Презентация на тему "Организационно-правовые формы предприятия"

Презентация: Организационно-правовые формы предприятия
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Организационно-правовые формы предприятия" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Организационно-правовые формы предприятия
    Слайд 1

    Организационно-правовые формы предприятия

    Автор работы: Студентка группы 3ГС-9

  • Слайд 2

    Понятие предприятия, его признаки

    Предприятие - это самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный (учрежденный) в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. После государственной регистрации предприятие признается юридическим лицом и может участвовать в хозяйственном обороте. Оно обладает следующими признаками: предприятие должно иметь в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество; предприятие отвечает своим имуществом по обязательствам, которые возникают у него во взаимоотношениях с кредиторами, в том числе и перед бюджетом; предприятие выступает в хозяйственном обороте от своего имени и имеет право заключать все виды гражданско-правовых договоров с юридическими и физическими лицами; предприятие имеет право быть истцом и ответчиком в суде; предприятие должно иметь самостоятельный баланс и своевременно представлять установленную государственными органами отчетность; по типам производственного процесса предприятия делятся на предприятия с единичным типом производства, серийным, массовым, опытным.

  • Слайд 3

    предприятие должно иметь свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Предприятия можно классифицировать по многим признакам: по назначению готовой продукции предприятия делятся на производящие средства производства и производящие предметы потребления; по признаку технологической общности различают предприятие с непрерывным и дискретным процессами производства; по признаку размеров предприятия делятся на крупные, средние и мелкие; по специализации и масштабам производства однотипной продукции предприятия делятся на специализированные, диверсификационные и комбинированные. по признакам деятельности различают промышленные предприятия, торговые, транспортные и другие. по формам собственности различают частные предприятия, коллективные, государственные, муниципальные и совместные предприятия (предприятия с иностранными инвестициями).

  • Слайд 4

    Организационные формы предприятий

    В соответствии с гражданским кодексом РФ в России могут создаваться следующие организационные формы коммерческих предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Хозяйственные товарищества и общества: полное товарищество; товарищество на вере (коммандитное товарищество); общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью; акционерное общество (открытое и закрытое).

  • Слайд 5

    Порядок создания предприятий

    Вновь созданные предприятия подлежат государственной регистрации. С момента государственной регистрации предприятие считается созданным и приобретает статус юридического лица. Для государственной регистрации предприятия учредители предъявляют следующие документы: заявление о регистрации предприятия, составленного в произвольной форме и подписанного учредителями предприятия; учредительный договор о создании предприятия; устав предприятия, утвержденный учредителями; документы, подтверждающие внесение не менее 50% уставного капитала предприятия на счет; свидетельство об уплате государственной пошлины; документ, подтверждающий соглашение антимонопольного органа на создание предприятия.

  • Слайд 6

    В учредительном договоре должны содержаться следующие сведения: наименование предприятия, место его нахождения, порядок управления его деятельностью, сведения об учредителях, размер уставного капитала, доля каждого учредителя в уставном капитале, порядок и способ внесения вкладов учредителями в уставной капитал. В уставе предприятия должны обязательно содержаться также сведения: организационно-правовая форма предприятия, наименование, место нахождения, размер уставного фонда, состав и порядок распределения прибыли, образование фондов предприятия, порядок и условия реорганизации и ликвидации предприятия. Для отдельных организационно-правовых форм предприятий в учредительных документах (учредительном договоре и уставе), помимо перечисленных, содержатся и другие сведения. Государственная регистрация осуществляется в течении трех дней с момента представления необходимых документов, либо в течение тридцати календарных дней с даты почтового отправления, указанной в квитанции об оплате учредительных документов. Отказ в государственной регистрации предприятия может быть сделан при несоответствии представленных документов закону. Решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в суде.

  • Слайд 7

    Порядок ликвидации предприятий

    Прекращение деятельности предприятия может быть осуществлено в следующих случаях: по решению учредителей; в связи с истечением срока, на которое создано предприятие; в связи с достижением цели, ради которой было создано предприятие; в случае признания судом недействительной регистрации предприятия, в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер; по решению суда, в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с неоднократным или грубым нарушением закона или иных правовых актов; в случае признания предприятия несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.

  • Слайд 8

    Важным моментом при создании и ликвидации предприятий является также информирование Федеральной налоговой службы по месту регистрации предприятия, а также предоставление в налоговую службу информации об открытии или закрытии расчетного счета. Взаимодействие с ФНС вообще обязательно на любом этапе бизнеса и забывать об этом не следует, т.к. за непредоставление тех или иных сведений и отчетов предусмотрены штрафы.

  • Слайд 9

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке