Презентация на тему "Отче наш" 6 класс

Презентация: Отче наш
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Отче наш" для 6 класса в режиме онлайн. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Отче наш
    Слайд 1

    ОТЧЕ НАШ

  • Слайд 2

    Призывая «Отче наш, иже еси на небесех», мы исповедуем Бога, Творца неба и Земли и Владыку вселенной, Своим Отцом. Эта благодать сыноположения выражает к нам великое снисхождение Божие, обилие благоволения и благости Божией, и мы научаемся братолюбию, ибо смотрим на всех, как на братьев, детей одного отца.

  • Слайд 3

    Прошением же «Да святится имя Твое», мы просим у Бога, чтобы имя Его святилось в нас, чтобы прославлялось, почитался благоговейно Отец наш так же, как и Серафимы прославляют святость Бога, взывая:Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф, исполнь вся земля славы Его(Ис. 6, 3).

  • Слайд 4

    Во втором прошении: «Да приидет Царствие Твое» - мы силою своего самовластия просим Царства благодати и славы, то есть богообщения в единении и любви как внутри себя, так и обещанного верным, как сказано: Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте угатованное вам Царствие от сложения мира (МФ. 25, 34)

  • Слайд 5

    Третье прошение: «Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли» - выражает желание святости, что есть воля Божия (1 Фес. 4, 3), выраженная в Божественных заповедях. Мы молимся, чтобы во исполнение святой воли Божией, благой, угодной, совершенной (Рим.12,12). Люди были подобны Ангелам, творящим волю Вседержителя (Пс.102,20). Призыванием «Да будет воля Твоя» мы осуждаем свою прошлую греховную жизнь, протекшую по воле диавола, и теперь желаем на земле жить так. Как если бы мы жили на небе с добрыми Ангелами, о чем говорит апостол: Наше бо житие на небесех есть (Флп.3,20).

  • Слайд 6

    Прошение «Хлеб наш насущный даждь нам днесь» мы просим у Бога пищи для поддержания телесной жизни внешнего человека в виде вещественного хлеба и иных благ и для души, внутреннего человека, пищи духовной, что есть слово Божие, святые таинства, благодать, питающая ведением и созерцанием таин Божиих. Мы должны прежде всего искать Царствия Божия и правды его (Мф.6,33), поэтому прошение хлеба должно разуметь в более духовном смысле, ибо Христос Бог есть «хлеб наш».

  • Слайд 7

    В пятом прошении: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим» - мы спрашиваем милосердие Божие. Отпущайте и отпустят вам (Лк. 6,37), - поучает Господь. Он обещает прощение грехов наших, если мы, уподобляясь Богу в добродетели, прощаем братьям нашим, то есть, приступая к Благодетелю. Бываем сами благодетельны, приступая к Человеколюбцу, бываем сами человеколюбивы, ибо всяк ненавидяй брата своего человекоубийца есть (1 Ин. 3,15), который не может достигнуть Царствия Небесного, ни жить с Богом.

  • Слайд 8

    В прошении «И не введи нас во искушение» мы выражаем веру во всемогущество Бога, без попущения Промысла Которого диавол не может даже приступить к нам. Искушения же посылаются Богом либо за грехи, Ему же согрешиша и не восхотеша в путех Его ходити, ни слушати закона Его (Ис.42,24), либо для испытания веры и обучения, либо для дарования венцов славы, как было с Иовом, Авраамом, Иосифом, которые прошли сквозь огонь и воду искушений и вошли в покой (Пс. 65,12).

  • Слайд 9

    В прошении «Но избави нас от лукавого» мы просим Всемогущего Бога защитить нас от бед и козней диавола, виновника всех зол, хотящего во злобе погубить род человеческий, о чем Дух Святой и возвещает:Трезвитеся, бодрствуйте, зане супостат ваш диавол, яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити (1Пет. 5,8).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке