Презентация на тему "Токсикомания"

Презентация: Токсикомания
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Токсикомания"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по медицине для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Токсикомания
    Слайд 1

    МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»Колледж физической культуры  СПЕЦИАЛЬНОСТЬ:«Адаптивная физическаякультура» Группа 0909Зайнулова АлияТоксикомания  Проверила: Сафина А.Г.    Набережные Челны – 2013

  • Слайд 2

    План: 1.Понятие 2.Патогенез 3.Этиология 4.Клиника 5.Лечение 6.Профилактика

  • Слайд 3

    Понятие: Токсикомания - заболевание, вызванное хроническим употреблением психоактивных веществ, характеризуется развитием психической и в ряде случаев физической зависимости, изменением толерантности к потребляемому веществу, психическими и соматическими расстройствами, изменением личности.

  • Слайд 4

    Токсикоман – «нюхач» – это тот, кто опьяняет себя так называемыми «летучими наркотическими веществами» (ЛНВ).

  • Слайд 5

    ЛНВ способны быстро испаряться и превращаться в газ при нормальной комнатной температуре. Именно газообразные пары глубоко вдыхают в легкие токсикоманы. Летучие вещества есть в разных химико-технических препаратах, таких как растворители для красок, бензин, ацетон, горючий газ в баллонах и газ для зажигалок.

  • Слайд 6

    Первые сообщения о случаях употребления летучих веществ появились в медицинских архивах в середине XIX в. В 1847 г. было описано использование эфира в немедицинских целях, в 1861 г. появилось сообщение о смерти в результате отравления парами хлороформа юноши, который вдыхал хлороформ для получения приятных ощущений. Позже появились публикации о вдыхании бензина и его компонентов, хлоралгидрата, трихлорэтилена, ацетона и т.п. Но вплоть до 50-х годов описывались лишь отдельные случаи употребления ингалянтов подростками. С конца же 50-х годов употребление бытовых и промышленных ингалянтов с целью опьянения стало так быстро распространяться в северо-американских и европейских странах, что уже в начале 60-х годов появились основания говорить об «эпидемии» данного вида токсикомании среди подростков.

  • Слайд 7

    В нашей стране злоупотребление ингалянтами началось в конце 60-х годов. Появились наблюдения об использовании для этих целей пятновыводителей, бензина, различных сортов клея, ацетона, лаков, красок и их растворителей. Эти же вещества в основном применяются и сейчас, хотя их «арсенал» неуклонно растет. Все они имеют сходные качества: хорошо растворяются в жирах, имеют высокую токсичность и быструю испаряемость. Токсические свойства перечисленных средств обусловлены входящими в их состав алифатическими и ароматическими углеводородами (бензол, ксилол, толуол, ацетон, этиловый и амиловый эфиры, трихлорэтилен и др.). По вызываемым эффектам ингалянты относятся к группе сильнодействующих веществ, оказывающих тормозящее действие на ЦНС.

  • Слайд 8

    К летучим наркотическим веществам (ЛНВ) относятся: эфир; бензин; различные растворители; лаки; клеи; очистительные жидкости; аэрозоли и другие летучие вещества.

  • Слайд 9

    Клиника: Клиническая картина в целом определяется не столько видом растворителя, сколько зависит от срока и длительности его употребления. Из-за быстрой испаряемости употребляемых средств и разной интенсивности вдыхания трудно выявить дозу употребляемого вещества. Но опыт показывает, что в среднем первоначальные дозы при употреблении органических растворителей не превышают 10–15 мл ингалянта.

  • Слайд 10

    У начинающих потребителей после 3–5 вдохов появляются легкое головокружение, шум в голове, першение в горле, слезо- и слюнотечение, двоение в глазах, легкое оглушение. Зрачки расширяются, пульс учащается. Затрудняется концентрация внимания, замедляется реакция на внешние раздражители. Речь становится невнятной. Если вдыхание прекращается, состояние опьянения продолжается еще 10–15 мин и сменяется неприятными ощущениями тяжести в голове и головными болями. Появляются специфический сладковатый вкус во рту, тошнота, может быть рвота, жажда. Пост интоксикационное состояние продолжается в течение 2–3 ч.

  • Слайд 11

    Стадии интоксикации: Выделяют три стадии опьянения: Первые эффекты напоминают алкогольное опьянение: ухудшается координация движений, замедляется реакция, ослабевают рефлексы, и человек чувствует нечто вроде эйфории (а может и стать агрессивным).Токсикоману может быть сложно руководить своими действиями, а когда опьянение проходит, наступают вялость и головная боль. На следующей стадии, если продолжать вдыхание, притупляются болевые ощущения. Именно поэтому эфир и подобные препараты использовались в хирургии как средства для наркоза. Кожа становится нечувствительной к боли. Ожоги – одни из самых болезненных травм, какие вообще возможно получить. Терпеливость к боли иногда используется как доказательство того, что тот или иной подросток «свой» в компании, где ЛНВ в чести.

  • Слайд 12

    Причины употребления ЛНВ: социологические, включающие влияние общества и семьи; биологические, объясняющие склонности к злоупотреблению особенностями организма и особой предрасположенностью; психологические (или психические), рассматривающие особенности и отклонения в психике.

  • Слайд 13

    Лечение: Терапия больных токсикоманией при острой интоксикации сводится к устранению абстинентных явлений, преодолению патологического влечения к препаратам, а также к ликвидации осложнений, которые они вызывают. Осуществляется искусственное дыхание с подачей кислорода, вводятся сердечные средства и препараты, стимулирующие центр дыхания; проводится дезинтоксикационная терапия. В тяжёлых случаях проводятся реанимационные мероприятия в токсикологическом центре.

  • Слайд 14

    1. Первичную профилактику как комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, предупреждающих приобщение к ПАВ, вызывающих болезненную зависимость. 2. Вторичную профилактику как комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, предупреждающих формирование болезни и осложнений наркотизации у лиц, эпизодически употребляющих ПАВ, образующих так называемую “группу риска”. 3. Третичную профилактику как комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, мероприятий лечебного и реабилитационного характера, направленных на восстановление личного и социального статуса больного наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом и возвращение его в семью, учебное заведение, трудовой коллектив и к общественно полезной деятельности. Профилактика:

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке