Презентация на тему "Передвижение и расположение на месте подразделений и частей"

Презентация: Передвижение и расположение на месте подразделений и частей
Включить эффекты
1 из 33
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Передвижение и расположение на месте подразделений и частей" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 33 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по ОБЖ в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    33
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Передвижение и расположение на месте подразделений и частей
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Тема №7 Занятие №1 «Основы совершения марша мотострелковым подразделением». «Передвижение и расположение на месте подразделений и частей». Разработали: подполковник Коваленко А.Е. студент Гайфуллин Р.Р. Московский государственный строительный университет Военная кафедра

  • Слайд 3

    Учебные вопросы: 1 вопрос. Способы передвижения войск, марш, условия совершения марша, требования, предъявляемые к маршу. 2 вопрос. Маршевые возможности, порядок совершения марша. 3 вопрос. Походный порядок мотострелкового (танкового) батальона на марше. 4 вопрос. Походный порядок МСП (ТП) на марше походное охранение.

  • Слайд 4

    Учебный вопрос №1: Способы передвижения войск, марш, условия совершения марша, требования, предъявляемые к маршу.

  • Слайд 5

    Марш – организованное передвижение войск в колоннах по дорогам и колонным путям в целях прибытия в назначенный район или на указанный рубеж в установленное время, в полном составе и в готовности к выполнению боевой задачи. Передвижение своим ходом Перевозка на тяжелых автопоездах Перевозка ж/д транспортом Перевозка водным транспортом Комбинирован-ное передвижение Перевозка воздушным транспортом Способы передвижения войск

  • Слайд 6

    Перевозка ж/д транспортом

  • Слайд 7

    Комбинированное передвижение

  • Слайд 8

    В предвидении вступления в бой Вне угрозы столкновения с противником Условия совершения марша Началом марша считается момент прохождения исходного рубежа головой колонны главных сил. Заканчивается марш с прибытием войск в назначенный район или с выходом их на указанный рубеж.

  • Слайд 9

    Требования предъявляемые к маршу Средняя скорость движения подразделений на марше определяется отношением пройденного пути к общему времени движения, исключая время на привалы Взвод (отделение, танк) может совершать марш в составе (роты взвода) или назначаться в состав органов походного охранения. Дистанции между подразделениями и машинами в колонне могут быть 25-50 м. Для своевременного и организованного начала совершения марша батальону, назначенному в передовой отряд, указываются направление действий, исходный пункт и время его прохождения. Привалы назначаются через 3-4 ч. Движения продолжительностью до 1 ч,во второй половине суточного перехода – один привал продолжительностью до 2 ч.

  • Слайд 10

    Учебный вопрос №2: Маршевые возможности порядок совершения марша.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Походный порядок, в котором войска совершают марш,представляет собойпостроение сил и средств, специально создаваемое для передвижения в колоннах и обусловленное поставленной задачей, замыслом предстоящих действий, количеством маршрутов и другими условиями обстановки.

  • Слайд 13

    Походный порядок Походный порядок войск при совершении марша вне угрозы столкновения с противникомстроится с учетом удобства передвижения, достижения высокой скорости движения, наименьшего напряжения сил личного состава и сохранения вооружения и техники. Передовой отрядвысылается для упреждения противника в захвате выгодного рубежа и удержания его до подхода главных сил; на него также возлагается задача ведения разведки. Походное охранениеорганизуется с фронта, угрожаемых флангов и тыла Авангарды высылаются в составе до усиленного батальона на такое удаление, которое обеспечивает командиру время на принятие решения и доведение задач до войск, а главным силам — на маневр и развертывание для боя.

  • Слайд 14

    Головная походная застававысылается в составе до усиленной роты, головной дозор — в составе взвода, дозорное отделение (танк) высылается на удаление зрительной связи. На угрожаемые фланги высылаются боковые походные заставы, а на особо опасных участках выставляются или высажи­ваются с вертолетов неподвижные боковые заставы, удерживающие выгодные рубежи до прохождения охраняемых колонн. Охранение с тыла осуществляется тыльными походными заставами, в состав которых обычно выделяются два-три танка для буксировки и защиты отставших машин. Отряды обеспечения движенияиз подразделений инженерных войск высылаются на каждый маршрут для непо­средственного обеспечения передвижения войск по дорогам и колонным путям.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    . Дистанции между машинамиустанавливаются равными 25—50 м. Танки и боевые машины пехоты командир обычно выдвигает в голове колонны, артиллерию — ближе к голове, зенитные средства распределяет по всей глубине колонны, часть артиллерии может выдвигать между главными силами и походным охранением, а противотанковые средства и инженерные подразделения, предназначенные для установки минно-взрывных заграждений, — перед главными силами. Для автомобильных колонн при средней скорости 30—40 км/ч и продолжительности движения 10—12 ч в сутки величина суточногоперехода может достигать нескольких сот километров. При совершении марша в пешем порядке и на лыжах величина суточного перехода составит 30—50 км.

  • Слайд 17

    Командир также определяет маршруты и среднюю скорость движения, исходный рубеж и рубежи регулирования. Маршруты выбираются так, чтобы они по возможности не проходили через крупные населенные пункты, узлы дорог, теснины и вблизи железнодорожных станций, портов, аэропортов. Исходный рубеж назначаетсядля обеспечения своевременного начала марша. Он выбирается или уточняется командиром на таком удалении от района расположения, которое обеспечивает вытягивание колонны батальона и достижение установленной для движения скорости. Рубежи регулирования назначаютсядля достижения планомерности передвижения войск и регулирования скорости движения колонн. Они обычно выбираются через каждые 3—4 часа движения с учетом местоположения районов привалов и отдыха главных сил

  • Слайд 18

    Рубежи, при преодолении которых подразделения могут вступить в бой водные преграды рубежи возможной встречи с противником горные, озерные, лесные дефиле другие узости в полосе движения войск Маршруты движения должны выбиратьсяпо укрытым от наблюдения противника участкам местности, обеспечи­вать скрытное размещение и перемещение войск с исполь­зованием маскирующих свойств местности и естественных укрытий.

  • Слайд 19

    Колонны подразделений формируютсяв районе расположения и вытягиваются к исходному рубежу с таким расчетом, чтобы пройти его головными машинами точно в назначенное время, выдерживая заданную скорость. В ходе марша должныстрого соблюдаться скорость движения, дистанции, меры безопасности, маскировка, установленное время прохождения рубежей регулирования. Для движения колонниспользуется только правая сторона дороги, левая оставляется свободной для встречного движения и обгона колонн, который осуществляется лишь с разрешения старшего командира. Обгоняемая колонна временно прекращает движение, останавливаясь на правой обочине дороги.

  • Слайд 20

    Рубежи, места привалов и отдыха при совершении марша

  • Слайд 21

    В конце суточного переходавойска в назначенное время останавливаются на дневной (ночной) отдых, а после нескольких переходов (при необходимости) — на суточный отдых. В каждом подразделении организуется непосредственное охранение, походное охранение войск становится сторожевым или заменяется вновь назначенным сторожевым охранением. В ходе марша постоянно осуществляется боевое обеспечение. На марше войска осуществляют мероприятия по инженерному обеспечению и комендантской службе, спланированные при организации марша, а также мероприятия, необходимость в которых возникает в результате непредвиденных изменений обстановки.

  • Слайд 22

    Противовоздушная оборона войск в ходе маршаосуществляется с учетом мероприятий старшего командира. Зенитные средствауничтожают воздушного противника и светящие авиационные бомбы огнем в движении или с коротких остановок, развертываясь обычно вдоль маршрутов, а после отражения налета продолжают движение. При нанесении противником ядерного или химического удара, массированном применении высокоточного оружиясохранившие боеспособность части и подразделения продолжают движение. При применении противником по войскам на марше зажигательного оружия, а также при вынужденном преодолении ими с ходу района пожарапринимаются меры по обеспечению безопасности личного состава, сохранению вооружения, боевой и другой техники, максимально используются защитные свойства техники, а также средства индивидуальной защиты.

  • Слайд 23

    В случае внезапного дистанционного минирования противником местности в полосе движениявойск немедленно организуется разведка заминированных участков и, если нет возможности обойти их и продолжать движение в заданном направлении, выделяются необходимые силы и средства для проделывания проходов в образовавшихся заграждениях и пропуска по ним боевой техники и личного состава. Связь на маршеосуществляется подвижными средствами, а в подразделениях, кроме того, установленными сигналами. Подготовка марша батальона (роты) включает: его организацию (принятие решения, расчет марша, постановку боевых задач, организацию огня, взаимодействия, всестороннего обеспечения, управления); подготовку командования, штаба батальона и подразделений к маршу; практическую работу в подразделениях (контроль исполнения поставленных задач и оказание помощи) и другие мероприятия.

  • Слайд 24

    Учебный вопрос №3: Походный порядок мотострелкового (танкового) батальона на марше

  • Слайд 25

    Походный порядок, в котором войска совершают марш, представляет собой построение сил и средств, специально создаваемое для передвижения в колоннах и обусловленное поставленной задачей, замыслом предстоящих действий, количеством маршрутов и другими условиями обстановки. Батальон (рота) совершает передвижениесвоим ходом (маршем) или перевозится железнодорожным (водным) транспортом. Батальон (рота) всегда должен быть готовк передвижению на большие расстояния в условиях угрозы применения противником оружия массового поражения, высокоточного оружия, систем дистанционного минирования, воздействия его авиации, воздушных (аэромобильных) десантов, диверсионно-разведывательных групп и иррегулярных вооруженных формирований, радиоактивного, химического и биологического заражения, разрушений дорог и переправ, а также противодействия движению со стороны мирного населения.

  • Слайд 26

    Походный порядокбатальона (роты), совершающего марш в предвидении встречи с противником, строится в зависимости от полученной задачи, условий обстановки, наличия маршрутов, замысла предстоящих действий, создаваемого боевого порядка. Походный порядокдля марша вне угрозы столкновения с противникомстроится с учетом удобства движения, достижения высокой скорости, наименьшего напряжения сил личного состава и сохранения боевой техники, а также защиты от оружия массового поражения, высокоточного оружия и маскировки, от технических средств разведки противника. В предвидении вступления в бой от батальона, действующего в передовом отряде, авангарде или в голове колонны главных сил бригады (полка), может высылаться разведывательный дозор

  • Слайд 27

    Танковое подразделение, приданное мотострелковому батальону (роте), следует обычно в голове колонны, а мотострелковое подразделение, приданное танковому батальону (роте), распределяется между танковыми ротами (взводами) и следует в их походных порядках за танками или назначается в походное охранение; штатная и приданная артиллерия в зависимости от условий обстановки может совершать марш в голове колонны главных сил батальона, за командно-наблюдательным пунктом, или следовать за боевыми подразделениями батальона; приданное роте артиллерийское подраз-деление, как правило, — за боевыми подразделениями. Подразделения технического обеспечения и тыла, как правило, следуют за колонной главных сил батальона. В зависимости от условий обстановки и местности они могут совершать марш по отдельному маршруту движения.

  • Слайд 28

    Учебный вопрос №4: Походный порядок МСП (ТП) на марше походное охранение.

  • Слайд 29

    Походный порядок войск состоит из колонн, количество кото-рых зависит главным образом от масштаба войскового форми-рования и количества маршрутов.

  • Слайд 30

    В качестве передовых отрядоввысылаются: от полка — усиленный батальон (приложение №1), от дивизии — усиленный полк, а при движении в широкой полосе — несколько усиленных батальонов, по одному от каждого из головных полков. Отряд обеспечения движения высылается в составе подразделений инженерных войск. Главные силы следуют одной или несколькими колонна­ми, расчлененными по глубине на эшелоны. Подразделения и части технического обеспечения и тыла передвигаются непосредственно за боевыми подразделениями или самостоятельными колоннами за главными силами на удалении нескольких километров.

  • Слайд 31
  • Слайд 32

    Походный порядок войск при совершении марша вне угрозы столкновения с противникомстроится с учетом удобства передвижения, достижения высокой скорости движения, наименьшего напряжения сил личного состава и сохранения вооружения и техники. Отряды обеспечения движениявыдвигаются заблаговременно, а часть подразделений тыла заранее высылается в районы привалов, дневного (ночного, суточного) отдыха. Передовой отрядвысылается для упреждения противника в захвате выгодного рубежа и удержания его до подхода главных сил; на него также возлагается задача ведения разведки. Походное охранение организуетсяс фронта, угрожаемых флангов и тыла.

  • Слайд 33

    Авангарды высылаются в составе до усиленного батальона на такое удаление, которое обеспечивает командиру время на принятие решения и доведение задач до войск, а главным силам — на маневр и развертывание для боя. Головная походная застава высылаетсяв составе до усиленной роты, головной дозор— в составе взвода, дозорное отделение (танк) высылается на удаление зрительной связи. На угрожаемые фланги высылаются боковые походные заставы. Охранение с тыла осуществляется тыльными по­ходными заставами. Отряды обеспечения движенияиз подразделений инже­нерных войск высылаются на каждый маршрут для непо­средственного обеспечения передвижения войск по дорогам и колонным путям.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке