Содержание
-
Проектирование медиауроков истории и обществознания
ОнанЧодурааГрирорьевна – учитель истории и обществознания Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 г. Шагонар с углубленным изучением отдельных предметов муниципального района «Улуг-Хемскийкожуун РТ»
-
Актуальность
Во-первых, он повышает эффективность образовательного процесса за счет одновременного изложения учителем теоретических сведений и показа демонстрационного материала с высокой степенью наглядности. Во-вторых, повышает мотивацию к учению за счет привлекательности компьютера, которая возрастает за счет мультимедийных эффектов. В-третьих, развивает наглядно-образное мышление, моторные и вербальные коммуникативные навыки учащихся. В-четвертых, формирует навыки работы с информацией, что способствует развитию информационной культуры обучающихся. В-пятых, дает возможность научить школьников применять компьютерную технику для решения учебных и трудовых задач, за счет практической обработки учебной информации на компьютере.
-
Приоритетной цельюмедиауроков является развитие в процессе обучения способностей учеников к продуктивной самостоятельной творческой деятельности в современной информационно насыщенной среде.
-
Задачи:
• Актуализировать необходимость внедрения информационных технологий в учебный процесс в современной информационно насыщенной среде; • Способствовать повышению эффективности и интенсификации образовательного процесса за счет широких возможностей средств информационных технологий, сочетания традиционных и компьютерных методов обучения; • Способствовать формированию информационной культуры учащихся, повышению познавательной активности на уроках истории.
-
Медиа- это эмоционально яркое сообщение. Медиа – это коммуникативные средства в виде символов, изображений, речи, фильма, радио, телевидения. Таким образом, медиаурок– это урок с использованием данных коммуникативных средств.
-
Уроки с использованием персональных компьютеров (ПК) можно классифицировать следующим образом:
- уроки с использованием информационной сети Internet; - уроки с использованием обучающих и развивающих программ; - уроки с использованием контролирующих программ; - уроки с использованием офисного программного обеспечения Windows; - уроки с использованием мультимедийных презентаций.
-
1. Компьютер органично занимает место нового универсального технического средства обучения и развития. 2. Программные средства дополняют традиционную технологию обучения какого-либо школьного предмета или отдельных его разделов и тем. Содержат в себе четко структурированную учебную информацию в текстовом виде, множество наглядных изображений в виде схем, рисунков, таблиц, видеофрагментов, снабженных анимационными и звуковыми эффектами.
В передаче и усвоении учебной информации участвуют два новых компонента образовательного процесса
-
В структуре урока могут быть отражены все компоненты и звенья процесса обучения, а также обязательное чередование видов деятельности за компьютером и без него:
• актуализация (повторение учебного материала, первичное усвоение материала) - за компьютером и (или) без компьютера; • формирование знаний, умений, навыков (осознание и осмысление блока учебной информации, закрепление учебного материала) - за компьютером и (или) без компьютера; • применение (применение учебного материала на практике, проверка уровня усвоения материала) - за компьютером и (или) без компьютера.
-
Все электронные учебные диски можно разделить на следующие классы:
- электронные энциклопедии, справочники, учебники - подобны бумажным, только в электронном виде, которые содержат только изложение материала; - электронные учебные курсы-тренажеры, позволяющие не только узнать изучаемый материал, но и закрепить этот материал, отвечая на определенные вопросы и выполняя тесты или задания; - творческие среды, позволяющие ребенку с самого раннего возраста проявлять и развивать свои способности, позволяющие не только пассивно получать готовый материал, но и выдвигать свои версии и формировать свои миры. - контролирующие системы, которые позволяют проконтролировать уровень изученного материала.
-
Холодная война
-
Предмет – историяКласс – десятыйТема – Смутное времяПродолжительность занятия – 40 минутУчебно-методическое обеспечение – Сахаров А.Н. «История России», учебник для 10 класса, «Русское слово», 2003.
-
Необходимое оборудование и материалы для занятия – компьютер, проектор МЕДИАПРОДУКТ 4. Среда: программа для создания презентаций MicrosoftPowerPoint, графический редактор Paint, текстовый редактор MicrosoftWord. 5. Вид медиапродукта: презентация учебного материала. 6. Структура презентации: простая последовательная.
-
Целесообразность использования медиапродукта на занятии: 1. недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях; 2. интенсификация учебно-воспитательного процесса; 3. повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов.
-
Задачи занятия: Образовательные – познакомить учащихся с причинами, хронологией и последствиями Смутного времени в России; Развивающие - способствовать развитию логического мышления, навыков компоновки материала, его отбора и систематизации; Воспитательные – способствовать формированию собственных позиций и оценочных суждений.
-
1. Организационный момент. Учитель объявляет тему, задачи, план урока. Данный урок является первым модулем в системе модулей по теме: Комплекс модулей по теме «Смутное время» 1-ый модуль: лекция учителя с использованием мультимедийного пособия «История Отечества». 2-ой модуль: составление плана – конспекта. 3-ий модуль: устная работа с учебными элементами по предварительному групповому домашнему заданию. 4-ый модуль: тест по теме.
-
2. Медиалекция. Учитель читает краткую лекцию с использованием мультимедийного пособия «История Отечества», в котором сжато, но достаточно образно характеризуется Смутное время.
-
3. Работа с текстом учебника. Учитель делит класс на группы и предлагает им, поработав с текстом соответствующих разделов учебника и опираясь на лекцию учителя составить схемы по различным вопросам. Первая группа определяет понятие Смуты, вторая группа – причины Смуты, третья группа – участников и их цели, четвертая – последствия Смуты.
-
4. Работа с медиаконспектом. После проделанной работы учитель просит выйти представителю от каждой группы к доске и по очереди предоставить классу результат работы группы. При этом учитель демонстрирует слайды своего медиаконспекта. Первый ученик дает определение Смутному времени. Учитель демонстрирует слайды №1,2. Второй ученик перечисляет причины Смутного времени – слайд №3. Третий ученик называет участников и их цели – слайд №4. Четвертый участник выделяет последствия Смуты – слайд №5. Затем учитель характеризует хронологию событий – слайд №6.
-
5. Подведение итогов. Учитель отмечает работу лучших групп, выставляет оценки.
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.