Содержание
-
-
Тема: «Что нужно знать, чтобы вырастить различные виды растений?»Интегрированный урок природоведения и труда в 5 классе.
-
Образовательные задачи:
Обучающие– дать учащимся представление о размножении растений с помощью корня, стебля, луковиц, клубней; обучить выполнению аппликации с элементами мозаики; Развивающие – расширить интеллектуальный кругозор детей, развить моторику пальцев при работе с бумагой; Воспитательные – актуализировать интерес к природе, бережное отношение к ней. Коррекционные– продолжить развивать Умения самостоятельно работать с текстом.
-
Ход урока:
1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. На доске висит таблица. Назовите части растения. Как развивается растение из семени? (по таблице на доске). Какие растения размножаются семенами?
-
Запись в тетрадях:
Число. Тема: « Как размножаются растения?» Семенами: огурцы, помидоры, морковь, капуста.
-
Усвоение новых знаний.
Как ещё могут размножаться растения? Сегодня, ребята, мы выясним, что нужно знать, чтобы вырастить различные виды растений. (Учитель показывает черенок традесканции и рисунок черенка смородины). - Часть стебля называется черенком. Для размножения чёрной смородины обычно берут черенок 25-30 см и высаживают в почву. Через некоторое время на черенках образуются корни, а из почек распускаются листья. Образуется новое растение. Так же размножаются и комнатные растения, например традесканция.
-
Запись в тетрадях:
Черенками: традесканция, смородина. (запись в тетради) Учитель демонстрирует клубень картофеля с глазками. А как вы думаете, ребята, чем размножается картофель? Правильно. Картофель может размножаться целыми клубнями, а может – их частями. Клубнями и частями клубня: картофель. (запись в тетради) На доске – рисунок куста крыжовника. - Все вы, ребята, наверное, видели кусты крыжовника. Это растение размножается отводками. Если люди хотят получить новое растение, то они весной пригибают молодую ветку к земле и прикапывают. К осени у ветки образуются новые корни. Тогда её можно отрезать от куста и пересадить в другое место. Итак, чем же размножается крыжовник?
-
Отводками: крыжовник. (запись в тетради)(На доске – рисунок куста клубники)Все вы не раз ели клубнику. На чём она растёт? Это растение имеет усик, который ползёт по земле. Там, где усы плотнее всего прижимаются к почве, отрастают корни и листья. Образуется новое растение. Чем размножается клубника?Усами: клубника, земляника. (запись в тетради)Как вы думаете, чем размножается малина? (по рисунку)- Какая часть растения находится под землёй? Если малину хотят посадить на новое место, то молодое растение отделяют вместе с кусочками корня, потому что малина размножается частями корня.Частями корня: малина. (запись в тетради)
-
(На доске – рисунок лука).- Многие из вас летом ездили в деревню и видели, как выращивают лук. Что у лука высаживают в почву? Скажите, чем размножается лук?Луковицами: лук, чеснок, тюльпаны, нарциссы. (запись в тетрадях)- Посмотрите ещё раз на доску и в тетради и скажите, какими частями можно размножать растения.- Значит, что нам нужно знать, чтобы вырастить различные виды растений?
-
Проверка усвоения новых знаний.
Чтение текста по учебнику (параллельно следует задавать вопросы: - Так чем размножается…?) Скажите мне, ребята, ещё раз, что нам нужно знать, чтобы вырастить новые растения? Так чем же, дети, могут размножаться растения?
-
А теперь, дети, посмотрите на аппликацию, которую мы с вами будем выполнять. Как называется этот цветок? (Назвать части нарцисса). Повторим правила работы с ножницами. (Правила вывесить на доске). Раздать всем шаблоны луковицы и цветка. Изготовление аппликации
-
Ход работы:
Сделать почву. (Лист чёрной бумаги мелко порвать на кусочки. Приклеить всё на бумажный лист) Обвести шаблон луковицы. Вырезать и наклеить. Обвести шаблон цветка. Вырезать и сделать его выпуклым. Приклеить серединку. Нарисовать самим стебель и листья. Всё приклеить на бумагу.
-
-Аппликацию какого цветка мы с вами сделали?- Назовите его части.- Чем он размножается?- Чем ещё могут размножаться растения?
Оценивание работ и ответов. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.