Содержание
-
Окружающий мир 1 класс по программе «Гармония»
-
Тема «Тайны грибного царства»
Цели: 1) познакомить с царством грибов, выделить группу съедобных и несъедобных грибов, познакомить со строением гриба для правильного сбора. 2) развивать воображение, логическое мышление, словарный запас; расширить значения учащихся о грибах. 3) воспитывать бережное отношение к природе.
-
Оборудование: таблица: «Съедобные грибы», «Несъедобные грибы» строение гриба
-
Ход урока.
I. Организация класса. II. Изучение нового 1) сообщение темы и целей. Сегодня мы отправляемся в удивительное царство нашей природы. А как зовут жителей данного царства, вы узнаете, отгадав загадку:
-
2) Отгадывание загадки: Под сосною у тропинки кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет ботинка, Шляпка есть – нет головы?
-
3) Беседа. - Верно. Сегодня наш разговор пойдет о грибах. Богатый урожай собрали люди в садах и огородах, на полях. В лесах созрели ягоды и орехи. Продолжается и «грибная охота». Но самое главное, чтобы в корзину попали только съедобные грибы. А что можно приготовить из грибов?
-
На какие две группы можно разделить грибы? назовите съедобные грибы. -А какие вы знаете несъедобные грибы? Почему их называют опасными?
-
Ребята, кто знает в какое время суток следует отправляться за грибами?
-
А какие правила сбора грибов надо знать?
Правила сбора грибов. Гриб срезать ножом. Ямку засыпать землей и прикрыть мхом. Не нарушать грибницу, не взрывать мох. Не собирать незнакомых и старых грибов, не трогать ядовитых. Ими лечатся лоси и другие животные.
-
Почему нельзя разрушать и уносить излеса лесную подстилку? Ребята, любите ли вы собирать грибы?
-
Поэтесса З. Александрова поможет нам набрать грибов. Чтение стихотворения подготовленными учащимися
-
З. Александрова
Разбежались по полянке Мухоморы и поганки Чтобы сбить тебя с пути И вот белых отвести Там, где солнышко пригрело, Задержаться можно смело, Значит, здесь семья маслят Или рыжики стоят. А под елкой, а под елкой Кто-то спрятались в иголках, В темной шляпке набекрень Боровик укрылся в тень А веселые ребята - Тонконогие опята – Притаились возле пня И кричат: «Ищи меня!» Нам и лето, нам и осень. Чудеса всегда приносят, Но грибы, что дарят лес,- Это чудо из чудес.
-
Вопросы по стихотворению
Где следуют искать разные грибы? Где пригрело солнышко, какие грибы можно найти? А какой гриб спрятался под елкой? А какие грибы притаились возле пня?
-
Физминутка
Мы шли, шли, шли И грибок нашли Раз грибок, два грибок. Вот и полон кузовок.
-
Строение шляпочного гриба
Шляпка Ножка Грибница (мицелии)
-
Работа в тетрадях
Нарисуй грибы, похожие на эти предметны. Зонтик похож на поганку; Девочка в шапочке – на мухомор Настольная лампа – на подосиновик. А почему мухомор получил такое название? А можно ли его сбить ногой, раз он ядовит?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.