Презентация на тему "Последствия влияния алкоголя, никотина, наркотических веществ"

Презентация: Последствия влияния алкоголя, никотина, наркотических веществ
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Последствия влияния алкоголя, никотина, наркотических веществ" по ОБЖ, включающую в себя 19 слайдов. Скачать файл презентации 1.03 Мб. Средняя оценка: 4.8 балла из 5. Для учеников 6-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по ОБЖ

Содержание

  • Презентация: Последствия влияния алкоголя, никотина, наркотических веществ
    Слайд 1

    Последствия влияния алкоголя, никотина, наркотических веществ

  • Слайд 2

    Последствия влияния алкоголя Разумеется, последствия влияния алкоголя на здоровье не ограничиваются смертью нейронов мозга. Попадая в сердце, этиловый спирт начинает разъедать и его ткани. Сердечная мышца теряет свою эластичность, на ней появляются микрорубцы. Сердце покрывается жировой тканью, начинает работать на пределе возможностей, не успевая прокачивать поступающую кровь. В сосудах образуются тромбы, которые перекрывают доступ крови к клеткам, ткани сердца отмирают. В медицине это называется инфаркт

  • Слайд 3

    Последствия влияния алкоголя Все, что алкоголь делает с организмом, отражается в первую очередь на печени. Под воздействием этилового спирта клетки печени погибают и замещаются жиром и соединительной тканью. Начинается жировое перерождение печени – гепатоз. Потом приходит цирроз, потом – рак.

  • Слайд 4

    Последствия влияния алкоголя Попадая в поджелудочную железу, алкоголь вызывает спазм ее протоков. Ферменты продолжают вырабатываться и скапливаться, распирая поджелудочную железу изнутри. Начинается процесс воспаления, затем гниение. В итоге это приводит к болезненным, смертельным заболеваниям панкреатиту и панкреонекрозу. В желудке алкоголь разъедает слизистую и стенки, превращает переваривание пищи в процесс гниения. В результате развивается гастрит, язва, рак желудка.

  • Слайд 5

    Последствия влияния алкоголя Влияние алкоголя на человека проявляется и в варикозном расширении вен пищевода. Постепенно они деформируются и слабеют. В любой момент из лопнувшей вены может начаться интенсивное кровотечение, которое приводит к скапливанию крови в желудке и геморрагическому шоку. Спасти человека в этот момент могут только срочные реанимационные мероприятия.

  • Слайд 6

    Последствия влияния алкоголя Сильное ухудшение физического состояния, это не все, что с человеком делает алкоголь. Помимо здоровья он разрушает и его будущее, негативно воздействуя на половую систему. Каждая выпитая рюмка приближает человека к бесплодию и уменьшает шанс иметь здорового ребенка, шанс создать здоровую, полноценную семью.

  • Слайд 7

    Последствия влияния никотина Влияние никотина на человека Из всех смертей, смерть от курения сигарет легче всего предотвратить. Основная причина рака легких  - это курение (в 90%). У женщин смертность от рака легких вызванных курением сигарет выше, чем от рака груди.Пассивное курение на 20% наносит больший вред, чем самому курильщику, поэтому пассивное курение очень опасно для некурящих членов семьи, особенно для детей. Некурящие члены семьи из-за пассивного курения на 20% имеют больший риск развития рака легких, чем члены семей где вообще не курят. Курение способно вызывать хромосомные мутации, что в следующих поколениях приводит к серьезным заболеваниям или уродствам. Курильщики и члены их семей в 5 раз чаще обращаются за медицинской помощью по сравнению с некурящими семьями, соответственно и расходы на медикаменты в разы больше.

  • Слайд 8

    Последствия влияния никотина Влияние никотина и его всасывание в организме Основной путь поступления никотина в организм – это легкие. Никотин и другие компоненты табачного дыма при вдыхании проходят через трахею, бронхи и попадают в альвеолы, от куда всасываются в кровь. Через 8 секунд после затяжки никотин поступает в головной мозг и его концентрация начнет снижаться только через 30 минут после курения. Основной процесс метаболизма никотина происходит в печени, почках и легких. Действие никотина на мозг двухфазное: сначала происходит стимуляция головного мозга, а затем постепенное угнетение. Курильщику для удовлетворения своих потребностей требуется как минимум 10 сигарет (20 мг никотина), в одной сигарете около 2 мг. никотина.

  • Слайд 9

    Последствия влияния никотина Медицинские последствия влияния никотина на человека Никотин влияет практически на все органы, но наибольший эффект он оказывает на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую и эндокринную.Никотин влияет на организм человека как стимулирующее вещество. Влияние никотина на человека – резко отрицательно, он способствует развитию атеросклероза сосудов, что может приводить к инсультам и болезням сердца. Никотин способствуют образованию тромбов, обладает канцерогенным (способствует развитию рака) действием. Самое страшное влияние никотина на организм человека – это способность вызывать мутации клеток, которые в последующих поколениях только возрастают.

  • Слайд 10

    Последствия влияния никотина Влияние никотина на человека пассивно курящего Некурящие люди, находясь в кругу курящих, на 20% имеют больший риск развития рака, чем сами курильщики, и риск развития рака у некурящих возрастает на 70%, если в семье курят много в квартире. Это объясняется тем, что состав дыма при вдыхании курильщиком отличается от химического состава от тлеющего дыма образующегося между затяжками. Этот тлеющий дым содержит больше нитрозаминов, бензапирена. Поэтому пассивный курильщик находясь в курящей компании наносит вред своему здоровью. Дети, проживающие с курящими родителями, болеют респираторными болезнями в 2 раза чаще, чем дети не курящих родителей.

  • Слайд 11

    Последствия влияния никотина Влияние никотина на человека (клинические проявления) При курении сигарет довольно быстро развивается никотиновая зависимость, влияние никотина на человека можно разделить на 3 фазы: 1 фаза влияния никотина на человека: происходит в пределах 24-28 часов после того как курильщик перестал потреблять никотин и характеризуется развитием симптома отмены. К симптому отмены относятся: чувство тревоги, плохой сон, снижение внимания, раздражительность, человек становится менее терпимым, головная боль, усталость. Если курильщик продолжит воздерживаться от курения, то как правило синдром отмены проходит через 2 недели, но некоторые неприятные ощущения могут сохранятся до 2 месяцев. Именно никотин вызывает пристрастие, поэтому курящим следует сокращать количество сигарет в день.

  • Слайд 12

    Последствия влияния никотина 2 фаза влияния никотина на человека: стресс и скука это факторы, которые провоцируют появление этой вредной привычки. Привычка – это своеобразный ритуал, который ежедневно по несколько раз проводит курильщик (манера держания сигареты, курение сигареты с характерным прищуром, выдыхание дыма через нос – все это формирует своеобразный ритуал, который у каждого свой). Эти ритуалы закрепляются и тем, что никотин активирует центральную нервную систему.

  • Слайд 13

    Последствия влияния никотина 3 фаза влияния никотина на человека: никотин поступает в головной мозг в течение считанных секунд и тут же вызывает приятные ощущения, постепенно курильщик не может уже обходится без этих приятных ощущений, которые дает никотин.

  • Слайд 14

    Последствия влияния наркотических веществ Наркотик шаг за шагом разрушает организм, мозг и психику человека. Приводит к непоправимым последствиям. Наркоман деградирует как личность, превращается в жестокое беспринципное существо, жаждущее только очередной дозы наркотика.

  • Слайд 15

    Последствия влияния наркотических веществ Все наркотики в независимости от вида и способа попадания в организм оказывают отрицательное влияние на здоровье. От любого вида наркотика страдают: нервная система, головной мозг, иммунная система, печень, сердце, легкие, почки, желудок, зубы , т.е. весь организм в целом. Практически у всех наркоманов проблемы с потенцией, они не могут продолжать род и тем более иметь здоровых детей.

  • Слайд 16

    Последствия влияния наркотических веществ Средняя продолжительность жизни наркомана, колеблется от 7-10 лет до 15-20 непрерывной наркотизации, все зависит от удачи. Люди со слабым здоровьем могут погибнуть в течение 6-8 месяцев регулярного приема. Большая смертность среди наркоманов в результате передозировки и употребления некачественных наркотических веществ. Наркоманы рабы химических веществ, слепо следующие в могилу.

  • Слайд 17

    Последствия влияния наркотических веществ Избавится от наркотической зависимости самостоятельно наркоману практически невозможно, необходима помощь окружающих любящих людей и профессиональных специалистов наркологов. Главное чтобы наркоман понял, наркотики это зло и путь в никуда. Принудительное лечение редко дает положительный результат. Наркотик полностью не удаляется из организма. Даже единичный случай употребления химического вещества может оставить негативный след на вашем здоровье.

  • Слайд 18

    Последствия влияния наркотических веществ ВИЧ инфекция, гепатит, цирроз печени главные спутники наркоманов. Наркоман своими руками наносит вред своему здоровью и вгоняет себя в могилу. Трагедия наркомана заключается в том, что он добровольно отдает себя и свой организм в рабскую зависимость от ПАВ.

  • Слайд 19

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке