Презентация на тему "Дидактические игры и упражнения для развития речи дошкольников" для детей

Презентация: Дидактические игры и упражнения для развития речи дошкольников
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Дидактические игры и упражнения для развития речи дошкольников"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по педагогике для детей 2-6 лет. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Дидактические игры и упражнения для развития речи дошкольников
    Слайд 1

    Дидактические игры и упражнения для развития речи дошкольников Учитель –логопед МБОУ образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида №11 «Буратино» Н.Ю. Михкиева, Учитель –логопедМОУ «Центр ПМСС» И.В.Мартин

  • Слайд 2

    В задачу логопеда входит формирование у детей не только правильного звукопроизношения, но и грамматически правильной речи, расширение словаря, развитие логики мышления, расширение кругозора. У ребёнка, на практике осваивающего грамматические законы родного языка, совершенствуются не только речь, но и логическое мышление. Ведь, чтобы понимать речь, мало знать значения слов, из которых она состоит. Надо ещё понять отношения между этими словами, выраженные с помощью грамматических изменений самих слов. Быстро растущий словарный запас дошкольников может характеризоваться не всегда точным пониманием новых слов, а в связи с этим их неправильным употреблением. В речи ребёнка иногда наблюдаются ненормативные варианты словоизменения (например, "ухи" вместо "уши"), а также ошибки словообразования (например, "стреляльщик" вместо "стрелок", "драчуниха" вместо "драчунья"). В момент обучения словоизменению взрослый должен давать ребёнку сопоставление начальной и косвенной форм слова. Это делается интонационно: голосом подчёркивается разница в звучании окончаний слова, например, "карандаш - карандашОМ", "ложка - ложкОЙ", "носки - много носкОВ". Взрослому необходимо исправлять ошибки ребёнка. При этом внимание малыша должно быть сосредоточено на правильной грамматической форме. Взрослому не следует повторять допущенную ребёнком ошибку - лучше несколько раз произнести правильную форму. А ещё лучше, если малыш сам сможет попрактиковаться в правильном употреблении наиболее сложных вариантов изменения слов. Этой цели служат разнообразные грамматические игры. В игровой форме ребёнок будет учиться проводить свои первые наблюдения за родным словом, у него разовьются чуткость и интерес к форме своей речи.

  • Слайд 3

    Широчайший спектр затруднений, обусловленных недоразвитием словообразовательного уровня языка у дошкольников, убедительно доказывает важность формирования представлений, знаний, умений и их применения в устной, а в последствии и письменной речи, во избежание препятствий полноценному развитию языковой способности и речевой коммуникации в целом

  • Слайд 4

    О начале активного овладения способами словообразования свидетельствует появление в речи ребёнка словотворчества. Т.Н.Ушакова выделила три основных принципа образования детьми новых слов: 1.часть какого-нибудь слова («осколки») используется как целое слово: «прыг – прыжок»; 2. к корню одного слова прибавляются суффикс и окончание другого: пурга – «пургинки» (снежинки), помощь – «помогание», страшные – «страшность»; 3.одно слово составляется из двух: «ворунишки» - вор и врунишка; «бананас» - банан и ананас. Алеша 5 лет: Ребёнок смастерил из одеяла лодку, сел в неё и говорит: - Это моя лодка, это море, а вот это МОИ ГРЁБЛА! Женя - 3 годика: Мне дождик все тапочки захлюпал и колготки намокрил. Развитие словообразования у детей в психологическом, лингвистическом, психолингвистическом аспектах рассматривается в тесной связи с изучением словотворчества детей, анализом детских словообразовательных неологизмов (К. И. Чуковский, Т. Н. Ушакова, С. Н. Цейтлин, А. М. Шахнарович и др.).

  • Слайд 5

    Основным источником развития грамматической стороны речи детей является повседневное общение ребенка с близкими взрослыми, совместная деятельность с ними. В младшем дошкольном возрасте это ситуативно-деловое общение (по поводу практических действий, действий с предметами, игрушками, по поводу объектов наблюдения и т. д.), в старшем — внеситуативное (познавательное и личностное) общение. В семье такое общение возникает и разворачивается спонтанно, непреднамеренно.

  • Слайд 6

    У ребёнка, на практике осваивающего грамматические законы родного языка, совершенствуются не только речь, но и логическое мышление. Ведь, чтобы понимать речь, мало знать значения слов, из которых она состоит. Надо ещё понять отношения между этими словами, выраженные с помощью грамматических изменений самих слов. Дошкольник к шести годам вполне усваивает основные закономерности изменения слов и соединения их в предложении, употребляет все части речи.

  • Слайд 7

    Для того, чтобы в речи ребёнка не закрепились неправильные слова, необходимы специальные грамматические игры. Цель таких игр - автоматизация правильных (нормативных) вариантов словообразования в разнообразных заданиях.

  • Слайд 8

    Серия "Кабинет логопеда"

    В пособии представлены игры, направленные на формирование у детей грамматически правильной речи, расширение словаря, развитие логики мышления, расширение кругозора, развитие фонематических функций, слухового внимания, памяти, развитие образности и яркости речи.

  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Для работы над формированием навыков словообразования и словоизменения разработано пособие «Дидактические игры и упражнения для развития речи дошкольников Пособие даёт возможность познакомить ребёнка дошкольного возраста с грамматическими формами родного языка. Ребёнок в процессе игры постепенно осознаёт смысл каждой грамматической формы и учится правильно употреблять их в собственной речи. Занимаясь по пособию с ребенком можно попрактиковаться в правильном употреблении наиболее сложных вариантов изменения слов. В игровой форме ребёнок будет учиться проводить свои первые наблюдения за родным словом, у него разовьются чуткость и интерес к форме своей речи. Желаем успехов и радостных занятий вам и вашим детям!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке