Презентация на тему "Поваренная соль" 3 класс

Презентация: Поваренная соль
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Поваренная соль" для 3 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по окружающему миру в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Поваренная соль
    Слайд 1

    Поваренная соль РаботаВасильевой Е.Н. учителя начальных классов МОУ «СОШ № 55» г. Саратова

  • Слайд 2

    Поваренная соль – это белый или бесцветный кристаллический порошок хлорида натрия (NaCl), легко растворимый в воде, солёный на вкус. В природе хлорид натрия встречается в виде минерала галита – каменной соли. Слово «галит» происходит от греческого «галос», означающего и «соль», и «море».

  • Слайд 3

    Природный галит редко бывает чисто белого цвета. Чаще он буроватый или желтоватый из-за примесей соединений железа. Встречаются, но очень редко, кристаллы галитаголубого цвета. Это означает, что они долгое время в глубинах земли находились по соседству с породами, содержащими уран, и подверглись радиоактивному облучению.

  • Слайд 4

    Поваренную соль можно встретить в разных видах: неочищенную и очищенную, чистую и йодированную, крупного и мелкого помола, морскую и многие другие.

  • Слайд 5

    Греческий поэт Гомер (VIII в. до н.э.) называл поваренную соль «божественной». В те времена она ценилась выше золота: ведь, как гласила пословица, «без золота прожить можно, а без соли - нельзя». Из-за месторождений каменной соли происходили военные столкновения, а иногда нехватка соли вызывала «соляные бунты». Например, такой бунт произошел в Москве весной 1648 г.

  • Слайд 6

    В некоторых странах соль выполняла даже роль денежной единицы. Венецианский путешественник Марко Поло, посетивший Китай в 1286 г., описал использовавшиеся там монеты из кристаллов каменной соли. Многочисленные исторические документы свидетельствуют о том, что римским воинам, а затем и крестоносцам нередко жалование выплачивали солью.

  • Слайд 7

    Ученые считают, что, возможно, с этим связано происхождение французского слова «салер» (жалование) и итальянского «сольди» (мелкая монета). На столах императоров, царей, королей и шахов стояли солонки из золота, и заведовал ими особо доверенный человек - солоничий.

  • Слайд 8

    В удаленных от моря районах иногда встречаются подземные соляные источники. Люди издавна использовали их для вываривания соли. В нашей стране уже со времени владычества татарского хана Батыя поваренная соль добывалась из озер Нижнего Поволжья. Особенно выделяются озера Эльтон и Баскунчак.

  • Слайд 9

    Исследования озера Эльтон показали, что его донная толща состоит из двух мощных пластов каменной соли. Толщина нижнего слоя в среднем равна 14,4 м, а верхнего, выстилающего дно, – 18,25 м. Этот слой простирается более чем на 150 км2. Озеро Баскунчак является в настоящее время основной сырьевой базой в Нижнем Поволжье.

  • Слайд 10

    Поваренная соль является важнейшим сырьем химической промышленности. При изучении свойств почв ученые установили, что, будучи пропитанными хлоридом натрия, они не пропускают воду. Это открытие было использовано при строительстве оросительных каналов и водоемов. Если дно водоема покрыть слоем земли, пропитанной хлоридом натрия, то утечки воды не происходит.

  • Слайд 11

    Раньше говаривали: «Соль всему голова, без соли и жито – трава»; «Без хлеба не сытно, без соли не сладко»... Бурятская народная мудрость гласит: «Собираясь пить чай, клади в него щепотку соли; от нее быстрее усваивается пища, исчезнут болезни желудка».

  • Слайд 12

    Соль является важнейшим пищевым продуктом. Недостаток либо полное отсутствие соли в пище может стать причиной различных расстройств. Они проявляются понижением артериального давления, учащением сердцебиений, мышечными судорогами, общей слабостью и другими признаками. Между тем, чрезмерное количество употребляемой соли способствует удержанию лишней воды в организме, что приводит к нагрузке сердечной мышцы и почек, вызывает головные боли и отеки. Таким образом, важно отметить, что дневная норма потребления соли не должна превышать десяти граммов.

  • Слайд 13

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке