Презентация на тему "Профессия стоматолог"

Презентация: Профессия стоматолог
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
14 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Профессия стоматолог" по обществознанию. Состоит из 18 слайдов. Размер файла 1.93 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Профессия стоматолог
    Слайд 1

    Профессия «Стоматолог»

    Выполнила ученица 11 класса МБОУ Шарашенской СОШ Казьмина Ирина

  • Слайд 2

    Стоматология – это…

    Стоматоло́гия (от др.-греч. στοματος — рот, + др.-греч. λογος — слово) — раздел медицины, занимающийся изучением зубов, их строения и функционирования, их заболеваний, методов их профилактики и лечения, а также болезни полости рта, челюстей и пограничных областей лица и шеи. Стоматология — наука, изучающая строение, функции, норму и патологию полости рта и челюстно-лицевой области.

  • Слайд 3

    История профессии

    Исторически профессия стоматолога существовала задолго до её официального признания. Лишь в 1810 году на территории России впервые звание «зубной лекарь» было законодательно утверждено. Во времена Средневековья наука стоматология носила название «зубное дело» и являлась лишь приложением к основной профессии врача. В настоящее время Европейский союз установил минимальные требования к врачу-стоматологу, которые включают высшее трёхлетнее образование в университете, а также наличие медицинской степени.…

  • Слайд 4

    Разделы стоматологии

    Терапевтическая стоматология Пародонтология Хирургическая стоматология Ортопедическая стоматология Стоматология детского возраста Ортодонтия

  • Слайд 5

    Терапевтическая стоматология

    В стоматологии трудятся самые разные специалисты, всех их можно назвать врачами–стоматологами, но у каждого своя специфика работы. С какой бы проблемой ни обратился пациент в стоматологический центр, первый доктор, с которым придется столкнуться – терапевт. Он ведет первичный прием, ставит диагноз, лечит зубы, направляет на рентген, подготавливает полость рта под протезирование. Стоматологи-терапевты – самая распространенная стоматологическая специальность и… преимущественно женская. Терапия требует кропотливости, четкости и старательности, - качеств, традиционно присущих представительницам женского пола. Если доктор выявил у пациента заболевания, требующие помощи узкого специалиста, он выдает направление к хирургу, парадонтологу, ортодонту, ортопеду…

  • Слайд 6

    Пародонтология

    Пародонтология — это часть стоматологии, которая занимается профилактикой и лечением патологии парадонта. К пародонту относят все органы и ткани, которые размещены вокруг зуба — десна, костная ткань, в которой расположен корень зуба и связочный аппарат зуба. Наиболее встречающимися заболеваниями в пародонтологии являются гингивит, пародонтоз, пародонтит.

  • Слайд 7

    Хирургическая стоматология

    Хирургическая стоматология — раздел стоматологии, практикующий такие методы лечения как: операции по сохранению зубов, подсадка костной ткани, подготовка и имплантация зубов, а также разнообразные эстетические операции в пародонтологии. Хирургическая стоматология в своей практике включает и удаление зубов. В случаях, когда лечение неэффективно и удаление зуба неизбежно, стоматолог-хирург профессионально, быстро и без болевых ощущений удалит необходимый зуб. Возможно и удаление зубов мудрости, которые неправильно выросли и мешают. Когда удалением зуба занимается профессиональный хирург-стоматолог, то возникновение всевозможных осложнений сводится к минимуму. Также хирурги производят удаление кист, расположенных на верхушке зуба. Кроме того, каждый специалист хирургической стоматологии, перед тем как удалить зуб, проконсультирует пациента на счет протезирования или даже имплантации на месте отсутствующего зуба.

  • Слайд 8

    Ортопедическая стоматология

    Ортопедическая стоматология – это раздел стоматологии, который занимается протезированием зубов по определенным стоматологическим методикам и целью которых есть восстановление целостности зубного ряда. Протезирование зубов на данный момент подразделяют на такие виды как: микропротезирование, съемное протезирование и несъемное протезирование.

  • Слайд 9

    Стоматология детского возраста

    Детский стоматолог не только вылечит существующие болезни, но, что очень важно, проведет профилактику их возникновения и даст родителям профессиональную консультацию по гигиене полости рта ребенка. С появлением первых зубов ребенок не в состоянии начать уход за ними, поэтому данная обязанность ложится на плечи родителей. В стоматологии детского возраста особенно легко можно проследить, как вовремя принятые профилактические мероприятия и соблюдение всех гигиенических предписаний лечащего врача способны избавить ребенка от проблем с полостью рта в будущем.

  • Слайд 10

    Ортодонтия

    Ортодонтия(греч. orthos — прямой, лат. dens, dentis — зуб) — раздел стоматологии, занимающийся изучением этиологии, диагностики, методов профилактики и лечения зубочелюстных аномалий. Преимущественным объектом вмешательств в ортодонтии является жевательно-речевой аппарат детей и подростков. Однако следует отметить, что у детей поле деятельности ортодонтологии выходит за пределы лицевого скелета и непосредственно полости рта. Предметом рассмотрения ортодонтии являются нарушения, возникающие в процессе формирования жевательно-речевого аппарата. Ортодонтия не занимается деформациями, то есть повреждениями, возникшими в результате травмы или болезни, корректируя только аномалии развития, например, генетически обусловленные дефекты.

  • Слайд 11

    Выбирайте эту профессию, если:

    • ваши любимые школьные предметы – биология и химия; • у вас крепкие нервы;• вы легко располагаете к себе людей; • стремитесь узнавать новое .

  • Слайд 12

    Не выбирайте эту профессию, если:

    • излишне впечатлительны;• слишком эмоциональны;• есть проблемы со здоровьем;• не готовы к многолетней учебе;

  • Слайд 13

    Специфика профессии

    Плюсы профессии: Высокие зарплаты; уверенность в завтрашнем дне; хорошие перспективы. Где может работать стоматолог: Государственные клиники. Частные клиники.

  • Слайд 14

    Уникальность профессии

    Уникальная профессия стоматолога требует высокого уровня знаний по предмету, навыков лечения и удаления зубов, а также их протезирования. Такая работа требует спокойствия, умения концентрироваться, усидчивости и непосредственной заинтересованности в оказании помощи своим пациентам. Стоматолог-терапевт занимается всеми видами осмотра ротовой полости, ставит предварительные диагнозы, даёт направление на рентген, а также проводит процедуру подготовки полости рта к дальнейшей операции протезирования. Вопросами протезирования занимается стоматолог-ортопед, в обязанности которого также входит установление коронок и мостов. Проблемами прикуса занимается стоматолог-ортодонт. Если пациенту срочно требуется хирургическое вмешательство, исправление дефектов челюстей, удаление зубов, то лечение такого плана обеспечивает стоматолог-хирург.

  • Слайд 15

    Значимость и обучение

    Социальная значимость профессии в обществе: С точки зрения социальной значимости профессия стоматолога во все времена будет занимать уверенные позиции лидера в списке профессий, без которых невозможно обойтись. Где получить профессию: Специальность «стоматология» представлена только в высших учебных заведениях медицинской направленности, как, например, в медико-стоматологическом университете, медицинской академии и др. Получить практические навыки можно, пройдя годовой курс обучения в интернатуре, по окончании которого специалист получает сертификат.

  • Слайд 16

    Факты

    В России в 88% случаев у 6-летних, а в 85,7% у 15-летних детей имеются признаки заболеваний пародонта: кровоточивость десен, зубной камень . К 35-44 годам и 65 годам и старше у всех обследованных (89,5 - 99,5%) выявляются более тяжелые поражения пародонта, с наличием зубного камня и пародонтальных карманов различной глубины. Наиболее высокие показатели нуждаемости в санации отмечены в возрастной группе детей 6 лет, а также среди взрослого населения (35-44 года и 65 лет и старше). В Волгоградской области распространенность кариеса у детей составляет 88%. У взрослого населения поражаемость кариесом достигает 100%.

  • Слайд 17

    Легко не будет…

    Путь в профессию стоматолога занимает не один многотрудный год. Первые 3 года с утра и до позднего вечера студенты проводят в учебе, передвигаясь с одной кафедры на другую, которые расположены на базе больниц и медицинских центров. А по ночам штудируют атласы по анатомии и гистологии. Подготовка врачей в нашей стране поставлена таким образом, что до того, как начнется специализация, их учат буквально всему, что связано со здоровьем человека. Считается, что наши стоматологи могут и роды принять, и аппендэктомию сделать – по крайней мере, всю эту премудрость они изучают и в теории, и во время практических дежурств.

  • Слайд 18

    Finis sanсtificat media. Niccolò di Bernardo dei Machiavelli

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке