Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентационная работа по обществознанию, благодаря которой учащиеся познакомятся с таким понятием, как политическая система. Какова структура политической системы? Как она связана с политическим режимом? Все это и многое другое вы узнаете из данной работы.
Политическая система Вы можете не заниматься политикой, всё равно политика занимается вами.
Ш. Монталамбер
Никифорова С.В.,
СОШ №19 г.Сызрань
pptcloud.ru
Слайд 2
План урока:
Характеристика основных элементов политической системы
Презентация мини- проекта «Создаем партию»
Слайд 3
Компоненты политической системы
? ? ? ?
Слайд 4
Организационный
Коммуникативный
Нормативный
Культурный
Слайд 5
Организационный
Коммуникативный
Нормативный
Культурный
Политический режим
Слайд 6
Важнейшие структурные элементы политической системы
Государство
Политический режим
Политические партии и движения
Слайд 7
Государство
Признаки:
Функции:
Внешние : Внутренние:
Слайд 8
Формы государственного устройства
1. Для данной формы характерно существование общих для всей страны высших органов государственной власти и управления, единой судебной системы и конституции.
2. Состоит из ряда других государств или государственных образований (штатов, кантонов, земель, республик и др.) Каждое из них имеет своё административно-территориальное деление. На территории каждого из них, наряду с деятельностью общих для всей федерации высших органов государственной власти и управления, действуют также свои собственные высшие и местные органы государственной власти и управления.
3. При данной форме государственного устройства страны сохраняют полную самостоятельность, имеют собственные органы власти и управления. Создаются объединенные органы для координации действий.
Слайд 9
Политический режим
1. Определите, в условиях какого режима могло произойти следующее событие:
Писатель критически изображал жизнь и правление в стране; правящий режим хотел его как – то «одёрнуть», но ничего не мог с ним сделать.
2. Этот режим характеризуется насаждением единой идеологии, существование каких-либо иных теорий не допускается. Поддерживается установленный порядок с помощью мощной карательной системы, направленный на устрашение людей, подавление их воли.
3.Однажды Конфуций увидел плачущую женщину и спросил, в чем ее горе. Она сказала ему, что тигр растерзал всех ее родных. «Почему же ты не покидаешь этой местности?» - удивился мудрец. «В других областях князья угнетают свой народ»,- ответила женщина. «Видите, - сказал тогда Конфуций своим ученикам, - жестокий тиран страшнее для человека, чем лютый зверь».
Слайд 10
Поразмышляем
Какой политический режим установился сейчас в России? Свою позицию аргументируйте.
Слайд 11
Политические партии
Определение:
Типы партий:
Функции политической партии:
Слайд 12
Домашнее задание
Д/З: Эссе на тему: «Вы можете не заниматься политикой, всё равно политика занимается вами.»
Ш. Монталамбер
Слайд 13
Ссылки
pptcloud.ru
Посмотреть все слайды
Конспект
Никифорова С.В., СОШ №19 г.Сызрань
Тема: Политическая система и ее роль в жизни общества
Цель:
сформулировать представление учащихся о структуре политической системы
продолжить работу по развитию умений анализировать, выделять причинно-следственные связи, отстаивать свою точку зрения.
Развитие гражданского сознания и самосознания учащихся, их правовой культуры
Задачи:
Развитие критического мышления, навыков групповой работы, умения вести диалог и находить компромиссные решения обсуждаемых проблем.
Воспитание уважения к мнению другого человека, способности к взаимодействию.
Актуализация знаний учащихся по проблеме становления политического режима в современной России, воспитывать сознательное отношение к участию гражданина в политической жизни общества , политическую культуру.
Оборудование: медиапроектор, презентация
Вы можете не заниматься политикой, всё равно политика занимается вами. Ш. Монталамбер
План:
Организационный момент
Характеристика основных элементов политической системы
Презентация мини- проекта «Создаем партию»
Ход занятия
Цель нашего сегодняшнего урока – обобщение и систематизация знаний по теме : «Политическая система». Обращаю ваше внимание на эпиграф нашего сегодняшнего занятия. Если мы все равно не уйдем от политики, так давайте как можно подробнее изучим данную тему и применим наши знания на практике. Поэтому первая часть нашего занятия будет посвящена теории –мы дадим краткие характеристики основным элементам политической системы, вторая часть практическая – мы рассмотрим мини- проект «Создаем партию»
Начнем мы с вопроса:
- Что такое политическая система?
2)Опрос домашнего задания с использованием презентации.
1.Назовите структурные компоненты политической системы (слайд № 3)
- организационный: государство, политические партии, общественные организации.
- коммуникативный: связи, общение внутри политической системы между классами, соц. группами, партиями и т.д.
- нормативный: политические,правовые, нравственные нормы и ценности.
- культурный: политическая идеология, культура.
3. (слайд 4) – На нашей схеме есть неизвестный компонент. Взаимодействие всех компонентов политической системы, включая методы осуществления власти, создает________________?
4. Мы с вами назвали и охарактеризовали компоненты политической системы Давайте выделим основные структурные элементы политической системы. Сл 5
Каждая из групп называет по одному элементу.
5. Дайте характеристику каждому из элементов: слайд № 6
Государству политическому режиму (примеры государств), политической партии (примеры партий). (слайды № 6,7,8)
6. Слайд 7.Дайте характеристику государству, используя данную краткую схему.
7. Сдайд 8 Работа в группах. На слайде даны характеристики форм государственного устройства. Каждая из групп определяет форму гос.устройства в своем задании. На листе изображают схематично устройство государства и дают ему характеристику( или выполняют задание на компьютере, затем выводят решение на доску, дают характеристику)
Формы государственного устройства
1. Для данной формы характерно существование общих для всей страны высших органов государственной власти и управления, единой судебной системы и конституции.
2. Состоит из ряда других государств или государственных образований (штатов, кантонов, земель, республик и др.) Каждое из них имеет своё административно-территориальное деление. На территории каждого из них, наряду с деятельностью общих для всей федерации высших органов государственной власти и управления, действуют также свои собственные высшие и местные органы государственной власти и управления.
3. При данной форме государственного устройства страны сохраняют полную самостоятельность, имеют собственные органы власти и управления. Создаются объединенные органы для координации действий.
8. Слайд 9Ни одно государство невозможно представить без политического режима. Обратите внимание на экран. Здесь даны описания политических режимов .Каждая из групп определяет политический режим по данному описанию и приводит , в дополнение к ответу, характерные черту данного режима.
1. Определите, в условиях какого режима могло произойти следующее событие:
Писатель критически изображал жизнь и правление в стране; правящий режим хотел его как – то «одёрнуть», но ничего не мог с ним сделать.
2. Этот режим характеризуется насаждением единой идеологии, существование каких-либо иных теорий не допускается. Поддерживается установленный порядок с помощью мощной карательной системы, направленный на устрашение людей, подавление их воли.
3.Однажды Конфуций увидел плачущую женщину и спросил, в чем ее горе. Она сказала ему, что тигр растерзал всех ее родных. «Почему же ты не покидаешь этой местности?» - Удивился мудрец. «В других областях князья угнетают свой народ»,- ответила женщина. «Видите, - сказал тогда Конфуций своим ученикам, - жестокий тиран страшнее для человека, чем лютый зверь».
Мы выполнили 2 задания по определению формы государственного устройства и политического режима. Давайте немного поразмышляем:
8. Вопрос: - Каким политическим режимам ,какие формы государственного устройства могут соответствовать? Например: демократический – федерация, конфедерация, унитарное; тоталитарный – унитарное,федерация; авторитарный – унитарное, федерация.
Слайд 10 Вопрос к размышлению: Какой политический режим установился сейчас в России? Свою позицию аргументировать.
При перечислении демократических черт в политическом режиме России, заостряется внимание на многопартийности. Т.к. одним из основных структурных элементов является политическая партия, определяем следующее задание: слайд 11
Определение: Организация единомышленников, представляющая интересы граждан, социальных групп, ставящая своей целью их реализацию, путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.
Типы политических партий: 1. По организационному признаку: массовые – многочисленные объединения со сложной организационной структурой, постоянное членство и источники финансирования.-
Кадровые – отсутствие фиксированного членства и постоянного источника финансирования.
2. По идеологическому признаку: консервативные, либеральные, социалистические, национальные и др.
Функции: разработка партийной идеологии, пропаганда своих идей, подготовка и проведение избирательной компании, придя к власти – формирует государственную политику.
Теперь, после характеристики политических партий, мы переходим к практической работе, которой занимались на протяжении месяца- создавали собственную партию и ее программу. Давайте посмотрим, что в итоге получилось.
3)Презентация программы партии и ее обсуждение.
Д/З: Эссе на тему: «Вы можете не заниматься политикой, всё равно политика занимается вами.
Ш. Монталамбер»
Литература, использованная при подготовке к уроку.
1. Боголюбов Л. Н. Лазебниковой А.Ю. Обществознание М., Просвещение, 2010.
2. Кашанина Т.В. Кашанин А.В. Право. М. ВИТА. 2010.
3. Конституция Российской Федерации М. Юридическая литература, 1993.
4. Корнева Т.А. Внеклассные мероприятия по обществознанию 8-11классы М. Глобус. 2008
5. Сорокина Е.Н. Обществознание М.ВАКО. 2010.
Никифорова С.В., СОШ №19 г.Сызрань
Тема: Политическая система и ее роль в жизни общества
Цель:
сформулировать представление учащихся о структуре политической системы
продолжить работу по развитию умений анализировать, выделять причинно-следственные связи, отстаивать свою точку зрения.
Развитие гражданского сознания и самосознания учащихся, их правовой культуры
Задачи:
Развитие критического мышления, навыков групповой работы, умения вести диалог и находить компромиссные решения обсуждаемых проблем.
Воспитание уважения к мнению другого человека, способности к взаимодействию.
Актуализация знаний учащихся по проблеме становления политического режима в современной России, воспитывать сознательное отношение к участию гражданина в политической жизни общества , политическую культуру.
Оборудование: медиапроектор, презентация
Вы можете не заниматься политикой, всё равно политика занимается вами. Ш. Монталамбер
План:
Организационный момент
Характеристика основных элементов политической системы
Презентация мини- проекта «Создаем партию»
Ход занятия
Цель нашего сегодняшнего урока – обобщение и систематизация знаний по теме : «Политическая система». Обращаю ваше внимание на эпиграф нашего сегодняшнего занятия. Если мы все равно не уйдем от политики, так давайте как можно подробнее изучим данную тему и применим наши знания на практике. Поэтому первая часть нашего занятия будет посвящена теории –мы дадим краткие характеристики основным элементам политической системы, вторая часть практическая – мы рассмотрим мини- проект «Создаем партию»
Начнем мы с вопроса:
- Что такое политическая система?
2)Опрос домашнего задания с использованием презентации.
1.Назовите структурные компоненты политической системы (слайд № 3)
- организационный: государство, политические партии, общественные организации.
- коммуникативный: связи, общение внутри политической системы между классами, соц. группами, партиями и т.д.
- нормативный: политические,правовые, нравственные нормы и ценности.
- культурный: политическая идеология, культура.
3. (слайд 4) – На нашей схеме есть неизвестный компонент. Взаимодействие всех компонентов политической системы, включая методы осуществления власти, создает________________?
4. Мы с вами назвали и охарактеризовали компоненты политической системы Давайте выделим основные структурные элементы политической системы. Сл 5
Каждая из групп называет по одному элементу.
5. Дайте характеристику каждому из элементов: слайд № 6
Государству политическому режиму (примеры государств), политической партии (примеры партий). (слайды № 6,7,8)
6. Слайд 7.Дайте характеристику государству, используя данную краткую схему.
7. Сдайд 8 Работа в группах. На слайде даны характеристики форм государственного устройства. Каждая из групп определяет форму гос.устройства в своем задании. На листе изображают схематично устройство государства и дают ему характеристику( или выполняют задание на компьютере, затем выводят решение на доску, дают характеристику)
Формы государственного устройства
1. Для данной формы характерно существование общих для всей страны высших органов государственной власти и управления, единой судебной системы и конституции.
2. Состоит из ряда других государств или государственных образований (штатов, кантонов, земель, республик и др.) Каждое из них имеет своё административно-территориальное деление. На территории каждого из них, наряду с деятельностью общих для всей федерации высших органов государственной власти и управления, действуют также свои собственные высшие и местные органы государственной власти и управления.
3. При данной форме государственного устройства страны сохраняют полную самостоятельность, имеют собственные органы власти и управления. Создаются объединенные органы для координации действий.
8. Слайд 9Ни одно государство невозможно представить без политического режима. Обратите внимание на экран. Здесь даны описания политических режимов .Каждая из групп определяет политический режим по данному описанию и приводит , в дополнение к ответу, характерные черту данного режима.
1. Определите, в условиях какого режима могло произойти следующее событие:
Писатель критически изображал жизнь и правление в стране; правящий режим хотел его как – то «одёрнуть», но ничего не мог с ним сделать.
2. Этот режим характеризуется насаждением единой идеологии, существование каких-либо иных теорий не допускается. Поддерживается установленный порядок с помощью мощной карательной системы, направленный на устрашение людей, подавление их воли.
3.Однажды Конфуций увидел плачущую женщину и спросил, в чем ее горе. Она сказала ему, что тигр растерзал всех ее родных. «Почему же ты не покидаешь этой местности?» - Удивился мудрец. «В других областях князья угнетают свой народ»,- ответила женщина. «Видите, - сказал тогда Конфуций своим ученикам, - жестокий тиран страшнее для человека, чем лютый зверь».
Мы выполнили 2 задания по определению формы государственного устройства и политического режима. Давайте немного поразмышляем:
8. Вопрос: - Каким политическим режимам ,какие формы государственного устройства могут соответствовать? Например: демократический – федерация, конфедерация, унитарное; тоталитарный – унитарное,федерация; авторитарный – унитарное, федерация.
Слайд 10 Вопрос к размышлению: Какой политический режим установился сейчас в России? Свою позицию аргументировать.
При перечислении демократических черт в политическом режиме России, заостряется внимание на многопартийности. Т.к. одним из основных структурных элементов является политическая партия, определяем следующее задание: слайд 11
Определение: Организация единомышленников, представляющая интересы граждан, социальных групп, ставящая своей целью их реализацию, путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.
Типы политических партий: 1. По организационному признаку: массовые – многочисленные объединения со сложной организационной структурой, постоянное членство и источники финансирования.-
Кадровые – отсутствие фиксированного членства и постоянного источника финансирования.
2. По идеологическому признаку: консервативные, либеральные, социалистические, национальные и др.
Функции: разработка партийной идеологии, пропаганда своих идей, подготовка и проведение избирательной компании, придя к власти – формирует государственную политику.
Теперь, после характеристики политических партий, мы переходим к практической работе, которой занимались на протяжении месяца- создавали собственную партию и ее программу. Давайте посмотрим, что в итоге получилось.
3)Презентация программы партии и ее обсуждение.
Д/З: Эссе на тему: «Вы можете не заниматься политикой, всё равно политика занимается вами.
Ш. Монталамбер»
Литература, использованная при подготовке к уроку.
1. Боголюбов Л. Н. Лазебниковой А.Ю. Обществознание М., Просвещение, 2010.
2. Кашанина Т.В. Кашанин А.В. Право. М. ВИТА. 2010.
3. Конституция Российской Федерации М. Юридическая литература, 1993.
4. Корнева Т.А. Внеклассные мероприятия по обществознанию 8-11классы М. Глобус. 2008
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.