Презентация на тему "Профессия экономист"

Презентация: Профессия экономист
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Профессия экономист" по обществознанию, включающую в себя 9 слайдов. Скачать файл презентации 0.35 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 9-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Профессия экономист
    Слайд 1

    Профессия экономист

  • Слайд 2

    Что собой представляет профессия экономист?

    Экономист осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимым для проведения работ (услуг), исследований и разработок в освоении новой техники и технологии.

  • Слайд 3

    Виды деятельности:

    1. Сбор, обработка, упорядочение информации об экономических явлениях и процессах (для достижения наивысших результатов предприятий и организаций);2. Анализ хода и результата экономической деятельности и оценка ее успешности;3. Совершенствование процесса экономической деятельности;4. Планирование деятельности предприятия;5. Определение системы оплаты труда и поощрений для всех категорий работников предприятия;6. Анализ причин перерасхода фонда заработной платы;работа, связанная с расчетами и переработкой больших объемов информации, выраженной в цифрах;

  • Слайд 4

    Плюсы и минусы:

    Плюсы: +Можно проанализировать экономическое состояние предприятия, отрасли, или в целом хозяйства страны. +Универсальность – можно найти работу в любой сфере экономики. +Обладая знаниями экономики, можно начать собственный бизнес.Минусы: -Рынок пересыщен данной специальностью. -Ничего в лучшую сторону сделать нельзя! Миром правят деньги, а не экономисты. -Кропотливая работа с цифрами, которая не всем покажется интересной. -Большая конкуренция на рынке труда из-за переизбытка специалистов.

  • Слайд 5

    Места работы:

    1. Банки;2. Государственные учреждения, занимающиеся экономическими проблемами;3. Отделы финансового планирования и распределения средств;4. Финансово-экономические департаменты;5. Финансовые организации (налоговые инспекции, пенсионные фонды, страховые агентства);6. Консалтинговые компании;7. Научно-исследовательские институты.

  • Слайд 6

    Профессиональные навыки:

    Профессиональные знания в области макро- и микроэкономики, статистики, финансового планирования и бюджетирования;владение специализированными компьютерными программами для автоматизации деятельности организаций (1С: Предприятие и т.п.)знание налогового и трудового законодательства  Дополнительные особенности:В зависимости от профессионального опыта и общего уровня эрудиции, экономисты могут выступать как в роли финансовых аналитиков, так и в роли экспертов.

  • Слайд 7

    Профессиональные знания в области макро- и микроэкономики, статистики, финансового планирования и бюджетирования;владение специализированными компьютерными программами для автоматизации деятельности организаций (1С: Предприятие и т.п.)знание налогового и трудового законодательства Дополнительные особенности:В зависимости от профессионального опыта и общего уровня эрудиции, экономисты могут выступать как в роли финансовых аналитиков, так и в роли экспертов.

  • Слайд 8

    Задачи экономистов:

    Задача экономиста по финансовой работе - сформировать и распределить доходы и накопления, обеспечить финансовыми ресурсами производство. Этот специалист следит за тем, чтобы предприятие выполняло свои финансовые обязательства перед государством и банками, правильно платило налоги, вовремя рассчитывалось с поставщиками.

  • Слайд 9

    Спасибо за внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке