Презентация на тему "Лесные пожары и их последствия"

Презентация: Лесные пожары и их последствия
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 5-11 класса на тему "Лесные пожары и их последствия" по ОБЖ. Состоит из 19 слайдов. Размер файла 2.9 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Лесные пожары и их последствия
    Слайд 1

    Муниципальное автономное учреждение культуры«Муниципальная информационно-библиотечная система» г. Кемерово Библиотека им. Н.В. Гоголя Лесные пожары и их предупреждение

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Лесные пожары уничтожают деревья и кустарники, заготовленную в лесу древесину. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и сельскохозяйственных животных. Лесной пожар – это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Причины возникновения пожаров в лесу принято делить на естественные и антропогенные. Наиболее распространенными естественными причинами больших лесных пожаров на Земле обычно являются молнии.

  • Слайд 4

    Размеры пожаров делают возможным их визуальное наблюдение даже из космоса

  • Слайд 5

    НИЗОВОЙ ПОЖАР При низовом пожаре сгорает лесная подстилка, лишайники, мхи, травы, опавшие на землю ветки и т. п. Такой пожар распространяется с большой скоростью, обходя места с повышенной влажностью, поэтому часть площади остается незатронутой огнем. Беглые пожары в основном происходят весной, когда просыхает лишь самый верхний слой мелких горючих материалов Устойчивые низовые пожары распространяются медленно, при этом полностью выгорает живой и мертвый напочвенный покров, сильно обгорают корни и кора деревьев, полностью сгорают подрост и подлесок.

  • Слайд 6

    ВЕРХОВОЙ ПОЖАР Верховой лесной пожар охватывает листья, хвою, ветви, и всю крону, может охватить (в случае повального пожара) травяно-моховой покров почвы и подрост. Развиваются они обычно при засушливой ветреной погоде из низового пожара в насаждениях с низкоопущенными кронами, в разновозрастных насаждениях, а также при обильном хвойном подросте. Верховой пожар — это обычно завершающаяся стадия пожара. При повальном пожаре лес выгорает полностью. При верховых пожарах образуется большая масса искр из горящих ветвей и хвои, летящих перед фронтом огня и создающих низовые пожары за несколько десятков, а в случае ураганного пожара иногда за несколько сотен метров от основного очага.

  • Слайд 7

    На сегодняшний день доля естественных пожаров (от молний) составляет около 7%-8%, то есть возникновение большей части лесных пожаров связано с деятельностью человека

  • Слайд 8

    Причины из-за которых возникают лесные пожары: брошенная горящая спичка, окурок; непогашенный костер; люди выжигали траву на лесных полянах, прогалинах или стерню на поле около леса; осколок стекла может сфокусировать солнечные лучи как зажигательная линза; хозяйственные работы в лесу ведутся с нарушением правил техники безопасности (корчевка леса взрывами, сжигание мусора, строительство дорог). при сжигании на лесосеках порубочных остатков нерадивыми лесозаготовителями; выжигание сухой прошлогодней травы.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Иногда пожары вызывают искусственно. Такие пожары принято называть управляемыми. Целью управляемых пожаров является: уничтожение пожароопасных горючих материалов, удаление отходов лесозаготовок, подготовка участков для посадки саженцев, борьба с насекомыми и болезнями леса и т. д., а также намеренный поджог леса с целью последующей его вырубки (к примеру, в приграничных с Китаем областях Дальневосточного региона России)

  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Правила поведения на пожаре

  • Слайд 14

    ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ: при обнаружении в лесу небольшого возгорания (незагашенного кострища) принять меры по его ликвидации; если пожар не удалось остановить, информировать администрацию ближайшего населенного пункта или местное лесничество; уходить от пожара необходимо в наветренную сторону, перпендикулярно его кромке по просекам, вырубкам, полянам, берегам водоемов; если невозможно уйти от пожара — окунуться в любой водоем, накрыться мокрой одеждой, выйти на поляну, открытую площадку, дышать воздухом возле земли — он менее задымлен; в дыму рот и нос прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.

  • Слайд 15

    Тушение пожара способом захлестывания осуществляется путем сбивания пламени с помощью веток, метел, мешковины или кусков толстого брезента, ремня. Удары делаются наклонно в направлении выгоревшей площадки с последующим сметанием горящих частиц в сторону пожара. При тушении пожара способом засыпки огня грунтом двое пожарных двигаются один за другим, - первый подавляет кромку пожара, разбрасывая вдоль нее грунт и засыпая полосу огня, второй подавляет тлеющие участки горения. Для локализации подземного (торфяного) пожара необходимо вокруг очага прокопать оградительную канаву шириной 0,7-1,0 м и глубиной до минерального грунта или грунтовых вод, срубить и оттащить в сторону от пожара растущие вдоль канавы деревья и кустарники, края (откосы) канавы посыпать грунтом. Чтобы огонь не распространился за пределы канавы, а также для тушения вновь возникающих очагов горения выставляется патрульная служба.

  • Слайд 16

    Верховой лесной пожар локализуется также водой с помощью насосов, если в районе пожара имеются водоисточники

  • Слайд 17

    Это оперативная система слежения за пожарами на природных территориях - Fire Information for Resource Management System. Основана она на анализе тепловых каналов снимков низкого разрешения. Данные выкладываются на последние 24-48 часов: маркируются места пожаров и выкладываются сами снимки.

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Муниципальное автономное учреждение культуры «Муниципальная информационно-библиотечная система» г. Кемерово Библиотека им. Н.В.Гоголя Отдел периодических и электронные ресурсов Лесные пожары (серия «Современные проблемы экологии) Автор-составитель: С.А. Белянина, заведующая медиатекой Кемерово 2014

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке