой аркой, висел набатный колокол, возле которого неотлучно находился дозорный. В колокол били при чрезвычайных обстоятельствах (пожар, угроза нападения). Есть предположение, что первоначально Часовня располагалась в самих воротах. В первой четверти XIX века братия Бобренево-Голутвина монастыря построила примыкающую к воротам Часовню св. Антипия с братской кельей. В 1830-1840-х гг. обветшавшая деревянная Часовня была заменена кирпичной, при строительстве использовали белый камень.

  • Слайд 3

    В Часовне были размещены две Иконы: Св. Параскевы Пятницы и Св. Антипия. Жители Коломны приходили в Часовню избавляться от зубной боли. С 1940-х по 1980-е гг. в Часовне располагалась керосиновая лавка. В конце 2008 г. Часовня Параскевы Пятницы была передана общине Храма Николы Гостиного. Далее предлагаем Вам ознакомиться с историей жизни Параскевы Пятницы, опубликованной на сайте paraskeva.orthodoxy.ru: "Святая великомученица Параскева, прозванная Пятницею, жила в III веке в Римской империи, в городе Иконии. Родители ее были христиане. Они особенно чтили всегда пятницу - тот день в неделе, в который пострадал Господь наш Иисус Икона святой Параскевы из Никольского храма

  • Слайд 4

    Часовня святой Параскевы на площади г. Коломна

  • Слайд 5

    Древняя Икона Феодровской Божией Матери Хранится в Богородице-Рождественском Бобренев монастыре пожертвована пожертвованная Бобреневу монастырю Высокопреосвященнейшим Митрополитом Ювеналием

  • Слайд 6

    Свято-Бобренев монастырь Рождества Пресвятой Богородицы

  • Слайд 7

    Облик белокаменного собора реконструируется достаточно ясно. Это был высокий трехапсидный храм, сложенный из гладкотесанных блоков, одноглавый, украшенный изящной резьбой. Фасады имели трехчастное возвышенное строение, кровля, вероятно, венчалась кокошниками, на которых покоился барабан со шлемовидной главой и крестом. Построен в честь полкводца Д.М. Боброк-Волынского. Бобренев монастырь с. Старое Бобренево

  • Слайд 8

    Перед битвой св. Дмитрий Донской  со своим полководцем объехал место будущего сражения, испытывая старые воинские приметы, сходя с коней и «слушая землю». Тогда-то, говорят, и дали обет два Димитрия: Донской и Волынец, в случае победы построить монастырь на коломенских землях Боброка.

  • Слайд 9

    Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь

  • Слайд 10

    В месте слияния рек Москвы и Оки расположен Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь 

  • Слайд 11

    Этот мужской монастырь расположен в самом красивом уголке Коломны, там, где сливаются Москва – река и Ока. Первые упоминания о нем можно найти в хрониках у Епифания Премудрого. Документы рассказывают о том, что повелел построить монастырь этот сам Дмитрий Донской, который дал обет перед битвой на Куликовом поле. Сам князь определил, и место где будет построен монастырь. В строительстве и освящении первого храма- Богоявленского Собора в 1385 году, принимал участие Сергий Радонежский. В конце 15 века в архитектурном ансамбле появилась церковь во имя святого основателя обители. Большую ценность представляет библиотека монастыря - в ней 123 рукописные книги из очень дорого пергамента. В 17 веке Голутвин монастырь считался самой влиятельной и богатой обителью Коломенской округи. С 1707 г. все настоятели монастыря стали получать сан архимандрита, стало расти благосостояние обители. В 1775 г. в монастыре побывала Екатерина Великая, которая прислала потом в Коломну лучшего архитектора Ф.М. Казакова. Результатом его трудов стала изумительной красоты ограда с башнями вокруг монастыря. Выполнена она была в псевдоготическом стиле. Период расцвета сменился столетиями запустения.

  • Слайд 12

    Преподобный Сергий лично заложил первый монастырский собор в честь Богоявления. С именем Сергия связано и происхождение монастырского источника: на просьбу братии указать им место, где вырыть колодец, преподобный ударил своим посохом в землю, и тотчас в том месте забил источник.

  • Слайд 13

    Церковь в честь преподобного Сергия   Каменная церковь Преподобного Сергия Радонежского известна по документам с 1577 г., неоднократно перестраивалась в XVIII в. Игуменом Самуилом начата капитальная перестройка зимнего теплого Сергиевского храма, к которому, помимо существующего Никольского придела (известен с 1592 г.), добавлен придел в честь Тихвинской иконы Бржией Матери.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке