Презентация на тему "Семейное право" 8 класс

Презентация: Семейное право
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.64 Мб). Тема: "Семейное право". Предмет: обществознание. 21 слайд. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Семейное право
    Слайд 1

    Семейное право

    Учитель истории и обществознания МОУ «СОШ №17» Букешева Г.Т.

  • Слайд 2

    План :

    1.Что такое семейное право ? 2.Условия вступления в брак и препятствия к заключению брака 3.Права и обязанности супругов. 4.Права и обязанности родителей и детей. 5.Алиментные обязательства. 6.Заключение.

  • Слайд 3

    Понятие семейного права.

    Совокупность правовых норм, которые регулируют отношения между людьми в связи со вступлением в брак, созданием семьи, рождением и воспитанием детей.

  • Слайд 4

    Источники семейного права

    Семейный кодекс РФ Федеральные законы Законы субъектов РФ Международные договоры Конвенция «О защите прав человека и основных свобод», Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция ООН «О правах ребенка», Конвенция стран СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», Правовые акты Правительства РФ

  • Слайд 5

    Основными целями семейного законодательства являются: укрепление семьи и построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьёй. обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и их защиты

  • Слайд 6

    Цели правового регулирования определяют его основные принципы:

    добровольность брачного союза равенство прав супругов в семье разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию приоритет семейного воспитания детей забота об их благосостоянии и развитии обеспечение приоритетной задачи прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи

  • Слайд 7

    Особенности семейного права Материально-правовые нормы семейного права различных государств имеют большое разнообразие. Наряду с особенностями экономического строя существенное влияние на регулирование семейных отношений оказывают национальные, бытовые, религиозные особенности и традиции.

  • Слайд 8

    Для семейных отношений характерно полное равноправие супругов в решении всех вопросов семейной жизни, в том числе и в отношении воспитания детей.

  • Слайд 9

    В семейных отношениях осуществляется равноправие граждан независимо от их национальности, расы и отношения к религии

  • Слайд 10

    Брак – это юридически оформленный свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности. Семья – совокупность лиц, связанных отношениями брака, родства или усыновления, живущих вместе и ведущих общее домашнее хозяйство.

  • Слайд 11

    Добровольное согласие на вступление в брак Отсутствие других браков Отсутствие близких родственных связей Достижение определенного законом возраста Дееспособность В России брачный возраст устанавливается с 18 лет. При наличии уважительных причин он может быть снижен. Близкие родственники-родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, сестры и братья. Недееспособным признается лицо в судебном порядке, страдающий шизофренией, слабоумием, эпилепсией, т.к. эти болезни передаются по наследству

  • Слайд 12

    Права и обязанности супругов В случае регистрации брака у супругов возникают определенные права и обязанности. Все права и обязанности супругов можно разделить на личные и имущественные.

  • Слайд 13

    Супруги

    Личные правоотношения Имущественные правоотношения Выбор фамилии Выбор места жительства Выбор профессии Закон ный Договор ной

  • Слайд 14

    Права и обязанности супругов

    право на свободу в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства; совместное решение вопросов материнства, отцовства, вос- питания, образования детей и других вопросов жизни семьи, обязанность строить отношения в семье на основе взаимо - уважения и взаимопомощи.

  • Слайд 15

    Общее имущество признаётся законом совместной собственностью супругов и именуется законным режимом их имущества. Законный режим имущества супруги могут изменить путём заключения добровольного соглашения – брачного договора.

  • Слайд 16

    Права и обязанности супругов.

    Брачный договор Соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения. Брачный договор не может: -ограничивать правоспособность и дееспособность супругов -регулировать личные неимущественные права, -ставить одного из супругов в неблагоприятные отношения -прекращается с момента прекращения брака, после исполнения всех положений.

  • Слайд 17

    Раздел совместного имущества Добровольно В судебном порядке подлежит нотариальному удостоверению если нет согласия, определяется размер доли При разделе имущество доли супругов признаются равными. (доля может быть изменена в пользу супруга, у которого остаются дети, или уменьшена, если супруг не получал доходов по неуважительной причине, либо расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи

  • Слайд 18

    Права и обязанности родителей и детей.

    Права несовершеннолетних детей Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на общение с родителями, бабушками, дедушками. Ребенок имеет право : -на защиту своих прав и законных интересов, -на защиту от злоупотреблений со стороны родителей, -выражать свое мнение, которое учитывается, -право на получение содержания от своих родителей, -право собственности на доходы, наследство и т.д. Не имеет права на собственность родителей, так же, как и они, не имеют права собственности на его имущество

  • Слайд 19

    Лишение родительских прав (ст.69 СК РФ) происходит по основаниям, предусмотренным законом и только в судебном порядке. Суд может: -восстановить родителей в правах, если они изменили образ жизни и отношение к воспитанию ребенка, -отобрать ребенка у одного из родителей без лишения родительских прав (ограничение родительских прав), -лица, родительские права которых ограничены, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия. При рассмотрении в суде дел должен быть привлечен орган попечительства и опеки

  • Слайд 20

    Алиментные обязательства

    Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей -в противном случае взыскиваются алименты в судебном порядке Порядок взыскания алиментов: -размер алиментов определяется по взаимному согласию, Если соглашение не достигнуто - взыскивается судом: -один ребенок - 25 % от доходов (ежемесячно) -два ребенка – 33% -три и более – 50% Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей Не имеют права на содержание родители, лишенные родительских прав.

  • Слайд 21

    Алиментные обязательства.

    Супруги обязаны материально поддерживать друг друга -в противном случае взыскиваются алименты в судебном порядке Право на получение алиментов имеют: -нетрудоспособный нуждающийся супруг, -жена, в период беременности и в течение 3 лет с момента рождения ребенка, -нуждающийся супруг, осуществляющий уход за ребенком- инвалидом. Размер алиментов определяется добровольно, или в судебном порядке в твердой денежной сумме Право на содержание могут иметь нетрудоспособные бабушки и дедушки, сестры и братья, внуки, усыновители и фактические воспитатели. Размер содержания устанавливается в твердой денежной сумме.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке