Содержание
-
В гости к дымковским игрушкам
Автор: Фофанова Ольга Анатольевна Хороша игрушка расписная! Вся поёт, бесхитростна – светла, И видна в ней радость молодая Ставшего искусством ремесла. Хаустов Леонид ( методическая разработка)
-
Цель проекта
Познакомить детей с особенностями и этапами изготовления дымковской игрушки.
-
Задачи:
Образовательная: учить детей элементам (прямые линии, кружки, мазки, точки) дымковской росписи. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к произведениям искусства, любви к родному городу через ознакомление с историей дымковской игрушки. Развивающая: развивать умение видеть красоту цвета дымковской росписи.
-
Методические рекомендации для демонстрации презентации детям.
Обратить внимание детей: на возникновение промысла «Дымка» в слободе Дымково; из каких элементов состоит орнамент и рассмотреть их на конкретных игрушках; рекомендуется рассмотреть сочетание цветов с помощью цветового круга; по возможности (если не ограничены во времени и возраст детей старше четырех лет) на биографии А. А. Мезриной можно остановиться по подробнее.
-
Методические рекомендации для продолжения изучения темы
Занятие №1 Тема: «Страна волшебных сказок» Цель: учить наслаждаться красотой, видеть прекрасное, развивать творческое воображение, пополнять словарный запас детей, воспитывать любовь к дымке. Ход занятия: восприятие дымковской игрушки, составление узора из готовых форм на силуэтах
-
Занятие №2 Тема: «Украсим юбочки барыни» Цель: прививать любовь к дымке, узнавать дымковскую игрушку, закрепить навык лепки различных налепных деталей орнамента на плоскости юбочки Ход занятия: лепка налепных деталей и расположение орнаментом на дымковской игрушке.
-
Занятие №3 Тема: «Наряжусь я в свой наряд» Цель: учить самостоятельно изображать элементы орнамента: полосы, точки, круга, мазка, сетки; развивать эстетическое восприятие и любовь к дымке. Ход занятия: нанесение на бумагу элементов орнамента дымковской игрушки гуашью.
-
Литература к занятиям
1. Александрова Н.С., Дубровина М.А., КлячинаС.О.Декоративно – прикладное искусство Вятского края в воспитании дошкольников:Методические рекомендации к программе «Вятская азбука». – Киров, 2003.
-
Методические рекомендации для проведения игр
Игра №1 «Сложи дымку» Цель: способствовать формированию воображения на плоскости. Ход занятия: самостоятельно составить картинку из пазлов изображения дымковской игрушки. Примеры изображений представлены на следующем слайде.
-
-
Игра №2 «Найди лишнее» Цель: учить определять дымковскую игрушку Ход занятия: по картинкам определить дымку Пример задания:
-
Игра №3 «Лабиринт» Цель: учиться находить элементы дымковской игрушки Ход занятия: сопоставить узор предмету из различных народных промыслов
-
Литература
Агафонова Р.А. С внуком по Вятке. – Киров, 2002. Александрова Н.С.,Дубровина М.А. Культорологическое образование детей трех – семи лет (на материале региональной истории и культуры) – Киров, 2001. Александрова Н.С., Дубровина М.А.,КлячинаС.О.Декоративно – прикладное искусство Вятского края в воспитании дошкольников:Методические рекомендации к программе «Вятская азбука». – Киров, 2003. Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. – Санкт-Петербург: Издательство « Детство-Пресс », 2004. Крупин В.Н. Дымка. – М.:Издательство «Малыш»,1987. Дымковская, глиняная, расписная: Кировская областная детская библиотека им. А.С.Грина. – Киров,1998. Социально - нравственное воспитание-и развитие детей дошкольного возраста: состояние,проблемы,перспективы:Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции/Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Редактор Шубина Л. А.-Киров,2007.
-
Что такое дымковская игрушка, объяснять вятскому человеку не надо, даже если он очень маленький. Теперь и вы знаете об этом народном промысле. Благодарю за внимание! Творческих успехов! Автор проекта: Ольга Анатольевна Фофанова
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.