Содержание
-
Урок-игра «Гуси-лебеди»
по теме: «Составление и решение задач на умножение и деление, сложение и вычитание».
Цель: проверить умение учащихся записывать числа цифрами; умение выбирать нужное арифметическое действие (сложение, вычитание, умножение и деление) для решения задач в виде равенства; проверить знание табличных случаев сложения и вычитания чисел 1 и 2.
Оборудование: рисунок с изображением Машеньки и Ванюши, Гусей-лебедей, Избушки; карточки с цифрами; листочки для каждого ученика, на которых в верхней строке числовой ряд.
-
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя:
-К нам в гости пришла сказка «Гуси-лебеди». Вы, конечно, часто слушали её, видели по телевизору. А теперь вы можете стать её героями. Кто напомнит начало сказки?
+2
-2
1
4
8
7
6
5
3
4
8
7
6
3
9
5
Учитель показывает указкой число, а ученики показывают ответ с помощью
веера цифр. Чей ряд лучше?
-Ребята, давайте поможем Машеньке освободить братца, для этого нам придётся хорошо подумать, считать, правильно выполнять все задания. Сначала поможем Машеньке добраться до избушки Бабы-Яги. Для этого нужно справиться с такими заданиями:
3. Устные упражнения.
а) Игра «Молчанка».
-
б) Вставь пропущенное число. Примеры записаны на доске.
*
*
*
*
3
6
6
7
5
8
2
5
7
9
в) Состав чисел.
-Молодцы, помогли Машеньке добраться до избушки Бабы-Яги.
Теперь надо правильно выполнить задание.
4. Сравнение чисел.
-Дети, подчеркнём одной чертой в первом столбике то число, которое меньше другого. Во втором столбике двумя чертами подчеркнём то число, которое больше другого:
-
-Выполнили задание- освободили Ванечку. Побежали ,а то Баба-Яга нас догонит, а Гуси-лебеди догоняют. Добежала Машенька до Речки (вывешивается иллюстрация), просит помощи. А что сказала Речка? (Ответы детей)
Поела Машенька киселька, Речка её и спрятала.
5. Задачи.
-Давайте и мы с вами поможем Машеньке. Для этого нужно составить и решить задачи. Вспомним из чего состоит задача?
**********************************************************************************************
УСЛОВИЕ, ВОПРОС,РЕШЕНИЕ,ОТВЕТ.
В небе было 12 Гусей-лебедей. Они летели по 3. Сколько троек можно составить из этих Гусей-лебедей?
***********************************
12:3=4
Ответ: 4 тройки можно составить из этих Гусей-лебедей.
-
6. Физкультминутка.
-Молодцы, помогли Машеньке, но устала девочка. Устали и мы с вами. Давайте отдохнём!
Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели.
Сели, посидели,
Снова полетели.
Лебеди летят,
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.