Презентация на тему ""Общество и общественные отношения"" 10 класс

Презентация: "Общество и общественные отношения"
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему ""Общество и общественные отношения"" по обществознанию. Состоит из 16 слайдов. Размер файла 0.28 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: "Общество и общественные отношения"
    Слайд 1

    29.07.2021 Д.З.: §1, документ, вопросы, задания. что такое общество?

  • Слайд 2

    ПЛАН.

    29.07.2021 2 Общество как совместная жизнедеятельность людей. Общество и природа. Общество и культура. Наука об обществе.

  • Слайд 3

    1. Общество как совместная жизнедеятельность людей.

    29.07.2021 3

  • Слайд 4

    ОБЩЕСТВОВ УЗКОМ СМЫСЛЕ:

    29.07.2021 4 Первобытное, буржуазное общество - 1. исторический этап развития человечества Французское, английское общество - 2. страна, государство Дворянское общество, высшее общество - 3. круг людей, объединенных общностью положения, происхождения Спортивное общество, общество рыболовов - 4. объединение людей с какой-либо целью

  • Слайд 5

    Сопоставим определения, которые дают наукив широком смысле.

    29.07.2021 5

  • Слайд 6

    Общество – это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

    29.07.2021 6 Признаки общества. Внешние: территория хронология, т. е. последовательность исторических событий определяющая временны рамки конкретного общества. Внутренние: динамическая (способная к развитию) стабильность способность к выполнению определенных функций (производство, распределение материальных благ, воспроизводство и социализация человека, духовное производство).

  • Слайд 7

    Последовательные действия людей, направленные на достижения определённой цели, называют деятельностью.

    29.07.2021 7 Деятельность – это способ существования, который выделяет людей из природы.

  • Слайд 8

    Жизнь общества есть не что иное, как процесс совместной деятельности людей.

    29.07.2021 8 Общественные отношения – устойчивые связи между социальными группами, классами, нациями, а также внутри их в процессе экономической, социальной, политической, культурной жизни и деятельности Социализация – процесс включения человека в определённую систему связей и отношений.

  • Слайд 9

    Общественные отношения

    29.07.2021 9

  • Слайд 10

    Принято говорить о широком и узком смысле понятия «природа».

    29.07.2021 10 Вселенная Биосфера

  • Слайд 11

    В чем проявляется обособление общества от природы?

    29.07.2021 11 В центре общественного развития стоит человек, обладающий сознанием и волей. Природа же существует и развивается по объективным законам. В отличие от природы, общество имеет пространственно-временные границы и подчиняется в своем развитии, наряду с общими, особенным и специфическим законам. Общество является организованной системой: социальная структура, социальные и политические организации и институты. Общество выступает в качестве творца, преобразователя культуры, т.е. сотворённой человеком «второй», искусственной природы.

  • Слайд 12

    Характеристика отрасли обществознания

    29.07.2021 12 Экономика - система наук, изучающих экономические отношения, проблему использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения неограниченных потребностей общества. Философия - наука о наиболее общих законах развития общества, природы, сознания.

  • Слайд 13

    29.07.2021 13 Социология -наука об общности как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах, социальных группах и общностях, отношениях личности и общества, закономерностях массового поведения людей. Политология - наука, изучающая политику, политические процессы и поведение субъектов политики, политические отношения, политическое сознание и культуру, способы решения политических проблем.

  • Слайд 14

    29.07.2021 14 Юридическая наука - общественная наука, изучающая право как особую систему социальных норм, отдельные отрасли права, историю государства и права. Культурология -единая социально-гуманитарная наука о духовной культуре народа.

  • Слайд 15

    29.07.2021 15 Историческая наука -комплекс общественных наук, изучающих прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии. Социальная психология - наука, изучающая закономерности формирования, функционирования и развития общественно-психологических явлений, процессов и состояний, субъектами которых являются индивиды и социальные общности.

  • Слайд 16

    Общество и культура

    Понятие «общество» Имеет отношение к системе взаимоотношений индивидов, принадлежащих к общей культуре Понятие «культура» Имеет отношение к образу жизни членов данного обществ: к их привычкам обычаям, материальным благам, которые они производят 29.07.2021 16

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке