Содержание
-
«Моделирование образовательного процесса в контексте программы “Город на ладошке”»Тема: Необычное в обычном
по курсу «Культурно-образовательные программы в современном ГДОУ: реализация ФГОС»
-
Идея:
предлагает формировать умение внимательно рассматривать окружающие привычные предметы, выделять необычное в обычном.
-
Задачи: • способствовать развитию наблюдательности и познавательных способностей детей;• развивать самостоятельности при рассматривании объектов окружающей среды• развивать фантазию, воображение детей• развивать коммуникативные компетенции детей.
Цель: создавать условия для самостоятельной поисковой деятельности детей, формировать умение не просто смотреть на окружающие объекты, но видеть в них необычное.
-
Содержание учебного модуля
1. Совместная деятельность «Знакомство с городом» 2. Городская прогулка «Необычное в обычном» 3. Арт-площадка – выставка необычных объектов (фотографии, зарисовки, найденные объекты).
-
-
Ход занятия: Ситуативный разговор «История возникновения города». Дидактическое упражнение «Кто больше выделит и запомнит признаков города» Слайдоряднеобычных объектов
-
Городская прогулка «Необычное в обычном» Задачи: дать детям возможность почувствовать красоту окружающего пространства через удивление; развивать умение наблюдать, внимательно рассматривать, выделять признаки объекта; развивать память, внимание, воображение, логическое мышление; умение анализировать и делать выводы.
-
Самая простая вещь может оказаться необыкновенной, если посмотреть на нее по-новому. Неожиданные и удивительные свойства могут возникнуть у обычных предметов, если просто-напросто соединить их между собой. Давайте попробуем пройти по знакомой вам всем дороге к детскому саду и посмотреть на окружающее внимательно. Может быть и в наших дворах есть что-нибудь необычное!
-
-
-
-
-
Игровое упражнение «Самый внимательный горожанин» Цель: уметь припоминать то, что видел и слышал по дороге в детский сад; рассказывать об увиденном, выделять объекты характерные для города. Педагог задает детям вопросы. Дети отвечают. Самый внимательный ребенок получает награду. Как вы добираетесь до детского сада? С кем вы ехали или шли в детский сад? Что вы видели по дороге в детский сад? Какая погода была с утра? Какое у вас было настроение? Что вас обрадовало и что огорчило по дороге в детский сад? Что необычного вы заметили сегодня по дороге в детский сад, чего не замечали ранее? Кто первым встретился вам в детском саду?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.