Презентация на тему "Путешествие колобка" 1 класс

Презентация: Путешествие колобка
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Путешествие колобка"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 22 слайдов. Средняя оценка: 3.4 балла из 5. Также представлены другие презентации по окружающему миру для 1 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Путешествие колобка
    Слайд 1

    Образовательная система «Школа 2100» Урок окружающего мира в 1 классе «Путешествие колобка»Учитель МКОУ «СОШ №3» Кабакова И. М.

  • Слайд 2

    ЦЕЛИ: Познакомить учащихся с тем, что каждый предмет, прежде, чем попасть к нам в руки, проделывает долгий путь превращений. Развивать умение устанавливать связи в природе. Развивать логическое мышление. Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол. И от бабушки ушёл. У него румяный бок Кто же это?

  • Слайд 5

    «Пышный, мягкий, пропечённый, Подрумяненный слегка, Хлеб с горбушкой золочёной Шел к тебе издалека…» ТЕМА: ПУТЕШЕСТВИЕ КОЛОБКА

  • Слайд 6

    Где мы берём хлеб? Кто нам его продаёт?

  • Слайд 7

    Как хлеб появился в магазине? Кто его привёз?

  • Слайд 8

    Где взял хлеб водитель? Кто его пёк? Где?

  • Слайд 9

    Из чего сделан хлеб?

  • Слайд 10

    А как получили тесто ? Состав теста:

  • Слайд 11

    Из чего изготовили муку? Кто это сделал? Где?

  • Слайд 12

    Где взяли зерно? Откуда зерно появилось на поле?

  • Слайд 13

    Кто вырастил зерно? Кто собрал его? С чего начинает путешествие хлеб?

  • Слайд 14

    Физминутка Зёрнышко в земле сидело, Под солнышком зазеленело. Колосья пшеницы качаются, Зерном золотым наливаются.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Пословицы: Хлеб всему – голова. Пот на спине – так и хлеб на столе. Нет хлеба, так нет и обеда.

  • Слайд 17

    Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки , проходит долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Каждый из них не может обойтись без труда другого.

  • Слайд 18

    лесоруб рабочий лесопилки столяр

  • Слайд 19

    чабан (пастух овец) стригаль вязальщица

  • Слайд 20

    архитектор строитель маляр

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Спасибо за урок!

Посмотреть все слайды

Конспект

L:\окр мир\Путешествие колобка\Колобок фото\IMG_4069.JPGL:\окр мир\Путешествие колобка\Колобок фото\IMG_4080.JPG

L:\окр мир\Путешествие колобка\Колобок фото\IMG_4074.JPGL:\окр мир\Путешествие колобка\Колобок фото\IMG_4075.JPG

ПУТЕШЕСТВИЕ КОЛОБКА

Урок разработан учителем начальных классов: Кабаковой И. М

Предмет: окружающий мир, УМК «Школа 2100»

Класс: 1класс

Предназначение: для организации усвоения нового материала

Оборудование: компьютер

L:\окр мир\Путешествие колобка\Колобок фото\IMG_4076.JPGL:\окр мир\Путешествие колобка\Колобок фото\IMG_4073.JPG

Цель:

Развивать умение устанавливать связи в природе (1-я линия развития – уметь объяснять мир).

Развивать логическое мышление (общеучебные интеллектуальные умения).

Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу (2-я линия развития - уметь объяснять свое отношение к миру).

Ход урока.

Орг. момент.

Прозвенел опять звонок,

Начинается урок.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.      

2. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, на прошлом уроке мы знакомились с профессиями людей.

- Давайте вспомним их.(3 слайд)

-Какие ещё профессии вы знаете?

Благодаря людям разных профессий, нас окружает много красивых разных вещей.

Посмотрите вокруг. Какие предметы вокруг нас?

Назовите все предметы на с. 18

Подумайте, из чего они сделаны?

Назовите мне пару предметов, которую можно объединить в одну группу .

-Как появились эти вещи? (Их сделали люди.)

-Какую роль они играют в жизни человека?

- А могли бы мы прожить, например, без книг? Докажите?

-Кто нужен для того, что бы появились книги? (Писатели, учёные , художники, те, кто делают бумагу)

-Любите ли вы сказки?

Угадайте героя сказки.(4 слайд)

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол.

И от бабушки ушёл.

У него румяный бок

Кто же это?

- А с каким из данных предметов можно объединить Колобка. (С хлебом) Почему?

3. Постановка проблемы, определение темы урока.

- А вы задумывались, откуда пришёл хлеб к нам на стол?

-Если бы Колобок умел говорить , то он бы рассказал нам свою историю.

-Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

-Что мы сегодня узнаем на уроке? (5 слайд)

4. «Открытие» новых знаний (Поиск решения).

- Да мы сегодня проследим за тем, как хлеб попал к нам на стол и люди каких профессий ему помогали?

- Итак, путешествие начинается.

Пышный, мягкий,

пропечённый,

Подрумяненный слегка,

Хлеб с горбушкой

золочёной

Шел к тебе издалека

Подводящий к знанию диалог. (6 слайд)

- Где мы берём хлеб? (Из магазина.)

- Кто его нам продаёт? (Продавец.) (7 слайд)

- Как хлеб появился в магазине? (Привезли на машине.)

- Кто его привёз? (Водитель.) (8 слайд)

- А где взял хлеб водитель? (На хлебозаводе.)

- Кто его пёк? (Пекарь.) Где ? (На мельнице, на мукомольном заводе)

- Что можно спросить ещё? (Из чего сделан хлеб? (Из теста.)) (9 слайд)

- Какой возникает следующий вопрос? (Из чего получили тесто? (10 слайд) (Из муки, воды и т. д. Состав теста может быть разным. Рецептов хлебобулочных изделий очень много.)) (11 слайд)

- А из чего изготовили муку? (Из зерна пшеницы.)

-Кто это сделал? (Рабочий-мукомол.)

- Где? (На мукомольном – заводе.) (12 слайд)

-Где взяли зерно? (Её привезли.)

- Кто мог её привезти? На чём? (Машинист, по железной дороге, в вагоне.)

- Откуда её привезли? (С поля.)

- Что ещё можно спросить? ( Откуда зерно появилось на поле? (Выросло.))

- Само выросло? (Нет.) (13 слайд)

- Кто вырастил зерно? (Полевод или агроном)

- Кто собрал его? (Комбайнёр.)

- С чего начинает своё путешествие хлебушек? (С зерна.) (14 слайд)

Физминутка

Зёрнышко в земле сидело,

(дети садятся на корточки)

Под солнышком - зазеленело.

(встают, поднимают руки вверх)

Колосья пшеницы качаются ,

Зерном золотым наливаются.

(имитируют руками движение колосьев)

-Послушайте о том, как люди разных профессий помогают хлебу появиться у нас на столе. (15 слайд)

(Дети с бейджиками -названиями профессий выходят по очереди и ведут рассказ от 1 лица, по ходу появляются картинки с изображениями)

- Весной, когда растает снег, я, тракторист, первым приеду на поле, вспашу землю, затем засею поле семенами.

Пригреет солнышко, пройдут дожди, вырастут пшеничные колоски, за ними ухаживаю я - полевод.

Осенью созревает обычно урожай, поспеет и пшеница. Приеду я - комбайнер на специальной машине – комбайне. Соберу колоски, пересыплю в грузовую машину.

Я – шофёр привезу зерно на мукомольный завод. На дальние расстояния зерно перевозят по железной дороге.

На мукомольном заводе мне, рабочему – мукомолу предстоит смолоть зерно в муку.

Я – пекарь. Рано утром из муки я замешу тесто и испеку хлеб.

Ещё горячий хлеб, я – водитель, отвезу в магазин.

А я – продавец, продам хлеб вам.

- Вот видите, сколько людей трудятся, чтобы вырастить хлеб.

- Людям каких профессий мы должны сказать спасибо за то, что каждый день мы едим хлеб?

(Тракторист, полевод, комбайнёр, шофёр, мукомол, пекарь, водитель, продавец.)

- Какая профессия названа дважды словами – синонимами? (шофёр, водитель)

- Кажется ли вам путь хлеба коротким?

Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют.

- Значит, как нужно относиться к хлебу? (Бережно.)

- Как вы думаете, почему к хлебу нужно относиться бережно?

- Есть очень мудрые слова о хлебе. Давайте их прочитаем. (16 слайд)

Пословицы.

Хлеб – всему голова.

Пот на спине - так и хлеб на столе.

Нет хлеба, так нет и обеда.

- Как вы их понимаете?

Ученица подготовила сообщение о хлебе с наших полей:

А знаете ли вы, что в наш Ставропольский край по производству зерна занимает одно из ведущих мест в России.

На полях нашего края выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овёс и другие зерновые культуры. А хлеб из ставропольского зерна пекут не только в России, но и в других странах.

(Демонстрируется гербарий злаковых культур по ходу рассказа)

Вывод.

- Какой путь превращений совершает хлеб? (Долгий путь, люди разных профессий трудятся для того, чтобы хлеб пришёл к нам на стол.)

Физминутка

Ребята, изобразите водителя, пилота, художника, скрипача, учителя.

Работа в парах.

Подчеркните все профессии людей, которые растят хлеб.

Проверка, самооценка цветом ( правильно – зелёный, с ошибкой –жёлтый, не верно – красный)

- Могут ли они обойтись друг без друга? (17 слайд)

ВЫВОД

(Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает очень долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Они не могут обойтись без труда друг друга.)

Чтение вывода в учебнике на стр. 19.

5. Закрепление.

- Как вы думаете, только ли хлеб совершает такой долгий путь?

Работа по группам (рядам).

-Ребята 1 ряда, прочитайте профессии, которые вы не подчеркнули. (18 слайд)

Лесоруб, рабочий лесопилки, столяр.

-Какой предмет могут изготовить люди этих профессий?

Откройте учебник на стр. 20 (стол) – А ещё?

Сделайте вывод. ( Чтобы изготовить мебель, необходим труд людей разных профессий)

-Ребята 2 ряд , прочитайте профессии, которые вы не подчеркнули. (19 слайд)

Чабан (пастух овец), стригаль, вязальщица.

-Какая вещь может появиться, благодаря совместному труду этих людей?

- Откройте тетрадь на стр. 44

Соедините стрелками рисунки , изображающие путешествие свитера.

Вывод. ( Изготовление свитера – совместный труд людей разных профессий)

Ребята 3 ряда, прочитайте профессии, которые вы не подчеркнули. (20 слайд)

Архитектор, строитель, маляр.

-Что могут сделать вместе люди этих профессий?

Выполните в тетради задание 3 на стр. 45

Вывод. ( Один человек не в силах построить дом - это труд многих людей.)

6. Итог урока.

- Какой путь превращений совершает каждый предмет?

- Кто совершает эти превращения?

- Могут ли они обойтись друг без друга?

(Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает очень долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Они не могут обойтись без труда друг друга.) (21 слайд)

7. Рефлексия.

- У вас на партах лежат колобки.

Если вы поняли тему урока, нарисуйте румяного улыбающегося колобка.

Если у вас были небольшие затруднения, нарисуйте колобка не очень румяного, который не улыбается.

Если вы не поняли тему урока, нарисуйте грустного, белого колобка.

-Покажите мне колобков. (22 слайд)

- Спасибо за урок!

L:\окр мир\Путешествие колобка\Колобок фото\IMG_4069.JPGL:\окр мир\Путешествие колобка\Колобок фото\IMG_4080.JPG

L:\окр мир\Путешествие колобка\Колобок фото\IMG_4074.JPGL:\окр мир\Путешествие колобка\Колобок фото\IMG_4075.JPG

ПУТЕШЕСТВИЕ КОЛОБКА

Урок разработан учителем начальных классов: Кабаковой И. М

Предмет: окружающий мир, УМК «Школа 2100»

Класс: 1класс

Предназначение: для организации усвоения нового материала

Оборудование: компьютер

L:\окр мир\Путешествие колобка\Колобок фото\IMG_4076.JPGL:\окр мир\Путешествие колобка\Колобок фото\IMG_4073.JPG

Цель:

Развивать умение устанавливать связи в природе (1-я линия развития – уметь объяснять мир).

Развивать логическое мышление (общеучебные интеллектуальные умения).

Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу (2-я линия развития - уметь объяснять свое отношение к миру).

Ход урока.

Орг. момент.

Прозвенел опять звонок,

Начинается урок.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.      

2. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, на прошлом уроке мы знакомились с профессиями людей.

- Давайте вспомним их.(3 слайд)

-Какие ещё профессии вы знаете?

Благодаря людям разных профессий, нас окружает много красивых разных вещей.

Посмотрите вокруг. Какие предметы вокруг нас?

Назовите все предметы на с. 18

Подумайте, из чего они сделаны?

Назовите мне пару предметов, которую можно объединить в одну группу .

-Как появились эти вещи? (Их сделали люди.)

-Какую роль они играют в жизни человека?

- А могли бы мы прожить, например, без книг? Докажите?

-Кто нужен для того, что бы появились книги? (Писатели, учёные , художники, те, кто делают бумагу)

-Любите ли вы сказки?

Угадайте героя сказки.(4 слайд)

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол.

И от бабушки ушёл.

У него румяный бок

Кто же это?

- А с каким из данных предметов можно объединить Колобка. (С хлебом) Почему?

3. Постановка проблемы, определение темы урока.

- А вы задумывались, откуда пришёл хлеб к нам на стол?

-Если бы Колобок умел говорить , то он бы рассказал нам свою историю.

-Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

-Что мы сегодня узнаем на уроке? (5 слайд)

4. «Открытие» новых знаний (Поиск решения).

- Да мы сегодня проследим за тем, как хлеб попал к нам на стол и люди каких профессий ему помогали?

- Итак, путешествие начинается.

Пышный, мягкий,

пропечённый,

Подрумяненный слегка,

Хлеб с горбушкой

золочёной

Шел к тебе издалека

Подводящий к знанию диалог. (6 слайд)

- Где мы берём хлеб? (Из магазина.)

- Кто его нам продаёт? (Продавец.) (7 слайд)

- Как хлеб появился в магазине? (Привезли на машине.)

- Кто его привёз? (Водитель.) (8 слайд)

- А где взял хлеб водитель? (На хлебозаводе.)

- Кто его пёк? (Пекарь.) Где ? (На мельнице, на мукомольном заводе)

- Что можно спросить ещё? (Из чего сделан хлеб? (Из теста.)) (9 слайд)

- Какой возникает следующий вопрос? (Из чего получили тесто? (10 слайд) (Из муки, воды и т. д. Состав теста может быть разным. Рецептов хлебобулочных изделий очень много.)) (11 слайд)

- А из чего изготовили муку? (Из зерна пшеницы.)

-Кто это сделал? (Рабочий-мукомол.)

- Где? (На мукомольном – заводе.) (12 слайд)

-Где взяли зерно? (Её привезли.)

- Кто мог её привезти? На чём? (Машинист, по железной дороге, в вагоне.)

- Откуда её привезли? (С поля.)

- Что ещё можно спросить? ( Откуда зерно появилось на поле? (Выросло.))

- Само выросло? (Нет.) (13 слайд)

- Кто вырастил зерно? (Полевод или агроном)

- Кто собрал его? (Комбайнёр.)

- С чего начинает своё путешествие хлебушек? (С зерна.) (14 слайд)

Физминутка

Зёрнышко в земле сидело,

(дети садятся на корточки)

Под солнышком - зазеленело.

(встают, поднимают руки вверх)

Колосья пшеницы качаются ,

Зерном золотым наливаются.

(имитируют руками движение колосьев)

-Послушайте о том, как люди разных профессий помогают хлебу появиться у нас на столе. (15 слайд)

(Дети с бейджиками -названиями профессий выходят по очереди и ведут рассказ от 1 лица, по ходу появляются картинки с изображениями)

- Весной, когда растает снег, я, тракторист, первым приеду на поле, вспашу землю, затем засею поле семенами.

Пригреет солнышко, пройдут дожди, вырастут пшеничные колоски, за ними ухаживаю я - полевод.

Осенью созревает обычно урожай, поспеет и пшеница. Приеду я - комбайнер на специальной машине – комбайне. Соберу колоски, пересыплю в грузовую машину.

Я – шофёр привезу зерно на мукомольный завод. На дальние расстояния зерно перевозят по железной дороге.

На мукомольном заводе мне, рабочему – мукомолу предстоит смолоть зерно в муку.

Я – пекарь. Рано утром из муки я замешу тесто и испеку хлеб.

Ещё горячий хлеб, я – водитель, отвезу в магазин.

А я – продавец, продам хлеб вам.

- Вот видите, сколько людей трудятся, чтобы вырастить хлеб.

- Людям каких профессий мы должны сказать спасибо за то, что каждый день мы едим хлеб?

(Тракторист, полевод, комбайнёр, шофёр, мукомол, пекарь, водитель, продавец.)

- Какая профессия названа дважды словами – синонимами? (шофёр, водитель)

- Кажется ли вам путь хлеба коротким?

Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют.

- Значит, как нужно относиться к хлебу? (Бережно.)

- Как вы думаете, почему к хлебу нужно относиться бережно?

- Есть очень мудрые слова о хлебе. Давайте их прочитаем. (16 слайд)

Пословицы.

Хлеб – всему голова.

Пот на спине - так и хлеб на столе.

Нет хлеба, так нет и обеда.

- Как вы их понимаете?

Ученица подготовила сообщение о хлебе с наших полей:

А знаете ли вы, что в наш Ставропольский край по производству зерна занимает одно из ведущих мест в России.

На полях нашего края выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овёс и другие зерновые культуры. А хлеб из ставропольского зерна пекут не только в России, но и в других странах.

(Демонстрируется гербарий злаковых культур по ходу рассказа)

Вывод.

- Какой путь превращений совершает хлеб? (Долгий путь, люди разных профессий трудятся для того, чтобы хлеб пришёл к нам на стол.)

Физминутка

Ребята, изобразите водителя, пилота, художника, скрипача, учителя.

Работа в парах.

Подчеркните все профессии людей, которые растят хлеб.

Проверка, самооценка цветом ( правильно – зелёный, с ошибкой –жёлтый, не верно – красный)

- Могут ли они обойтись друг без друга? (17 слайд)

ВЫВОД

(Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает очень долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Они не могут обойтись без труда друг друга.)

Чтение вывода в учебнике на стр. 19.

5. Закрепление.

- Как вы думаете, только ли хлеб совершает такой долгий путь?

Работа по группам (рядам).

-Ребята 1 ряда, прочитайте профессии, которые вы не подчеркнули. (18 слайд)

Лесоруб, рабочий лесопилки, столяр.

-Какой предмет могут изготовить люди этих профессий?

Откройте учебник на стр. 20 (стол) – А ещё?

Сделайте вывод. ( Чтобы изготовить мебель, необходим труд людей разных профессий)

-Ребята 2 ряд , прочитайте профессии, которые вы не подчеркнули. (19 слайд)

Чабан (пастух овец), стригаль, вязальщица.

-Какая вещь может появиться, благодаря совместному труду этих людей?

- Откройте тетрадь на стр. 44

Соедините стрелками рисунки , изображающие путешествие свитера.

Вывод. ( Изготовление свитера – совместный труд людей разных профессий)

Ребята 3 ряда, прочитайте профессии, которые вы не подчеркнули. (20 слайд)

Архитектор, строитель, маляр.

-Что могут сделать вместе люди этих профессий?

Выполните в тетради задание 3 на стр. 45

Вывод. ( Один человек не в силах построить дом - это труд многих людей.)

6. Итог урока.

- Какой путь превращений совершает каждый предмет?

- Кто совершает эти превращения?

- Могут ли они обойтись друг без друга?

(Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает очень долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Они не могут обойтись без труда друг друга.) (21 слайд)

7. Рефлексия.

- У вас на партах лежат колобки.

Если вы поняли тему урока, нарисуйте румяного улыбающегося колобка.

Если у вас были небольшие затруднения, нарисуйте колобка не очень румяного, который не улыбается.

Если вы не поняли тему урока, нарисуйте грустного, белого колобка.

-Покажите мне колобков. (22 слайд)

- Спасибо за урок!

Скачать конспект

Сообщить об ошибке