Презентация на тему "Грибы"

Презентация: Грибы
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Грибы" по русскому языку. Презентация состоит из 11 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.29 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Грибы
    Слайд 1

    Презентация к занятию по формированию лексико-грамматических категорий   по теме «Грибы» Учитель – логопед ГБДОУ№97 Центрального района Кашеварова С.А. Санкт – Петербург 2017г

  • Слайд 2

    Цель: Расширять представления   детей старшей группы о съедобных и ядовитых грибах. Коррекционно-образовательные задачи: 1.  Расширять представления о лесе и грибах произрастающих в лесу. 2. Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме: грибы, лес, маслята, белый гриб, лисички, опенок,  подосиновик, подберезовик, мухомор, ножка, шляпка, собирать, прятаться, срезать, ядовитые, съедобные, Грибовичок. 3. Совершенствовать умение употреблять простой предлог В. 4.  Уточнение произношения звука У. Коррекционно-развивающие  задачи: Развивать зрительное восприятие, речевой слух. Развивать артикуляционную моторику. Развивать координацию речи с движением. Коррекционно-воспитательные задачи: 1. Продолжать формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности. 2. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Оборудование: корзина, картинки грибов, макеты деревьев, Грибовичок, зеркала. Предварительная работа:  Рассматривание картинок с изображением ядовитых и съедобных грибов. В презентации использовались картинки из поисковой системы « Яндекс»

  • Слайд 3

    1.Организационный момент. Дети заходят в группу. - Ребята, посмотрите, вокруг нас много чего? – деревьев. - А где растет много деревьев? – в лесу. - А что еще растет в лесу? – ягоды, цветы, мох, грибы.

  • Слайд 4

    2. Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о грибах. -Ой, ребята, посмотрите, кто-то под елочкой сидит. Кто это?- Грибовичок. - А как вы думаете, почему его так зовут? – правильно, он похож на гриб. - А как вы догадались, что он похож на гриб? – правильно, у него есть ножка, есть шляпка. Вот оказывается почему его назвали Грибовичком. - Ребята, а Грибовичок пришел к нам не с пустыми руками. Что же он нам принес? – корзинку. -Ой, смотрите, еще в корзинке есть загадки. Грибовичок говорит, что он не мог их отгадать. Давайте поможем Грибовичку.

  • Слайд 5

                                                                                        Шляпка красная в горошек,                             Воротник на тонкой ножке.                             Этот гриб красив на вид.                             Но он опасен, ядовит. Что за  дружные сестрички? А зовут их все…… (лисички)                                                       Теплый дождь прошел грибной  Над поляною лесной  Много будет для ребят   После дождика………. (маслят) - Ребята, посмотрите, а что есть в корзинке? – грибы. Берите картинки и встаньте каждый к своему стульчику. 3. Отгадывание загадок                            

  • Слайд 6

    4. Повторение пройденного материала На доске выставлены картинки с грибами. -Сейчас сядет тот, кто увидел свой гриб. (Логопед просит сравнить картинки взятые детьми из корзинки с картинками  выставленными на доске. Ответ ребенка:  «У меня лисичка»,…. - Верно. А какой гриб  у меня на доске есть, а  среди  ваших картинок его нет?- мухомор. Правильно, молодцы, вы очень внимательные. - Назовите, пожалуйста, одним словом все ваши грибы. – Съедобные. - А гриб, которого у вас нет, как мы назовем? – ядовитый.

  • Слайд 7

    5. Артикуляционная гимнастика - Ребята, а давайте научим Грибовичка  делать упражнения для языка. Я думаю, что ему будет интересно. •Упражнение «Лопаточка» - изображаем широкую шляпку гриба. •Упражнение «Иголочка» - тонкая ножка гриба. •Упражнение «Грибок» - стараемся удержать язык в верхнем положении. •Упражнение «Вкусное варенье» -  наелись жареных грибов, облизнули верхнюю губку. - Ребята, а что необходимо грибам для быстрого роста? – свет, земля, вода.

  • Слайд 8

    6. Уточнение произношения звука У. - А  еще в лесу живет ветерок. Как воет ветер? Логопед просит сесть детей красиво, ровно держать спинку. Произносим песенку ветерка на выдохе, тихо У-У-У. А теперь песенку сильного ветра. Вдохнули, громко У-У-У.

  • Слайд 9

    7. Динамическая пауза - Ребята, осенний лес дарит нам много грибов. Давайте вернемся в лес и поможем Грибовичку снова наполнить корзинку грибами. Мы, сейчас  в поход выходим,  (ходьба) По тропинке в лес заходим, (поднимаем, разводим руки) Руки за спину кладем, И по бревнышку идем.  (высоко поднимаем ноги).

  • Слайд 10

    8. Развитие глагольного словаря. - Ну, вот и пришли мы в лес. -Ребята, а какие грибы мы будем собирать? – съедобные. -А как мы их будем собирать? – срезать. Ответы детей: «Я буду срезать опенок».                            «Я буду срезать масленок»….. -А где прячутся от нас грибы? – за пеньком, на пеньке, под деревьями, под листиками. -Давайте же их искать. Вот какие мы молодцы, все грибы собрали, а куда мы их положим? – в корзину. -Ваня, куда мы положим грибы? – в корзину.

  • Слайд 11

    9. Итог Грибовичок говорит нам спасибо. -Давайте напомним Грибовичку о чем мы с вами сегодня разговаривали? – правильно о грибах. -Ребята, а какие грибы мы положили в корзину  Грибовичку? – съедобные. -А какие грибы остались на полянке? – ядовитые. А почему мы их не собрали? – их есть нельзя. -Ребята, смотрите, а Грибовичок нам тоже сделал сюрприз. Он наши грибы (картинки) превратил в настоящие (детям раздается печенье- грибочки)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке