Презентация на тему "Перелетные птицы"

Презентация: Перелетные птицы
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Перелетные птицы"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 20 слайдов. Также представлены другие презентации по окружающему миру. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Перелетные птицы
    Слайд 1

    Презентация на тему: Составила: Парфенова И. К. воспитатель 1 квалификационной категории

  • Слайд 2

     Цель: Дать детям общее представление о многообразии перелётных птиц и их образе жизни. Задачи: Закрепить представления о пользе птиц; Расширять представления детей о перелетных птицах, их образе жизни и внешнем виде; Формировать умение выделить существенные различия птиц; Развивать мышление, связную речь, слуховое и зрительное внимание, память; Активизировать словарь детей (перелётные, насекомоядные, зерноядные, хищные, водоплавающие, певчие, клином, шеренгой, дугой); Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, закладывать основы экологического воспитания.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    В средней полосе России насчитывается 58 видов перелетных птиц дрозд скворец утка лебедь трясогузка ласточка кукушка грач галка аист жаворонок соловей

  • Слайд 5

    С наступлением холодов, перелетные птицы России обычно летят в Африку, Средиземноморье, Азию или Южную Европу. По пути птицы делают несколько остановок для отдыха и кормления.

  • Слайд 6

    Во время перелета птицы собираются в стаи и вытягиваются клином – так легче преодолеть сопротивление воздуха, а также заметить хищника, например, ястреба или сокола, и подать сигнал тревоги.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Где отдыхают птицы во время осенней миграции? Как правило, пернатые останавливаются для отдыха в местах с густой растительностью с целью спрятаться от хищников. Выбирают безопасные, но очень свободные территории, лучше с высокой травой, кустарниками и деревьями.

  • Слайд 9

    Почему птицы улетают? Так как перелет в теплые края птиц связан с наступлением холодов, многие ошибочно полагают, что миграцию на юг птицы совершают по причине холода. Конечно, в этом есть доля истины, но все, же решающим фактором для перелета пернатых является недостаток пищи.

  • Слайд 10

    Чем питаются птицы Насекомыми Семенами растений Ягодами

  • Слайд 11

    Куда улетают птицы? Лес Степь Поле, луг Водоемы Обычно птицы выбирают ту местность, где среда обитания будет наиболее похожа на ту, в которой они живут на Родине. Если постоянным местом жительства является лес, то и искать птица будет лесные зоны с более теплым климатом. Степные птицы будут искать степи, поля или луга, где они смогут поселиться в привычных для себя условиях, и найти ту пищу, которая составляет их обычный рацион.

  • Слайд 12

    Утка Утка заселяет заболоченные места, включая небольшие водоемы (пруды) и реки. Питается растительной пищей, насекомыми и червями. Гнезда делает на речном берегу, но не всегда около воды.

  • Слайд 13

    Кукушка Перед миграцией кукушка интенсивно набирает вес (прирост 100%), потому что ей придется пролететь около 5000 км. Мигрируют кукушки преимущественно ночью, небольшими стаями. В родные места прибывают в апреле – мае. Первыми Прилетают самцы, а через несколько дней самки. Возвращаются на те же участки, где обитали в прошлом году. Кукушка наносит ущерб окружающей среде, разоряя гнезда. Она единственная птица, которая не высиживает своих птенцов, а подкидывает их в другие гнезда. Однако польза тоже есть. Они уничтожают самых разных насекомых, которые вредны лесу. Питается гусеницами, стрекозами, жуками, мухами, улитками.

  • Слайд 14

    Ласточки являются птицами, ведущими дневной образ жизни. Прилетают около середины мая. Во второй половине месяца происходит постройка гнезда и откладывание яиц. В конце июня наблюдается вылет птенцов. Массовый отлет проходит в сентябре. Питаются ласточки насекомыми: мухами, кузнечиками, сверчками, стрекозами, жуками и другими летающими насекомыми. Они составляют 99% их рациона. Большинство жертв они ловят в полете, и на лету способны кормить своих птенцов. Ласточка

  • Слайд 15

    Грач Эти смышлёные птицы умеют хорошо анализировать обстановку и правильно рассчитать свои действия. Более того, грачи могут накапливать практический опыт, запоминая и отличая конкретного опасного человека, н-р с ружьем, от неопасного. Для устройства гнезд грачам нужны деревья, а для поиска пищи – поля, луга, открытое пространство. Питание грачей очень разнообразно: насекомые, моллюски, черви, мелкие млекопитающие,плоды, падаль. Весной грач прилетает весьма рано, еще лежит снег на полях. Есть такая народная примета: «Увидел грача – весну встречай!»

  • Слайд 16

    Скворец Свои гнезда предпочитают строить рядом с водоемами: болотами, реками. Птицы эти – всеядны. Они любят поедать земляных червей, личинок насекомых. Ловят бабочек, гусениц, пауков, кузнечиков, и др. насекомых. Кроме животной пищи употребляют плоды и семена фруктовых и ягодных деревьев, иногда налетают на поля с зерновыми культурами. Скворцам угрожают хищные птицы: беркуты, орлы, сапсаны. Но и сороки с воронами могут причинять им вред, разоряя гнезда. Хищные животные, особенно кошачьи, могут добираться до гнезд, охотясь за яйцами или маленькими птенцами.

  • Слайд 17

    Зяблик Стройная певчая птица размером с воробья. Водится в лесах, лесостепях, в городских скверах, парках и во дворах. Гнездятся парами. Гнезда строят на деревьях, на высоте от 2до 4 метров. Собираясь в стаи из 40 – 50 птиц, улетают в теплые края с сентября до конца октября. Возвращаются в конце марта, в апреле. Питаются не только насекомыми, но и с удовольствием находят недавно посеянные семена. Едят также семена сорняков, мелких жучков, особенно долгоносиков, гусениц. Реже муравьев и клопов.

  • Слайд 18

    Жаворонок На солнце темный лес зардел,В долине пар белеет тонкий, И песню раннюю запел В лазури жаворонок звонкий. Он голосисто с вышины Поет, на солнышке сверкая: «Весна идет к нам молодая! Я здесь пою приход весны. Здесь так легко мне, так радушно Так беспредельно, так воздушно Весь Божий мир здесь вижу я И славит Бога песнь моя!»В. Жуковский Питается растительной пищей в виде семян Различных трав и злаковых растений. Для того, Чтобы твердые зерна злаковых лучше переваривались В желудке, они вместе с семенами, клюют небольшие Камешки. Летом рацион пополняется мел. Жучками, Пауками, личинками различных насекомых, куколками Бабочек. Охотятся всегда на земле. Купаются в пыли или песке, чтобы очистить оперение. Гнезда устраивают В лугах, на травяных опушках. Гнездо простое, Строится оно в ямке на земле среди травы. Отлетают На зимовку с сентября. Враги: хорьки и ласка, Горностай и лисы, а луни и вороны любят разорять гнезда, Пить яйца или поедают маленьких птенцов.

  • Слайд 19

    Кто такие орнитологи?

  • Слайд 20

    Значение птиц в нашей жизни Трудно переоценить значение птиц в природе, их роль в жизни человека, ту пользу, которую они оказывают лесам, садам и огородам. Без птиц существование последних было бы почти невозможным. Птицы защищают человека и животных от докучливых, а порой невыносимых насекомых, резко снижают численность быстро размножающихся вредителей. Многие птицы, обитающие рядом с жильем человека, исполняют роль санитаров. Они истребляют мух, разносящих возбудителей различных заболеваний, и в первую очередь дизентерии. К числу этих птиц относятся, прежде всего, мухоловки и ласточки. Птичий помёт можно использовать как полезное удобрение, способное насытить почву питательными веществами. Это далеко не все достоинства птиц. Мы наслаждаемся пением и красотой птиц, углубляя свое общение с природой, воспитывая свои эстетические чувства. Поэтому охрана птиц — долг каждого культурного человека. .

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке