Презентация на тему "Отделение в разведке"

Презентация: Отделение в разведке
Включить эффекты
1 из 35
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Отделение в разведке" по ОБЖ. Состоит из 35 слайдов. Размер файла 10.5 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    35
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Отделение в разведке
    Слайд 1

    Тема 23. Отделение в разведке Военная кафедра при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики»

  • Слайд 2

    Учебные вопросы: 1.Задачи, решаемые отделением в разведке. Ведение разведки отделением в обороне, наступлении и на марше. 2.Организация и ведение разведки отделением в качестве наблюдательного поста, дозорного отделения и отделения в засаде. 3.Порядок и содержание работы командира отделения по организации действий в разведке.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Основные задачи отделения в разведке РАЗВЕДКА ПРОТИВНИКА ведется с задачей установить: -положение и боевой состав противника; -объекты (цели) для поражения и места их расположения (координаты); -возможные намерения (замысел) характер действий противника; -степень и характер инженерного оборудования рубежей, районов и позиций; -систему заграждений. РАЗВЕДКА МЕСТНОСТИ ведется с задачей установить: -особенности рельефа, наличие естественных препятствий, состояние грунта, дорог, источников воды; -характер водных преград, наличие бродов; -степень влияния местности на способы действий подразделений и условия ведения огня; -районы разрушений, пожаров и затоплений, зоны (районы) радиоактивного, химического и биологического заражения, возможные направления их обхода (преодоления);

  • Слайд 5

    В оборонительном бою разведывательное отделение используется: -для ведения разведки наблюдением на переднем крае своих войск; -на временной позиции в полосе обеспечения; - в составе взвода (РД) при ведении разведки в расположении противника. Внаступлении разведывательное отделение используется: - для ведения разведки на наблюдательном посту (до перехода в наступление мотострелковых подразделений); - действует в составе РД (РО) в качестве дозорного отделения или в составе главных сил. При расположении на местеотделение может располагаться в районе сосредоточения, районе ожидания, районе отдыха и других районах. При совершении марша отделение может действовать в составе главных сил, в составе походного охранения или в качестве дозорного отделения от этих сил.

  • Слайд 6

    Наблюдательный пост – это назначенная группа военнослужащих с личным оружием, средствами защиты, приборами наблюдения, необходимыми документами и средствами связи, выполняющая задачи разведки наблюдением. Основными задачами наблюдательного поста являются: Установление сил и состава противника в секторе (полосе, районе) наблюдения на глубину видимости. Уточнение начертания переднего края обороны противника, элементов боевого порядка и огневых средств в них, позиций артиллерии. Установление характера и мест расположения инженерных заграждений и сооружений, мест разрушений. Установление характера действий противника, изменений в составе сил и средств и режиме поведения. Установление характера местности в секторе (полосе, районе) предстоящих боевых действий на глубину видимости. Своевременное обеспечение своих войск информацией об обнаруженных целях (объектах). Своевременное предупреждение своих войск об изменениях в действиях противника.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Состав и оснащение наблюдательного поста

  • Слайд 9

    Открытое сооружение для наблюдательного поста На устройство сооружения с помощью пехотной лопаты требуется 7,5 чел.-ч, а с помощью саперной лопаты 5 чел.-ч

  • Слайд 10

    СХЕМА ОРИЕНТИРОВнаблюдательного поста №1

    Место наблюдательногопоста Старший наблюдатель сержант ИВАНОВ 11.30 30.12.2003 М. 1 : 10 000 Надписи, характеризующие ориентиры Ориентиры Сектор наблюдения Направление: север - юг

  • Слайд 11

    Старший наблюдатель сержант ИВАНОВ 11.30 30.12.2003 М. 1 : 10

  • Слайд 12

    Форма записи в журнале наблюдения

    Время наблюдения   Где и что замечено   Кому и когда доложено   6.00   7.35 7.55   23.30 4.00 12.03.04. Ор. 3, вправо 20, дальше 150, установка двух минометов в окопы. Дирекционный угол 36-00, дальность 1000м. Ор. 6, ближе 300, взлет вертолета. Дирекционный угол 23-00, дальность 3700м. Ор. 1, влево 40, дальше 50, у камней блеск стекол. НП переместился к месту подслушивания – кустарник (241400, 183250) 13.03.04 Ор. 5, влево 30, дальше 200, в лощине шум двигателей автомобилей, бряцание оружия Смену на НП Сдал: сержант Иванов Принял: ст. сержант Волков   Капитану Белову 6.05   Капитану Белову 8.00   Капитану Белову 8.00   Майору Федорову 23.40       Майору Федорову 2.50     Майору Федорову 4.05 Капитану Белову 4.08  

  • Слайд 13

    Наблюдательный пост (1-2) от РД может выставляться на непродолжительное время перед передним краем обороны противника до ввода РД в действие. В ходе ведения разведки в тылу противника во время коротких остановок по команде командира разведывательного дозора,могут развертываться 1-2 НП в пешем порядке или на боевой машине без дополнительного, трудоемкого инженерного оборудования места для наблюдения (без отрывки окопа для НП). Старший поста место для наблюдения выбирает за естественными укрытиями на остановках РД, в районе забазирования и при расположении на месте на небольшом удалении от района остановки дозора и выполняет поставленные задачи в течение короткого промежутка времени. Он оснащается необходимыми приборами наблюдения и средствами связи и должен отвечать требованиям мобильности. Пост выполняет традиционные задачи наблюдения (подслушивания) за противником и местностью в указанном секторе (районе) наблюдения (подслушивания). После выполнения задачи, личный состав, можно его назвать "временного НП", прибывает в район размещения дозора и продолжает действовать в составе отделения.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Дозорное отделение и его задачи Дозорное отделение высылается от подразделений ведущих разведку (разведывательных дозоров, разведывательных отрядов), или от подразделений, выполняющих боевые задачи в отрыве от своих главных сил.Для осмотра объектов разведки могут высылаться пешие дозорные. Дозорное отделение (танк, пешие дозорные) добывают разведывательные сведения наблюдением с места, на ходу, с коротких остановок, подслушиванием и опросом местных жителей. Задачи дозорного отделения Своевременное обнаружение противника Разведка местности. Непосредственное охранение подразделения, ведущего разведку.

  • Слайд 16

    Дозорные отделения (1-2) высылаются для ведения разведки противника, местности, препятствий и заграждений на маршруте движения разведывательного дозора, своевременного обнаружения объектов (целей) и слежения за ними, дополнительного осмотра местности в стороне от маршрута движения и непосредственного охранения основных сил. Штатное разведывательное отделение, действующее в качестве ДО, может быть усилено химиком -, сапером -, и артиллеристом – разведчиками. Количество действующих ДО (1-2) в ходе ведения разведки может меняться в зависимости от обстановки. ДО действуют на удалении, обеспечивающем наблюдение за их действиями и поддержку огнем. Дозорное отделение ведет разведку на штатной технике или в пешем порядке. Главные силы разведывательного дозора во время осмотра местных предметов дозорным отделением при необходимости могут развертываться и занимать позицию в готовности к поддержанию его огнем. Командир разведывательного дозора находится в голове колонны его главных сил. При необходимости он выдвигается к одному из дозорных отделений и лично уточняет обстановку.

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Пешие дозорные2-3 разведчика, один из которых назначается старшим. Они предназначены для непосредственногодетального осмотра местности, местных предметов и объектов путем скрытного и бесшумного подхода к объекту и проникновения на него. От РД могут выделяться 1-3 группы пеших дозорных. Одна группа может выделяться и действовать от ДО и в его интересах, вторая и третья – от других отделений решением командира РД и по его командам. Задачу они выполняют наблюдением и подслушиванием, скрытно продвигаясь в указанном направлении с использованием маскирующих свойств местности. При передвижении один из дозорных находится впереди, а остальные ведут наблюдение за его действиями в готовности поддержать его огнем. При осмотре объекта дозорные действуют на расстоянии 20-30 м один от другого. Связь между дозорными и командиром дозорного отделения осуществляется сигналами или по радио.

  • Слайд 19

    Разведка дозорным отделением брода Дозорный Старший дозорный

  • Слайд 20

    Действия дозорных в городе

  • Слайд 21

    Действия дозорных при осмотре здания

  • Слайд 22

    Действия дозорного отделения

  • Слайд 23

    Отделение в засаде Организация действий в засаде Засада заключается в заблаговременном и скрытном расположении отделения на вероятных маршрутах движения противника, для внезапного нападения на него в целях захвата пленных, документов, образцов вооружения, военной техники и отходе в заранее назначенный район сбора. Засада также может проводиться в целях нанесения потерь живой силе и боевой технике или их уничтожения. В зависимости от обстановки засада может быть организована заблаговременно с предварительной подготовкой или в короткие сроки в ходе ведения разведки. Организация засады заблаговременно с предварительной подготовкой применяется при гарантированном появлении противника в районе организации засады. Организация засады в короткие сроки осуществляется, как правило, подразделениями, ведущими разведку противника в глубине его порядков, при внезапной встрече с ним.

  • Слайд 24

    Отделение для действий в засаде, как правило, делится на группы (солдат) захвата, огневого обеспечения и наблюдателей. Состав групп и их возможный характер действий командир отделения определяет заранее при подготовке к действиям в разведке. Наблюдатели (наблюдатель) назначаются для своевременного предупреждения о появлении противника, приближении его к месту засады и выставляются от места засады на расстояние зрительной связи. Группа захвата предназначена для внезапного броска на противника в целях захвата пленных, документов, образцов вооружения и боевой техники. Группа обеспечения предназначена для нанесения огневого поражения противнику, обеспечения захвата пленных, документов, образцов вооружений и боевой техники, устройства завалов, разрушений, постановки мин, а также для прикрытия группы захвата при отходе.

  • Слайд 25

    Отделение в засаде

  • Слайд 26

    Действия отделения в засаде

  • Слайд 27
  • Слайд 28

    Получив боевую задачу, повторив ее содержание, записав в рабочий блокнот, командир отделения:

  • Слайд 29
  • Слайд 30

    УЯСНЕНИЕ ЗАДАЧИ Понять (уяснить): 1. Цель предстоящих действий в разведке. 2. Место (направление, район) ведения разведки и порядок (способы) выхода к нему. 3. Какие разведывательные сведения и к какому сроку добыть. 4. Порядок доклада результатов разведки. 5. Порядок действий после выполнения боевой задачи. 6. Каким временем он располагает для подготовки к выполнению боевой задачи. При подготовке к действиям в тылу противника дополнительно: 1. Время, место и порядок прохождения линии фронта (охранения своих войск). 2.Кто и как обеспечивает его действия.

  • Слайд 31

    2.РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ Распределить по времени выполнение намеченных мероприятий по: организации действий в разведке, подготовке личного состава, вооружения и военной техники: подготовке технических средств разведки; подготовке материальных средств и их очередность. 3. Ориентирование личного состава отделения о предстоящих боевых действиях Указать: Сведения о противнике. Задачу разведывательного отделения. Порядок подготовки личного состава и техники. Время готовности. 4. Отдача указаний по подготовке отделения к выполнению боевой задачи Указать порядок организации и проведения мероприятий по информационно- воспитательной работе; подготовке личного состава, ВВТ и ТСР; снабжения ВВТ, ТСР, боеприпасами и военно-техническим имуществом (ВТИ); материальному и медицинскому обеспечению; работе пунктов боепитания, заправки и продовольственного; хранению личных вещей, документов, денег, наград, писем и фотографий личного состава.

  • Слайд 32

    5.Оценка обстановки I. Оценка противника Состав, положение и характер действий противника в полосе разведки, (на маршруте движения, на направлении, в районе, секторе), на участке перехода линии фронта. Возможное расположение объектов разведки (поиска, налёта, засады), их охраны и обороны. Контрразведывательные мероприятия противника. II. Оценка состояния своих сил и средств Состояние и местоположение. Обеспеченность (укомплектованность) л/с, ВВТ, ТСР и средствами связи. Возможности по ведению разведки. Уровень обученности личного состава и его морально - психологическое состояние. Время на подготовку к ведению разведки. Наличие и районы действий соседних разведорганов, условия взаимодействия с ними.. III. Оценка местности Характер и проходимость местности. Защитные и маскирующие свойства. Условия наблюдения и ведения огня. Оценка гидрометеорологических условий (состояния погоды), времени года и суток.

  • Слайд 33

    6.Выработка замысла Какого противника, каким способом и в какой последовательности разведать. Порядок организации (ведения) разведки по этапам. Привлекаемые силы и средства и их распределение. Направление сосредоточения основных усилий при ведении разведки. Скрытность при подготовке к выполнению боевой задачи и в ходе ее выполнения. Меры по обману противника Содержание боевого приказа Командир дозорного отделения (танка) в боевом приказе указывает: Сведения о противнике. Задачу отделения (танка). Задачи подчиненным: -направление и скорость движения, -секторы наблюдения, -порядок действий при встрече с противником и доклада о замеченном; Сигналы оповещения, управления, взаимодействия и порядок действий по ним. Время начала разведки. Заместителя.

  • Слайд 34

    Командир отделения (группы), назначенного для устройства засады, в боевом приказе указывает: Ориентиры. Сведения о противнике. Задачу отделения (группы). Места расположения групп (подгрупп), наблюдателей, боевых машин, огневых средств и их задачи. Порядок открытия огня и действий при захвате пленных, документов, образцов вооружения и техники, при обнаружении отделения (группы) противником. Время готовности разведывательной засады. Сигналы управления. Свое место и заместителя. Старший наблюдатель (командир отделения) в боевом приказеуказывает: Ориентиры и кодированные (условные) наименования местных предметов; Сведения о противнике; Состав поста и средства усиления; Задачу поста; Задачи подчиненным: -сектор наблюдения; -на что обращать внимание; -порядок доклада результатов наблюдения; Порядок действий при внезапном нападении противника; Порядок взаимодействия и связи, сигналы управления и оповещения; Время готовности к выполнению задачи; Свое место и заместителя.

  • Слайд 35

    Благодарю за внимание Военная кафедра при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке