Презентация на тему "Птицы" 1 класс

Презентация: Птицы
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.71 Мб). Тема: "Птицы". Предмет: окружающий мир. 26 слайдов. Для учеников 1 класса. Добавлена в 2021 году.

Содержание

  • Презентация: Птицы
    Слайд 1

    ПТИЦЫ

  • Слайд 2

    ПАВЛИН

    В Индии, эта одна из самых красивых птиц, считается священной птицей. Ее хвостовые перья развертываются великолепным веером и имеют удивительную окраску.

  • Слайд 3

    СОРОКА

    Эта птица принадлежит к семейству вороновых. Сверху птица окрашена в черный цвет, а с боков и снизу – в белый, что дало основание называть эту птицу «белобока». Питается она насекомыми, мелкими грызунами. А также ягодами и зернами. Отличается страстью таскать блестящие предметы.

  • Слайд 4

    ГЛУХАРЬ

    Эта птица семейства тетеревиных. Песня этой птицы состоит из двух частей: «щелканья» и «скирканья». Во время исполнения второй части эта птица так увлекается пением, что перестает что-либо слышать вокруг. Поэтому она и получила свое название. Кормится ягодами, зимой – побегами деревьев и почками.

  • Слайд 5

    ПЕТУХ

    На голове и на щеках у этой птицы красные мясистые наросты - гребешок и борода, в хвосте и крыльях блестящие разноцветные перья, на ногах острые отростки, шпоры, которыми птица наносит весьма чувствительные раны своему сопернику. Русское имя этой горластой птицы происходит от слова «петь»: старинным названием было «пет», старославянская форма — «петел». Сербы и хорваты называют ее - певац. Французы наградили эту птицу самым пышным титулом - шантеклер, то есть певец утренней зари.

  • Слайд 6

    ЛАСТОЧКА

    Эти птички живут везде, где есть населённые пункты и открытые пространства в виде полей, лугов, речных долин. Нельзя их встретить на Крайнем Севере. Большую часть времени они проводят в воздухе, летая в погоне за добычей. Питаются почти исключительно насекомыми, которых ловят в воздухе Скорость полёта этой птички 50-60 км/ч. Перед дождём они летают низко над землёй, поэтому по их полёту можно предсказывать погоду. Осенью улетают в тёплые страны.

  • Слайд 7

    ПЕЛИКАН

    Это крупная водоплавающая птица с белым или бледно-розовым оперением. Обитает на морских мелководьях, неглубоких пресных и солёных озерах и на устье крупных рек. Под длинным, тяжелым клювом у этой птицы находится кожистый мешок, который она использует для ловли рыбы. Несмотря на своё тяжёлое и довольно крупное туловище, птица превосходно летает, плавает, но совсем не умеет нырять. Рыбу ловит на мелководье.

  • Слайд 8

    СТРАУС

    Это самая большая птица на земле, относящаяся к нелетающим птицам. Голова этой птицы, верхняя часть шеи и брюхо совершенно без перьев, но зато богатые, длинные, прекрасные перья находятся в крыльях и в хвосте. Эти перья, однако, не приспособлены к полёту Птица не летает, но зато очень быстро бегает на своих крепких ногах. Эти птицы живут стадами в песчаных пустынях Африки и Южной Азии, гнёзда вырывают в земле. Каждое яйцо этой птицы равняется по весу 24 куриным. Оно вкусно и питательно. Из скорлупы яиц этих птиц делают посуду.

  • Слайд 9

    ВОРОБЕЙ

    В нашей стране они обитают двух видов: домовый (городской) и полевой (деревенский). У городского на темени шапочка тёмно-серая, а у полевого - коричневая; у городского на крыльях одна светлая полоска, а у полевого две. Городской живёт в городах, а полевой предпочитает сельские районы. Селятся эти птицы колониями. У них есть враги: кошки и ястребы.

  • Слайд 10

    ПИНГВИН

    Эта птица, не умеющая ни летать, ни бегать, прекрасно приспособлена к водному образу жизни. Заселяет морские побережья южного полушария. Перья у этой птицы мелкие и жёсткие. Пуха нет. Под кожей всегда накапливается жир толщиной до 3 см. Питается она рыбой, кальмарами, крабами и мелкими ракообразными.

  • Слайд 11

    СНЕГИРЬ

    Название этой птице дано очень удачное. Почти повсюду она становится заметна именно с выпадением снега, благодаря своей красной грудке. Величиной эта птица чуть крупнее воробья. Зимой в лесу она питается ягодами рябины и бузины, семенами ольхи, клена. Излюбленное местопребывание – хвойные и смешанные леса. Зимой, кочуя, она встречается везде, даже в селах и городах. Взятая домой эта птица скоро становится ручной и привязывается к человеку. Она умеет перенимать и заучивать простые мелодии и лихо высвистывает их. Назовите эту птицу.

  • Слайд 12

    СОЛОВЕЙ

    Наверное, каждый хотя бы раз в жизни слышал пение этой птицы. Это лучший певец среди певчих птиц России. Песня этой птицы — сильная, красивая, с богатыми свистовыми и щелкающими трелями. Поют они почти целые сутки, отдыхая лишь по 3 – 4 часа. Пища птиц — насекомые, пауки, дождевые черви, а осенью плоды и семена растений. Селится в зарослях черемухи, калины, жимолости и других кустарников, в лиственных и смешанных лесах, рощах, садах и парках, по берегам рек и ручьев.

  • Слайд 13

    ЗЯБЛИК

    Эта птичка самая многочисленная певчая птица лесов России. Названа она так потому, что прилетает ранней весной, когда холодно и зябко. У самца яркое оперение: крылья и хвост черно-бурые, по бокам хвоста и на плечах белые полосы, верх головы серовато-голубой, лоб черный, щеки, горло, грудь коричневато-красные, спина каштановая, надхвостье зеленое. Самки буровато-серо-зеленоватые, более светлые с нижней стороны тела. Назовите эту птицу.

  • Слайд 14

    КУКУШКА

    Свое название эта птица получила за песню – «ку-ку». Больше всего птица «прославилась» своим нежеланием высиживать птенцов: самки откладывают яйца в гнезда других птиц.

  • Слайд 15

    АИСТ

    С древних времен люди считали этих птиц символом удачи и успеха. Если эта птица свила гнездо на крыше дома – это непременно должно принести счастье его хозяину. Про этих птиц люди сочинили множество легенд. По одной из них эта птица приносит родителям новорожденных детей. Питается змеями, ящерицами, мышами и лягушками.

  • Слайд 16

    ЩЕГОЛ

    Когда смотришь на эту птицу, невольно удивляешься: до чего же красиво нарядила его природа! Перышки на щеках белые, на лбу – красные, на затылке – черные. Спинка у птицы коричневая, крылья черно-желтые с белым. Даже когти и клюв разноцветные. Словом, щеголеватый, т.е. пестрый, яркий, нарядный. Отсюда и название этой птицы.

  • Слайд 17

    ДЯТЕЛ

    Гуляя по лесу можно услышать барабанную дробь, выбиваемую этим искусным лесным барабанщиком. А еще эту птицу называют санитаром леса, так как она освобождает больные деревья от вредителей. Птица пёстрая, только на голове у нее яркие, красные пёрышки. Клюв прямой и сильный. Крепкий хвост, опущенный вниз, помогает птице ловко лазить по стволам деревьев. Тонкий язык служит для ловли насекомых и червей, которыми он питается. А зимой в пищу идут сосновые и еловые шишки.

  • Слайд 18

    ЛЕБЕДЬ

    Эта птица по праву считается самой крупной и красивой водоплавающей птицей. Длина ее тела около 1,5 м, окраска оперения белая. Но существуют также они и чёрные, живущие в Австралии. Шея у этой птицы длинная и гибкая. Селятся эти птицы на болотах, озерах, а гнезда устраивают на маленьких островках, к которым трудно подобраться хищникам. Это перелётные птицы, на зиму они улетают в тёплые страны. Про верность этих птиц ходят легенды. Назовите эту птицу.

  • Слайд 19

    СИНИЦА

    Эта распространенная птичка свое название получила не по окраске, а по характерному звуку, который она издает. Ее песня - это громкий, размеренный, повторяющийся звук «ци-ци-фи, ци-ци-фи...».  Что касается цвета, то в основном она оливково-зеленая, брюшко желтоватое,  а по телу сверху от головы проходят черные полоски. Питаются эти птички главным образом насекомыми. Назовите эту птичку.

  • Слайд 20

    СКВОРЕЦ

    Эта жизнерадостная птица прилетает с первыми признаками весны и начинает свои радостные песни. Когда за окном еще холодно, а апрельское солнышко только начинает пригревать, веселая трель этой птицы знаменует конец долгой зимы и наступление долгожданного тепла. Она прекрасно подражает голосам других птиц. В ее песнях можно услышать свист ветра, скрип колес, лай собаки, бульканье воды. Хорошо подражает и человеческому голосу. Выведя за лето два поколения птенцов, птицы сбиваются в огромные стаи и отправляются в теплые края. Назовите эту птицу.

  • Слайд 21

    ЖАВОРОНОК

    Людей, которые любят просыпаться по утрам очень рано, называют также как и эту птицу. Действительно, весной и в первой половине лета с раннего утра над зеленым лугом звучит радостная и удивительно красивая песня этой птицы. Гнездо эта птица вьет прямо на земле, устраивая их в небольших ямках. Поет у этих птиц только самец. Он летает над своим участком, где самка свила гнездо, и веселой песней заявляет о праве на эту территорию. Назовите эту птицу.

  • Слайд 22

    КОЛИБРИ

    Маленькая птичка, неустанно работая крыльями, зависает перед цветком и своим длинным клювом извлекает из глубины венчика нектар. Недаром эту птицу называют райской птицей, ведь нектар считается «райским» лакомством. Назовите эту птицу.

  • Слайд 23

    ТУКАН

    Это одна из самых странных на вид птиц. У нее огромный, окрашенный в яркие цвета, клюв, размеры которого часто превышают размеры ее головы. Один из видов этих птиц издает звуки, похожие на «токано! токано!». Им птицы и обязаны своим названием. Если прислушаться, в криках этих птиц можно различить самые разнообразные звуки джунглей, например, лягушачье кваканье. Обитают они в тропических лесах Южной и Центральной Америки. Эти птицы – любители проказничать, чрезвычайно любопытные и очень шумные создания. Их крик можно услышать за несколько километров от мест обитания.

  • Слайд 24

    ФАЗАН

    Эта красивая птица относится к отряду куриных. Распространена она очень широко. Селится вблизи от водоёмов с густой растительностью. Гнездо устраивает в хорошо укрытом месте. Пища этой птицы разнообразна и состоит как из мелких животных, так и из растений. Она ловят кузнечиков, жуков, муравьёв, пауков, червей и улиток. Не прочь проглотить ящерицу, змейку и мышонка.

  • Слайд 25

    УДОД

    Это птица с необычайно красивым веерообразным хохолком на голове, который складывается и раскладывается. Клюв у этой птицы тонкий, длинный, слегка изогнутый вниз. Им она добывает себе пищу из земли. Излюбленный корм - это личинки крупных жуков, дождевые черви. Полет этой птицы тихий, порхающий. Птица очень осторожна и пуглива, всегда избегает человека

  • Слайд 26

    РЯБЧИК

    Оперение этой птицы такое пестрое, что ее трудно обнаружить в листве деревьев или на поляне. Птица очень любопытна. Стоит свистнуть в специальный свисток – манок, как она тотчас подлетает посмотреть, что за чужак появился на ее территории. Зимой эти птицы ночуют в снегу, устраивая в нем небольшие пещерки. Под пушистым белым покрывалом нет ветра, и птицам здесь тепло.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке