Презентация на тему "Готовность к школе"

Презентация: Готовность к школе
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Готовность к школе"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 14 слайдов. Также представлены другие презентации по педагогике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Готовность к школе
    Слайд 1

    Готов ли ваш ребёнок к школе?

    Родительское собрание в подготовительной группе «Сибирячок»

  • Слайд 2

    Готовность ребёнка к школьному обучению

    Мотивационная готовность(желание ребёнка учиться, пойти в школу) Физическая готовность (физиологическое развитие и состояние здоровья) Психологическая готовность ( «созревание» психических функций: внимание, память, мышление, восприятие, воображение и др.) Интеллектуальная готовность (набор определённых знаний, умений и навыков, представление об окружающем мире, соответствующий возрасту, кругозор ребёнка) Нравственная готовность(самостоятельность, формирование нравственных качеств) Функциональная готовность (развитие мелкой моторики рук и пальцев, координации движений, зрительного, речевого аппарата и т.д.) Эмоциональная готовность (интерес к новому, навыки общения со сверстниками и взрослыми, умения строить взаимоотношения с людьми и т.д.)

  • Слайд 3

    Мотивационная готовность.

    Мотивация – это один из важных показателей готовности ребёнка к школе. купят красивый ранец, много красочных книжек, тетрадей, красивые фломастеры или карандаши и т.д. (учебная мотивация не сформирована, преобладает игровая) В школе он узнает много нового и интересного, научится тому, чего ещё не умеет, встретится с умными людьми, новыми товарищами (преобладает учебная мотивация).

  • Слайд 4

    наличие у ребенка желания принять новую социальную роль — роль школьника. Очень важно, чтобы школа была привлекательна своей главной деятельностью — учебой. родителям необходимо объяснить своему ребенку, что дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку. Следует давать ребенку только позитивную информацию о школе. Ваши оценки и суждения с легкостью заимствуются детьми. необязательно до начала учебного года формировать любовь к школе, поскольку невозможно полюбить то, с чем еще не сталкивался. Достаточно дать понять ребенку, что учеба — это обязанность каждого современного человека.

  • Слайд 5

    Физическая готовность.

    Это физическое и физиологическое развитие ребёнка соответственно возрасту (внутренних органов и систем, физических умений и навыков, соматическое состояние, отсутствие хронических заболеваний)

  • Слайд 6

    Направления работы детского сада по сохранению здоровья дошкольников

    Кислородотерапия, витаминотерапия и др. профилактические мероприятия Приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни (спортивные досуги, мероприятия) Консультационная поддержка (консультации в родительском уголке, беседы и т.д.) Построение образовательного процесса с учётом двигательного режима, возрастных особенностей детей. Утренняя зарядка (ежедневно), физкультурные занятия в зале и на улице (в любое время года) «Час здоровья и игры» с использованием спортивного оборудования и тренажёров Гимнастика после дневного сна, профилактика плоскостопия (хождение босиком по ребристым дорожкам, рельефным поверхностям и т.д.) И другие виды работы.

  • Слайд 7

    Нарушения в организации деятельности дошкольника в семье

    Компьютерные игры, просмотр телевизора более получаса в день Содержание игр, передач, не соответствующих возрасту, содержащих много негативной информации, образов, травмирующих детскую психику, пагубно влияющих на развитие ребёнка. Преобладание у ребёнка модных игрушек, не дающих интеллектуального, физического развития (оружие, машинки, роботы, трансформеры) Отсутствие в семье совместных прогулок, игр на воздухе, предпочтения здорового образа жизни.

  • Слайд 8

    Психологическая готовность

    Память - способность воспроизводить, запоминать, без запоминания и воспроизведения предыдущего материала невозможно усвоение нового. приемы запоминания: повторение, выделение смыслов, разделение на части, схемы. Слух - почти всю информацию об окружающих предметах и явлениях дошкольник узнает на слух. В школе 70% учебного времени отводится на то, чтобы слушать учителя. Важно развивать активное слушание, способность удерживать внимание на важной информации, не отвлекаясь на посторонние звуки. Внимание - способность к сосредоточению при выполнении определенных действий, выделение объектов среди других (знаки, рисунки, лица) необходимы для умения увидеть и удерживать образы, возникающие в процессе обучения. Пространственная ориентация - способность различать местоположение предметов, учитывать их перемещение необходимо для общей ориентировки в пространстве и на бумаге. Мышление - умение сравнивать предметы и явления, выделять важные признаки, связно отвечать на вопросы, рассуждать, продолжить незаконченное предложение.

  • Слайд 9

    Интеллектуальная готовность.

    это не только обучение чтению и счету, это функциональное разностороннее развитие ребенка, которое в дальнейшем поможет ему успешно справиться со школьной программой. набор определённых знаний в разных направлениях развития ребёнка: математика, развитие речи, обучение грамоте, представление о предметах и явлениях окружающего мира

  • Слайд 10

    Нравственная готовность.

    ответственность, организованность, самостоятельность, инициативность. умение ребёнка без подсказки родителей приготовить всё необходимое для прогулки, игры или труда; в заданном темпе выполнить просьбу, поручение: убрать на место вещи, игрушки и т.д. выполнение детьми постоянных посильных обязанностей в семье

  • Слайд 11

    Функциональная готовность

    развитие мелкой моторики рук и пальцев, координации движений, зрительного, речевого аппарата и т.д. графические диктанты, в которых дети рисуют в определенной последовательности под вашу диктовку или по заданному вами образцу зрительно-двигательная координация, согласованные действия глаза и руки умение понять и принять задание учителя, подчинив ему свои непосредственные желания и побуждения

  • Слайд 12

    Эмоциональная готовность

    умение ребенка подчинять свое поведение законам детских групп и нормам поведения, установленным в классе. способность включиться в детское сообщество, действовать совместно с другими ребятами, в случае необходимости уступать или отстаивать свою правоту, подчиняться или руководить.

  • Слайд 13

    Впереди – школьное обучение!

    увлекательные путешествия в страны чисел и слов, в прошлое и в будущее. относиться к трудностям спокойно, не терять бодрости духа, сохранять настойчивость для их успешного преодоления

  • Слайд 14

    Успехов всем!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке