Содержание
-
ГБДОУ №56 Колпинского района
Тема: «В лес за грибами» Выполнила Дунаева Е.В. 2014 Санкт-Петербург
-
Цель: закрепить представления о грибах. Задачи: Обучающие – учить детей различать съедобные и несъедобные грибы, отгадывать загадки про грибы, по их характерным признакам. Развивающие – развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, координацию речи с движениями. Развитие словаря – слова синонимы: кузовок, лукошко; словообразование: подберезовик, подосиновик, сыроежка. Воспитательные – воспитывать бережное отношение к природе, прививать основы безопасности жизнедеятельности. Оборудование: игрушка Домовенок, иллюстрации с грибами, плоскостные грибы, объемная трава для игры «Съедобный грибок положи в кузовок», карточки с грибами и загадками, мультимедийное оборудование. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок о грибах, рассказы воспитателя, детей из личного опыта, беседы на тему «Съедобные и несъедобные грибы», «Что нам осень принесла», отгадывание загадок, игры «Четвертый лишний», «Кузовок», чтение стихов о грибах, разучивание пальчиковой гимнастики, рисование и конструирование грибов, аппликация и лепка грибов.
-
Ход занятия Воспитатель: Дети, знакомьтесь – это Домовенок Кузя. – Ой, а что это такое с ним произошло, посмотрите-ка? (Домовенок плачет, у него слезки катятся) –Почему ты плачешь Кузя? (наклоняю голову к Кузе, слушаю, что он скажет) – Знаете, что он мне сказал? Он хочет грибов и даже собирается пойти за грибами, но вот беда, где их искать он не знает. Что же теперь делать? Давайте ему поможем, отправимся вместе в лес за грибами. А как надо одеться и что взять с собой? (Слайды № 4, 5) Звучит музыка. Дети идут по группе. (Слайд №6) По группе разложены грибы. Кузя начинает собирать грибы все подряд. Воспитатель: Подожди, Кузя, грибы нельзя вырывать просто так. (Слайд 7) Воспитатель вместе с детьми объясняют Кузе о строении грибов: ножка, шляпка, грибница, о том, как надо срезать их ножом. Кузя: - Как много грибов красивых! Как же они называются? Показ слайдов №8-12.Воспитатель предлагает загадки о грибах. Кузя: Ура, теперь я наберу грибов целую корзину! Воспитатель: - Не торопись, дети тебе объяснят, что не все грибы можно собирать. – Какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные, ядовитые) – Какие грибы называют съедобными? (те, которые можно кушать: варить, жарить, солить) – Какие грибы называют несъедобными? (ядовитые, поганки, те которые кушать нельзя) (Слайд 13) Дидактическая игра «Собери грибы» Давайте посмотрим на картинки и назовем грибы. - Молодцы! Все грибы знаете! Кузя, внимательно нас слушай и запоминай. А можно ли мухоморы топтать, пинать, мять? (нет) – Почему? Кому они нужны? (лесным жителям, они ими лечатся) (Слайд №14) А если все же человек съест плохой гриб, что с ним может произойти? (Слайд14) – Молодцы! Сейчас я вас приглашаю на полянку. Давайте немножко разомнемся и поиграем. (Дети выходят в круг, проводится игра «Мы идем в осенний лес») Игра малой подвижности «Мы идем в осенний лес» Мы идем в осенний лес. Дети идут по кругуА в лесу полно чудес!Дождь вчера в лесу прошел – Встряхивают кистямиЭто очень хорошо. Хлопают в ладошиБудем мы грибы искать Приставляют ладонь ко лбуИ в корзинку собирать. Приседают, собирают грибыВот сидят маслята Показывают рукой вправоНа пеньке – опята. Показывают рукой влевоНу, а ты, мухомор, Грозят пальчиком.Украшай осенний бор. – А знаете ли вы, дети, что в лесу можно заблудиться, и чтобы этого не произошло, грибники друг другу в лесу кричат «Ау!». Давайте и мы потренируемся так кричать. Садитесь на стульчики. Проводится игра «Ау!» (один ребенок водит, поворачивается ко всем спиной, дети по очереди ему кричат «Ау! Сережа!» Ребенок должен отгадать, кто кричал. – Вот теперь пора и за грибами отправляться. Поиграем в игру «Съедобный грибок принеси в кузовок» Ваша задача: сходить на полянку и найти грибок, осторожно его сорвать и положить в корзинку. Будьте внимательны, не трогайте ядовитые грибы! (звучит музыка «Шум леса», дети расходятся по полянке, ищут грибы) – Давайте посмотрим, все ли собрали только съедобные грибы? – Молодцы! Кузя: Как много мы набрали грибов! Что же теперь с ними делать? (Слайд №15) Молодцы! И загадки вы отгадываете тоже очень хорошо. Кузя наш повеселел и говорит, что все узнал про грибы и может смело идти в лес за грибами. Домовенок Кузя благодарит детей за грибочки, за интересное занятие, угощает сладостями, прощается с детьми. Воспитатель благодарит детей за занятие и помощь Домовенку.
-
Что необходимо взять с собой
-
-
-
Проверять червивый гриб или нет Срезать грибы ножом под корень Из грибницы вырастает новый гриб
-
Подосиновик Подберезовик
-
Цвет лисичек похож на цвет меха лисы
-
Махровые края волнушек напоминают морские волны
-
-
-
Ядовитые грибы
-
-
Грибные заготовки и блюда из них
-
Спасибо за внимание
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.