Презентация на тему "Правовые основы брака и семьи" 9 класс

Презентация: Правовые основы брака и семьи
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Правовые основы брака и семьи" для 9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 28 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Правовые основы брака и семьи
    Слайд 1

    Правовые основы брака и семьи 9 класс

  • Слайд 2

    Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьей и родиной. Н.Фосколо В нашей стране семейные отношения регулируются обособленной сферой законодательства- семейным правом. В 1996 году принят, действующий и сейчас СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС. Брак и семья по семейному праву

  • Слайд 3

    1.  Семейное право, как отрасль право, развивалась и совершенствовалась постепенно. До принятия христианства семейные отношения регулировались обычным правом. Существовали разные способы заключения брака: похищение невесты женихом без ее согласия или же покупка ее у родственников. Развод производился свободно.

  • Слайд 4

    С принятием христианства на Русиначинают действовать нормы византийского семейного права. Церковное венчание, введенное в ХIвеке, практиковалось только среди высших слоев общества, остальное население заключало брак традиционным обрядом у воды. Возраст вступлении в брак был установлен 15 лет для жениха и 13 лет для невесты. Запрещались браки близких родственников, между лицами, состоящими в духовном родстве, при наличии другого, не расторгнутого брака.

  • Слайд 5

    Основой отношений между мужем и женой, и детьми являлась власть мужа и отца. Семья в этот период напоминала маленькое государство со своим главой и собственной публичной властью.

  • Слайд 6

      Имущественные отношения отличались от Западной Европы, в сторону признания за женой большей самостоятельности. Еще в дохристианский период жена имела свое имущество, дочь не наследовала после своих родителей, но они должны были дать ей приданное.

  • Слайд 7

       Реформы Петраположили начало новому периоду в развитии семейного права. Решающие значение стало предаваться добровольности вступления в брак. Родственники лиц, вступающих в брак, обязаны были приносить присягу в том, что не принуждали жениха и невесту к браку.

  • Слайд 8

      С 1845 г муж не вправе был подвергнуть жену физическому наказанию, насильственное пострижение в монахини также становится не возможным. Законодатель более активно пытался регулировать отношения супругов в браке. Муж обязан любить свою жену, как собственное тело, жить с нею в согласии, уважать, защищать, извинять ее недостатки и облегчать ее немощи, - гласит статья 106 Законов гражданских. Жена обязана повиноваться мужу своему как главе семейства, пребывать к нему в любви и неограниченном послушании.

  • Слайд 9

      Место жительства супругов определялось по месту жительства мужа. С петровских времен приданное жены рассматривалось как ее раздельное имущество, которым муж не мог даже пользоваться. Гражданский брак в Российской империи не допускался. Власть родителей над своими детьми была очень сильной и жесткой. За неповиновение родителям или развратную жизнь по требованию родителей разрешалось заключать детей в тюрьму на срок от 3-х до 4-х месяцев.

  • Слайд 10

       После Октябрьской революции 1917 г были проведены две важнейшие реформы семейного законодательства. 18 декабря 1917 г вышел декрет «О гражданском браке, детях и о введении книг актов гражданского состояния». Единственной формой брака для всех граждан России стало заключение гражданского в государственных органах. Условия вступления в брак значительно упростились. Достаточно было согласи будущих супругов. 19 декабря 1917 года был принят декрет «О расторжении брака». На основании этого декрета бракоразводные дела были переданы в введение местных судов.

  • Слайд 11

        Согласно ныне действующему Семейному кодексу - семья, материнство, отцовство и детство в РФ находятся под защитой государства. Целями семейного законодательства признаются укрепление семьи, недопустимость произвольного вмешательства в дела семьи, обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и др.

  • Слайд 12

    1.Субъектами семейных правоотношений являются близкие родственники: супруги, дети, родители (либо лица, их заменяющие: усыновители, усыновленные, опекуны, попечители и т.д.) 2. Семейные отношения возникают из таких юридических фактов, как брак, родство, материнство, отцовство, усыновление и т.д. 3. Семейные отношения носят в основном личный характер. Однако личные отношения, возникающие в браке, почти не поддаются правовому регулированию (нельзя супругов обязать любить друг друга), но очерчиваются границы личных отношений в семье. В ст.31 Семейного кодекса говорится, что супруги обязаны строить свои отношения на основе самоуважения и взаимопомощи. Основное внимание семейное право уделяет решению имущественных вопросов, возникающих между супругами, между родителями и детьми. Признаки семейных отношений

  • Слайд 13

    Первое определение: Семья – это союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание, которых связывает общность жизни и взаимная поддержка. Но тогда и семьей считается сожительство мужчины и женщины, живущих в незарегистрированном браке. Однако с точки зрения права это не так. Если один из «супругов» умрет, второй не сможет получить имущество умершего, сколько бы они вместе не прожили. Второе определение: Семья –круг лиц, связанных между собой правами и обязанностями, вытекающими из зарегистрированного брака и из родства (усыновления). Но в полном смысле семьей нельзя назвать и такую, где брак хоть и остается зарегистрированным, но отец ушел и не интересуется своим ребенком. Семье присущи следующие признаки. Понятие семьи

  • Слайд 14

    СЕМЬЯ – это объединение лиц, связанных браком или родством СЕМЬЯ – это объединение лиц, связанных материальной или моральной общностью и поддержкой. СЕМЬЯ – это объединение лиц, связанных взаимными правами и обязанностями К отношениям родства приравниваются и отношения по поводу усыновления В форме совместного проживания. В ведении общего хозяйства В общности интересов, забот и проблем, совместном их преодолении. Права и обязанности членов семьи закреплены в Семейном кодексе. Дополнительные обязанности по ведению домашнего хозяйства и взрослых, и детей распределяются по согласованию. При невыполнении своих обязанностей наступает юридическая ответственность. Далее

  • Слайд 15

    Функции семьи Биологическая функция заключа- ется в воспроиз- водстве человека. Часто семья создается именно для рождения и воспитания детей. В рождении и пра- вильном воспита- нии детей заинте- ресовано и госу- дарство. Экономическая функция выражается в накоплении трудом членов семьи определенного коли- чества благ. Мате- риальная взаимо- помощь в семье позволяет прожить её членам экономнее, рациональнее, эффективнее. Социальная функция проявляется в заботе членов семьи друг о друге. Поддержать морально, дать нужный совет, разделить печаль, утешить. Человек – существо социальное. Он не может жить ни с кем не общаясь. Семья- коллектив, который удовлетворяет потребности людей в общении.

  • Слайд 16

    БРАК - это свободный и равноправный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные права и обязанности. признаки брака Союз мужчины и женщины – предполагает духовную общность, предпочтение другим. Единобрачный союз, в котором предпочтение отдается одному партнеру (моногамия) Свободный союз – вступление в брак свободно и добро- вольно, как и растор- жение брака. Равноправный союз – мужчина и женщина равны между собой как в отношении личных прав, так и в отношении имущества, нажитого во время брака. Союз, зарегистри- рованный в органах записи актов гражданского состояния. Государство защищает такие браки. Союз порождает между супругами юридические права и обязанности. Нарушенные права защищает суд.

  • Слайд 17

    Лично подать заявление в органы загс. (нельзя выполнение этого действия поручить кому-либо другому – другу, родителям и даже адвокату). Через месяц со дня подачи заявления брак регистрируется.(месячный срок установлен для проверки серьезности намерений будущих супругов. При наличии уважительных причин брак могут зарегистрировать и раньше – это длительная командировка, или работа, находящаяся на значительном расстоянии от дома, беременность, рождение ребенка и т.д.) Заключение брака производится обязательно в присутствии лиц, вступающих в брак. Будущие супруги должны быть осведомлены ос состоянии здоровья друг друга. (особое правило в Семейном кодексе установлено для лиц, заболевших венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией. Если даже они скроют этот факт от другой стороны, то такой брак может быть признан недействительным). Порядок заключения брака.

  • Слайд 18

    Добровольное согласие на вступление в брак Отсутствие других браков Отсутствие близких родственных связей Достижение определенного законом возраста Дееспособность В России брачный возраст устанавливается с 18 лет. При наличии уважительных причин он может быть снижен. Близкие родственники-родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, сестры и братья. Двоюродные братья и сестра не относятся к этой категории. Недееспособным признается лицо в судебном порядке, страдающий шизофренией, слабоумием, эпилепсией, т.к. эти болезни передаются по наследству

  • Слайд 19

    Расторжение брака Чаще встречающиеся причины развода: супружеская неверность, безразличное отношение к супругу и детям, алкоголизм, наркомания. В большинстве случаев инициатором является женщина, т.к. она сейчас экономически независимая и теперь не мирится с недостатками мужа. Два способа расторжения брака в органах загсесли: нет общих несовершеннолетних детей; оба согласны на расторжение брака. в судево всех остальных случаях: муж не имеет право возбуждать дело о разводе, если супруга беременна, и в течение года после рождения ребенка; Брак прекращается с момента записи в книгу регистрации актов гражданского состояния или с момента вступления в законную силу решения суда. Далее

  • Слайд 20

    Права и обязанности супругов Брак представляет собой отношения между мужчиной и женщиной, где необходимость обеих сторон одинакова, зависимость обоюдна, а обязательства взаимны. Л.Анспахер В случае регистрации брака у супругов возникают определенные права и обязанности. Все права и обязанности супругов можно разделить на личные и имущественные.

  • Слайд 21

    Личные права и обязанности супругов Право на выбор фамилии – по желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей. Или оставляют свою фамилию, или при- соединяют к своей фамилию супруга. Право на выбор рода занятий, профессии –ни муж, ни жена не в праве диктовать второй половинке выбор профессии или работы. Право на выбор места пребывания и жительства – возможнораздельное проживание супругов (по желанию), и привычки, интересы могут не совпадать Право на совместное решение вопросов жизни семьи – это вопросы материнства, отцовства, воспитания и образования детей, проведения отпуска, имущества и т.д. Обязаны строить свои взаимоотношения на началах самоуважения и взаимопомощи - физические силы женщины не безграничны, мужчины обязаны уважать жену и помогать ей. Обязаны содействовать благополучию и укреплению семьи – благополучие выражается и в материальном достатке и в душевной гармонии между супругами Обязаны заботиться о благосостоянии и развитии своих детей – содержание и воспитание детей обязанность обоих супругов.

  • Слайд 22

    Имущественные права и обязанности супругов Право на личную собственность – им обладает тот супруг кому принадлежит имущество. Приобретенное до брака; полученное в дар, в наследство; личная одежда, обувь, драгоценности; игрушки, инвентарь и т.д. Кроме предметов роскоши. Право на совместную собственность – которую супруги нажили в браке. Это заработная плата супругов, пенсии, пособия, ценные бумаги, вклады в банках и любое другое имущество приобретенное супругами в браке. В случае развода раздел производится пополам, независимо от того, работала ли жена или занималась воспитанием детей и ведением общего хозяйства. СВОИ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГИ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ В БРАЧНОМ ДОГОВОРЕ, который заключается в письменной форме и обязательно подлежит нотариальному удостоверению.

  • Слайд 23

    Я- семьяВо мне как в спектре живут семь «я»Невыносимых как семь зверей,А самый синий свистит в свирель,А весной мне снится, что –я восьмой. А. Вознесенский.

  • Слайд 24

    «Семья – очень важное, очень ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье, но каждая семья является, прежде всего большим делом, имеющим государственное значение» А.С. Макаренко.

  • Слайд 25

    «Кто не научился уважать своих родителей, тот ….» «Кто балует своих детей, тот …»

  • Слайд 26

    Должно ли быть в семье много детей? (выберите ответ, который кажется вам правильным, свой выбор объясните) 1.Нет, потому что дети мешают жить в свое удовольствие. 2Нет, потому что много детей трудно воспитывать. 3.Да, при условии, что государство оказывает такой семье материальную помощь. 4.   Да, потому что чем больше детей, тем больше в доме радости и счастья.

  • Слайд 27

    Чтобы семья была счастливой нужно понимание друг друга, и обязательно любовь к друг другу.

  • Слайд 28

    Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, основанный на взаимосогласии и любви.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке