Презентация на тему "Покормите птиц" 2 класс

Презентация: Покормите птиц
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 2 класса на тему "Покормите птиц" по окружающему миру. Состоит из 8 слайдов. Размер файла 2.57 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Покормите птиц
    Слайд 1

    Покормите птиц

    Выполнили Ученики 2 класса МКОУ СОШ р.п. СУЛЕЯ Руководитель Мухаметханова М.П. 2012 год

  • Слайд 2

    Вся наша работа воплотилась в проекте « Покормите птиц». Актуальность Большое количество птиц гибнет в зимние холода, человек может помочь им пережить стужу. Цель: наблюдение за дикими зимующими птицами, их подкормка. Задачи проекта: Смастерить кормушку и установить ее в удобном для птиц и для наблюдателя месте. Проводить регулярные наблюдения за кормушкой в течении месяца. Фиксировать наблюдения в дневнике. Оценить предпочтения разного типа корма птицами, прилетающими на кормушку. Помочь птицам пережить холода. Этапы проекта Подготовительный: Создание кормушки. Выбор места для нее. Кормушки могут быть разных конструкций: кормовые столики, лотки, кормушки-домики, кормушки-булавки, кормушки-крючки. Корм у нас – хлебные крошки, семечки, пшено, несоленое сало. Основной: В течении месяца ежедневное кормление птиц. Наблюдение за их поведением. Использование разных кормов. Учет количества птиц, их видов. Ежедневное заполнение дневника наблюдений.

  • Слайд 3

    Покормите птиц зимой,Пусть со всех концовК вам слетятся, как домой,Стайки на крыльцо.Небогаты их корма,Горсть одна нужна,Горсть одна – и не страшнаБудет им зима.Сколько гибнет их – Не счесть, видеть тяжело!А ведь в нашем сердце есть И для них тепло.Разве можно забывать:Улететь могли,А остались зимовать Заодно с людьми.

  • Слайд 4

    Угадайте нас!

    Окраской - сероватая,Повадкой - вороватая,Крикунья хрипловатая -Известная персона.Кто она?.. (ворона) Кто в беретке ярко-красной,В чёрной курточке атласной?На меня он не глядит,Всё стучит, стучит, стучит. (дятел) Кто там прыгает, шуршит,Клювом шишки потрошит?Голоском речистым, чистым“Клё! Клё! Клё!” поёт со свистом.(клёст) Чернокрылый,КрасногрудыйИ зимой найдет приют:Не боится он простуды -С первым снегом тут как тут! (снегирь) )

  • Слайд 5

    Весь день ловлю жуков,Ем букашек, червяков.Зимовать не улетаю,Под карнизом обитаю.Чик-чирик! Не робей!Я бывалый...(воробей) Угадайте, что за птицаСвета белого боится.Клюв крючком,Глаза пятачком,Ушастая голова. Это (сова) Трещала с самого утра:Пор-ра! Пор-ра!А что пора? такая всем морока,Когда трещит...(сорока) Спинкою зеленовата,Животиком желтовата,Чёрненькая шапочкаИ полоска шарфика. (синица)

  • Слайд 6

    Чтобы кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила: Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки; Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время, птицы сами будут прилетать к этому времени; Кормить птиц надо регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили; Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

  • Слайд 7

    Учащиеся нашего класса решили ответить на вопрос: Почему необходимо помогать птицам зимой?     Птицам зимой не только холодно, но и голодно, так как нет обычных кормов – семян, насекомых. Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Сыта птаха – и тепло ей под пухом и перьями. Земля покрыта снегом. Где зимой добыть еду? Эту нелегкую задачу птицы лесов и полей решают по – разному: кто разыскивает в складках коры жуков и пауков, а кто ищет корм на кустах и деревьях. Ведь на многих из них остались почки и семена. Из каждых десяти зимующих птиц 9 погибает от голода. А птенцы одной синицы, погибшей за зиму, могли бы уничтожить до 1 080 000 насекомых. Насекомоядные птицы (синицы) не выносят и дня голодания. Зимующие птицы, наевшись, не садятся спать или отдыхать, как куры, а с еще большей энергией начинают искать насекомых. В холодные дни птицы ищут корм в течение всего дня. - В лесу птицы могут поесть только семена из шишек ели и сосны и почки деревьев, а также ягоды рябины. В поисках корма многие лесные птицы и птицы луга, не улетевшие в теплые края, стараются держаться ближе к человеческому жилью. Здесь им проще найти корм – на помойках, в личных дворах, в специально подготовленных кормушках. Даже в городе многие люди насыпают хлебные крошки птицам на подоконниках и балконах. На помойках ищут корм серые вороны. - Многие птицы зимой ищут укрытие от холода в постройках человека – под крышей, на чердаке. В сельской местности птицам выжить легче, потому что многие держат дома птиц - кур, гусей, индюков, а значит и лесным птицам может тоже достаться зерна. Поэтому воробьи сбиваются в большие шумные стайки и совершают «набеги» на дворы. - Некоторые птицы способны делать запасы провизии на зиму: это сойки, синички-гаички и поползни, которые устраивают множество мелких кладовых под корой и в щелях деревьев. Эти кладовые не заносит снегом, и они спасают птиц, когда снег и лед временно закроют доступ к другим кормам. - А еще зимой к кормушкам прилетают синицы, они бывают также часто, как и воробьи. Очень редко прилетают снегири. Их легко отличить от серых

  • Слайд 8

    Чтобы помочь птицам мы решили сделать кормушки Учащимися нашего класса было изготовлено 9 кормушек для школьного сада. Мы их делали не только из дерева и фанеры, но и из вторичного материала – пластмассовых бутылок, коробок из-под тортов, упаковок из-под сока. Для подкормки птиц мы раскладывали корма – пшеницу, ячмень, нежареные семена подсолнуха, просо и пшено. А потом мы подсчитывали, сколько птиц, и каких, прилетали на наши кормушки. Кормушки мы развешивали в школьном саду и следили за ними.. Все свои наблюдения мы записывали, чтобы не забыть. Например, 20 февраля к кормушке прилетало 16 воробьев, 4 синицы. мы заметили, что воробьи прилетали за день к кормушке не один раз. Их в стае было много. К кормушке сразу летели не все, кто-то не ел, а наблюдал. Если возникала какая-то опасность, этот наблюдатель чирикал, и вся стая взлетала. Но они далеко не улетали и снова возвращались. Подкормившаяся на кормушке птица начинала усиленно разыскивать естественный корм на деревьях и кустарниках, в районе расположения кормушки. Обычно птицы прилетали к кормушке около 11 часов утра, а в последний раз прилетали около 5 часов вечера. А снегири прилетели только один раз, но их «прогнали» шумные воробьи. А воробьев прилетало так много, что она иногда подсыпала корм 2 раза в день. Однажды утром, когда выпал молодой снежок, к нашим кормушкам прилетело две синички. Они тщательно «очистили» наши кормушки и также стремительно исчезли

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке